Неделя с Oculus Quest 2

Чрезмерно подробный лонгрид о VR в целом и об Oculus Quest 2 в частности.

Неделя с Oculus Quest 2
66 показов
47K47K открытий
22 репоста

Вновь заинтересовался вр, пару часов назад. Начал изучать Quest 2 и тут статья, спасибо.
Ранее у меня был Samsung Odyssey +, года полтора им время от времени пользовался, но избавился от него вскоре после прохождения Alyx. Уж крайне больно мне давался тот всратый на нём треккинг и практически отсутствие погружения из-за вечно путающегося в ногах провода, часто приходилось ставить игру на паузу, разматываться и всячески ограничивать свои движения во время игры.
Спасибо за обзор. Подожду оф разблокировки 90гц и относительно вменяемых цен в Украине, и буду брать. Почти пол года без ВР — ломка бывает, да.

Ответить

Вставлю свое мнение. Купил в свое время OculusGo и понял, что он интересен на неделю. Затем стал использовать его на велотренажере. Ездил по всяким роллер-коастерам. Первое время укачивало, а затем привык к кульбитам и прочему. Вцелом, работает, но все трассы там как аттракцион - на три минуты. Неудобно переключаться. За полтора года (по вечерам после работы) собрал свое приложение и обкатал на велотренажере exrcsbike.com . Пробился и опубликовал в Oculus Store бесплатный пилот для OculusGo. Коммерческую версию буду делать для Quest2 - все предыдущие версии - тупик в смысле производительности. Мне пришлось сильно упростить мой ExrcsBike, чтобы втиснуться в рамки ограничений Окулусов. В Quest моя порога работает, но если в Go ограничение не менее 60fps, то в Quest - уже 72fps, а у Quest2 и проц мощнее и 72fps с запасом до 90. Жду посылку - хочу прикрутить нормальную воду с отражениями и радио, которые пришлось выкинуть ранее.
Пилот за полтора месяца инсталлировало 1000 юзеров. Реально юзают - примерно половина...
Связью с тренажером (скорость езды в игре от скорости вращения педалей) не заморачиваюсь - сложно, да и ИМХО не нужно. Иллюзия и так нормальная.
Обкатывая ExrcsBike, провел на тренажере очень много времени. Мне 60 лет. В молодости увлекался велоспортом. Сейчас ставлю свой тренажер на постоянную максимальную нагрузку и свободно еду час. Весь мокрый, но мышцы не болят.
Так что, одна из ниш VR - фитнес. Уже есть специальные игры.

Ответить

Поддерживаю, спешить тут совершенно некуда. Зато ближе к концу года должно еще контента подтянутья. Мне вот Медаль за отвагу кажется должна залететь на отлично 

Ответить

Не думаю, что в Украине будут нормальные цены. Первый квест, кажется, с момента появления у крупных ритейлеров так в цене и не просел. Официально не представлен, спрос условно небольшой, с чего бы ему дешеветь.
Я бы посоветовал заморочиться со связкой амазон + форвардер. Даже с учетом ввозной пошлины получается намного выгоднее, чем брать у барыг, а доставка может быть от двух недель с момента заказа. Заказал вот, сижу облизываюсь, читая такие посты 🙃

Ответить