16 гигабайт GDDR6 и разъём для VR: в сети появились фотографии платы для NVIDIA GeForce GTX 1180

По всей видимости, именно она ляжет в основу флагманской видеокарты, которую представят перед выставкой Gamescom.

16 гигабайт GDDR6 и разъём для VR: в сети появились фотографии платы для NVIDIA GeForce GTX 1180

Специалисты портала Wccftech опубликовали слитые фотографии, на которых изображена печатная плата для видеокарты следующего поколения NVIDIA. Сайт проанализировал её технические характеристики и сравнил параметры с моделями прошлых серий.

Вокруг GPU расположены места под восемь чипов памяти, в которых NVIDIA может разместить 8 или 16 гигабайт памяти GDDR6. Этот тип памяти запустили в массовое производство лишь в 2018-м, и, вероятно, следующее поколение видеокарт NVIDIA станет первым, где он будет использоваться. На фотографии можно увидеть и 256-битный интерфейс памяти, который соответствует конфигурациям последних моделей компании. В старших моделях интерфейс будет 384-битным, что соответствует информации из более ранних «сливов».

16 гигабайт GDDR6 и разъём для VR: в сети появились фотографии платы для NVIDIA GeForce GTX 1180

Для питания выделено два разъёма, на шесть и восемь контактов. Издание сравнивает плату с видеокартой GTX 1080, у которой было два разъёма по восемь контактов, но для работы требовалось подключить лишь один разъём — второй был дополнительным. Вероятно, в GTX 1180 инженеры сделали также.

Специалисты обратили внимание на четыре разъёма ввода-вывода, к которым подсоединяются дисплеи. Среди них есть один поменьше — в Wccftech считают, что это спецификация USB Type-C, которая будет применяться для стандарта VirtualLink, представленного в июле 2018-го. Его задача — объединить провода HDMI и USB для шлемов виртуальной реальности в один. Похоже, GTX 1180 будет поддерживать следующее поколение VR-устройств.

Кроме того, в Wccftech разглядели разъёмы для подключения технологии SLI Goldfinger. Издание отмечает, что они напоминают разъёмы NVLINK, но только с одним портом — вероятно, компания анонсирует функцию соединения нескольких GPU.

16 гигабайт GDDR6 и разъём для VR: в сети появились фотографии платы для NVIDIA GeForce GTX 1180

31 июля Nvidia объявила, что 20 августа, за день до выставки Gamescom, проведёт свою конференцию Gaming Celebration. По всей видимости, именно на ней компания представит несколько моделей видеокарт следующего поколения: GeForce GTX 1180, 1170 и 1160.

Кроме того, сразу после появления фотографий платы в сети всплыли дополнительные детали грядущей линейки NVIDIA. Журналисты заметили, что в реестре характеристик шифровальных устройств на сайте Евразийской экономической комиссии появились упоминания моделей GTX 2080 и 2070 на базе чипа Ampere GA104. Также, судя по слухам, цены на новые видеокарты составят от 499 долларов (около 32 тысяч рублей) за устройство средней категории до 599 долларов (примерно 38 тысяч рублей) за предположительную GTX 2070 и 699-749 долларов (44-48 тысяч рублей) за 2080. Стоимость топовых 1080 Ti, в свою очередь, снизится.

В конце июля YouTube-блогер Gamer Meld опубликовал фрагмент письма, который предназначался партнёрам Nvidia. В нём указывалось, что продажи новой серий GeForce GTX начнутся уже этой осенью.

11K11K открытий
83 комментария

бля, жостка

Ответить

Гениальней Кодзимы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

разве официально кто-то анонсировал название следйющей линейки? может быть и 20, а не 11

Ответить