Короткая история как RTX 3080 прожила всего неделю и сдохла из-за новых драйверов 457.09 (а может и не из-за них)

Короткая история как RTX 3080 прожила всего неделю и сдохла из-за новых драйверов 457.09 (а может и не из-за них)

У меня 1080 ti и ее для моего 144Hz 1440p монитора почти везде было достаточно, до выхода Microsoft Flight Simulator, VR игр и наверное скорого релиза киберпанка на ультрах. Уже в Watch Dogs приходится занижать графоний для получения 60 фпс.

Пару недель назад поставил несколько моделей 3080 на мониторинг и неделю назад увидел появившуюся MSI GeForce RTX 3080 gaming X TRIO. Цена была неприятная, но у меня чесались руки допройти The Walking Dead: Saints & Sinners на свеженьком Oculus Quest 2 в 90 фпс и я ее заказал.

1080 ti фо скейл
1080 ti фо скейл

За неделю успел их допройти, поиграть в Anno и начать проходить Watch Dogs: Legion. На ультрах и RTX у меня было всего 30-50 фпс =(

В пятницу выходит новый game ready драйвер и после его установки начинается веселье. Я почему-то не связал эти 2 события и не придал этому значения. Уже через пару часов комп вылетает в черный экран и вырубается и я иду спать.

На следующее утро уже дотка через полчаса тоже вылетает в черный экран и далее черный экран появляется от 0 до 90 секунд после старта. Я прочел кучу форумов и перепробовал делать все (кроме переустановки винды и отката драйвера): менял кабели, мониторы, прошивки биоса видяхи, полное обновление всех компонентов, даже в другой ПК вставил. Карта умерла. В сервис ее приняли и подтвердили ее кончину. Помянем nvidia за их худший старт в истории и добивание опасными драйверами.

Насчет драйвера — на форуме много сообщений с черными экранами и даже на старушке 1080 ti тоже проблемы с ним есть. Вот ссылочка на прошлый драйвер с официального сайта для тех, кто не хочет убить случайно свою карту: https://www.nvidia.com/download/driverResults.aspx/165683/en-us

P.S. по поводу гарантии. Магазин, где я ее брал, карточку при мне вставил в свой тестовый стенд, увидел черный экран и принял на гарантийную замену. Если замену не найдут (а это сейчас сделать почти невозможно), то вернут деньги.

11 показ
21K21K открытий
22 репоста
236 комментариев

Эх, а потом говорят, что амд выпускает самые сырые драйвера.

Ответить
Ответить

Но так и есть. Нвидия просто на 2м месте по сырости, или как бы сказали их маркетологи, на самом последнем.

Ответить

С чего ты взял, что драйвера виновны, у других нормально работает, а тут они , о браке возможном не слышали, что так бывает!

Ответить

Пока я получу свою 3080, нвидиа уже десяток новых драйверов успеет выпустить =\

Ответить

а я бэта тестер, получается, пожрал сырого мяса

Ответить

Лишь бы за это время не успели выпустить Ti/Super версию с чипами от TSMC ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить