Хорошее соотношение цена/качество: обзор механической клавиатуры Ajazz AK820 Pro

Ajazz AK820 Pro — клавиатура, которую очень часто упоминают во время разговоров о выборе того или иного манипулятора. Она, как и не «Pro» версия заслужила почет и уважение в кругах любителей недорогих, но очень неплохих клавиатур. А ещё, она выпускается в десятке разных расцветок и с разными переключателями.

Хорошее соотношение цена/качество: обзор механической клавиатуры Ajazz AK820 Pro

Технические характеристики Ajazz AK820 Pro

Хорошее соотношение цена/качество: обзор механической клавиатуры Ajazz AK820 Pro

Упаковка, внешний вид и комплектация Ajazz AK820 Pro

Клавиатурная коробка типичная и похожая на десятки других. Полиграфия хорошая.

На ней есть схематичное изображение клавиатуры, которое, только даст понять строение в общих чертах. На обороте есть в меру подробные характеристики. Набор поставки прост, можно сказать, минимален: клавиатура, кабель, крышка-пыльник, руководство пользователя, инструмент для извлечения колпачков и переключателей.

Клавиатура имеет, уже можно сказать классический, вид. Естественно без цифрового блока, из-за чего стоит ожидать новую волну гнева, которая усилится при виде колпачков без кириллицы. Но такова мода, сейчас выходит в большей мере короткие клавиатуры, позиционирующиеся, как нечто игровое, где игр, в которых нужен цифровой блок — единицы. А еще в качестве аргумента приводится меньшее занимаемое место, которое становится доступным для мыши. Устройство полностью пластиковое, т.е. обе половины корпуса именно из этого материала. Металла в данном ценовом сегменте, скорее всего, не будет, но лично я не страдаю по корпусу из алюминия или какого-то сплава, гораздо важнее, что в итоге сделано для шумоизоляции. Еще, в дань моде установлены энкодер и небольшой TFT экранчик.

OEM профиль встречается на огромном количестве клавиатур, эта не исключение. Формат 75%, т.е. кроме цифроблока, клавиатура потеряла еще несколько клавиш. В остальном все привычно, ANSI, широкие шифты, одноэтажный Enter, F1 находится на 3/4 на "1" и чуть заходит на "2".

На дне находится все, что не уместилось на торцах, а именно, помимо привычных ножек и наклейки, есть еще два переключателя: раскладка и режим работы; а также подмагниченное место для приемо-передатчика.

Углы наклона типичные для современных механических клавиатур с тремя углами. Кто-то предпочтет подставку для запястий, но про гимнастику кистей рук (да и в целом) не стоит забывать.

Материал использованный для создания колпачков — современный, вечный и непрозрачный PBT, метод изготовления — двойное литье, что делает вечной и легенду. Забегая вперед, оба цвета выполнены из PBT, а значит еще один повод поругать клавиатуру, т.к. очень часто люди жалуются на то, что легенда не подсвечивается совершенно. Толщина стенки от 1,3 до 1,4 мм, что вполне нормально для недорогой клавиатуры, качество изготовления вполне неплохое, каких-то серьезных заусенцев нет. Стабилизаторы обильно смазаны, впрочем, как и переключатели. В моем случае установлены Ajazz Flying Fish — линейный механический тип, ход до срабатывания 2,0±0,4 мм, полный ход 3,6±0,2 мм, усилие до срабатывания 45±8 грамм, до упора 60±8 грамм.

Кабель, крышка и инструмент такой же, как у сотен других клавиатур, поэтому задерживаться на них не вижу смысла.

Руководство пользователя, как всегда, посоветую хотя бы пролистать, т.к. там перечислено большое количество комбинаций для тех или иных функций.

Эксплуатация Ajazz AK820 Pro

Подключение клавиатуры может осуществиться любым из трех способов: проводной способ, радиоканал с приемо-передатчиком и Bluetooth. С первыми двумя совсем все просто, подключаем и пользуемся. В случае синезуба, проходим простейшую и привычную процедуру сопряжения. По радиоканалу работает не только с ПК или ноутбуками, но и с телевизорами и ТВ-приставками, а Bluetooth со всеми, кто поддерживает устройства ввода с таким способом подключения, например смартфоны. Как всегда, доступно 3 профиля для разных устройств, для горячей смены. Качество работы «по воздуху» сильно зависит от внешнего окружения и сильно разнится от пользователя к пользователю.

При первом нажатии приходит понимание, за что любят данную клавиатуру — по ощущениям и на слух, сразу заметно, что над клавиатурой работали. Она не поразит слух чем-то необычным, она просто ухоженная, со смазанными переключателями и стабилизаторами, с проложенной шумоизоляцией, как минимум в один слой. Пружины не звенят, переключатели без скрежета. Пробел тоже работает и звучит хорошо, но можно найти место и способ нажатия, когда стабилизатор попытается "цыкнуть", однако, в моем случае это только при следующем нажатии: резко стуча по левому краю так, чтобы палец срывался с клавиши, и в тот момент, когда клавиша возвращается на исходное положение, есть тот самый звук, т.е. ситуацию исключительно "а домахаюсь-ка я до столба", при обычной печати все хорошо, но всегда можно проложить что-нибудь между скобой и шкотом стабилизатора, чтобы избавиться от этого. А можно просто работать за ней и не искать себе переключения. Переключатели работают отлично, чтобы услышать движение, нужно ухом приблизиться вплотную, что тоже редкий сценарий использования. Усилие, на мой взгляд чуть меньше нужно, для нажатия, чем, например, у красного типа.

При включении, клавиатура встречает пользователя подсветкой.

Она исключительно декоративная, без подсветки легенды. Настроить можно почти все и без ПО. Есть спокойные цвета и настройка яркости. На камеру мерцает, как и 90% клавиатур.

Экран, как и ранее увиденные мной, несет в основном декоративную функцию, т.к. заменяет собой некоторые индикаторы, выводит время и прочую информацию. Можно установить свое изображение или GIF анимацию в ПО, но у меня вышло сделать только в версии 1.0.0.2, которая доступна по ссылке.

В остальном, обычное ПО для клавиатуры, которое дает доступ к настройкам подсветки, переназначению клавиш, макросам и т.п.

Видеообзор Ajazz AK820 Pro

Итог

Ajazz AK820 Pro — эта клавиатура действительно обладает хорошими потребительскими качествами среди подобных. Она недорого стоит, смазана достаточно, чтобы исключить звон и песок, имеет долговечные колпачки, и подключается кучей разных способов. Да, нет цифроблока, кириллицы и подсветки легенды, если последнее можно отнести к минусам, то первые два пункта, скорее, особенность и тогда устройство просто не подойдет. Кроме того, есть великое множество вариантов этой клавиатуры, в которых, кстати, можно и запутаться без подготовки, так что перед покупкой, стоит задать наводящие вопросы продавцу: есть с экраном и без, есть с OEM профилем и Cherry, и т.д.

Цена в среднем от 4 до 5 тыс. На озоне иногда ниже 4 бывает.

8.2K8.2K показов
3.1K3.1K открытий
40 комментариев

Ну шо, буду первый и напишу про нампад :D

Ответить

и кириллицы нет и подсветка слепая

Ответить

Ajazz AK820 Pro — клавиатура, которую очень часто упоминают во время разговоров о выборе того или иного манипулятораманипуляторы манипулировали-манипулировали, да не выманипулировали

Ответить

Я смог выговорить с первого раза.

Ответить

О, сегодня ее смотрел, вот бы еще нумпад...

А так, я наверное многое хочу, но есть норм механики с цифровым блоком, желательно с крутилкой громкости и синезубным/радио подключением (это уже необязательно)?

Нашел ето (Silent Titan STG-100), красивое, но ценник чет слишком пугает, не верю в него. И подсветка страшная, вот бы просто однотонную.

Недавно убил свою разер, а следом логитек

Ответить

таких клав ооочень много под разными брендами. Но крутилки нет. Вот похожая

https://dtf.ru/hard/1969127-rabochii-instrument-obzor-mehanicheskoi-klaviatury-attack-shark-k98-rgb

Ответить

Keychron q серии. Но там ценник от 15 стартует

Ответить