Режим разработчика Xbox Series позволяет запускать эмуляторы PS1 и 2, PSP, Wii и других систем Статьи редакции
Энтузиасты ретро-игр уже называют Series S «лучшей машиной для эмуляторов».
На канале Modern Vitage Gamer появился подробный разбор возможностей Xbox Series S в качестве эмулятора ретро-консолей, выбрали из него основные моменты.
Любой Xbox Series S|X (и One) из магазина можно официально переключать в режим разработчика и обратно в потребительскую консоль, доступ стоит 626 рублей.
В режиме разработчика нельзя запускать ритейловые игры, но зато поддерживается сторонний софт, включая различные UWP-приложения (Universal Windows Platform).
В «ритейловый» режим можно вернуться в любой момент. При возврате из режима разработчика консоль предлагает удалить всё, но это не обязательно.
Одна из таких программ — универсальный эмулятор RetroArch, который был доступен ещё на Xbox One. Он позволяет запускать игры от Playstation 1, Playstation Portable, Nintendo Wii и прочих игровых систем от SEGA, Nintendo и других. 25 ноября в UWP-сборке появилась эмуляция PS2, которая ранее присутствовала только в версии для ПК.
Большинство поддерживаемых сейчас эмуляторов работают отлично, однако в некоторых играх, вроде 007: Golden Eye есть небольшие лаги. Кроме того, в играх с Wii и 3DS не всегда удобное управление, так как эти системы имели нестандартные контроллеры.
Полный список эмулируемых систем доступен на LibRetro в разделе Core Library: Emulation.
В итоге за $299 + $19 за разблокировку режима разработчика вы получаете современный универсальный игровой комбайн.
Запилили бы эмулятор ПС3 и вообще сказка была бы. МГС4, Хивенли Сворд, Дрейкенгард 3 и дохуя всего остального. Надеюсь, под конец поколения хотя бы на старшем боксе все это дело в 30 фпс заработает.
С серией Metal Gear давно так, на боксе доступно больше, чем на пс4 (и пс5 соответсвенно)
Так в новости написано что пс2 то под вопросом, а ты тут выкатил игры с пс3, и аж пс4.
Мощности у нее не хватит для эмуляции такой, ну и конечно очень нишевое решение. Почему то все думают что раз они сидят на дтф, то массовый геймер побежит играть в МОБИЛЬНЫЙ кнопочный год оф вар бетрайал.
Учите матчасть маленькие, у пс3 фат потому и убрали обратку, потому что она нужна 3,5 инвалидам. Я уже молчу про обратку, где доступны только игры с пс1 и прочая экзотика.
Ты сам-то в эти доступные играть пробовал? Иногда некоторые вещи их гроба лучше не вынимать
Дык на пс5 доступны гов 3 и ребут, а на боксе только две части с псп, поэтому паритет
Лучшие из серии все равно на PS3 и PS4.
PS3 эмулятор уверен должны подогнать. Он неплохо работает под винду, а вот PS4 пока можно даже не ждать.
Вообще, имхо, но для ретро эмуляторов лучшая консоль это портативная, типа нинтендо свич, а современная дорогая коробка под столом.
- Эй, Фил, как ты будешь играть в Год оф Вар, если у тебя нет плейстейшена?
- Подержите моё пиво.
Наконец xbox дотянулся до уровня телефона на андроед и смог запустить эмулятор псп.
PS VITA/ PS3 разве не подерживали игры с PSP. Ну естественно я про взломанную версию или PS3 подерживала только PS1 ?
Ну типа RetroArch накатили с эмулями, ясен красен, он разве что на утюге не поддерживается, с таким железом вряд ли бы оно не поддерживалось
он разве что на утюге не поддерживается
про утюг не знаю, а вот на легальной плойке точно не работает. :]
Теперь на новом xBox Series S бесплатно доступно больше игр из серии God Of war чем на Playstation 5. Шах и мат ¯\_(ツ)_/¯
При всём уважении к Филу, не стоило выпускать консоль без громкого эксклюзива. Потому как пока владельцы PS5 потирают ладошки в предвкушении Demon's Souls, Miles Morales и ASTRO's Playroom, для владельцев SeX и SeS главная радость - это запуск эмуляторов древних приставок. Да, я понимаю, что есть Вальгалла, а через пару недель грянет наконец Киберпанк 2077, и проблема отсутствия игр уйдёт на второй план. Но именно сейчас малость досадно от того, что чуть ли не главным козырем новой консоли становится обратная совместимость.
Да бокс по сути заменяет производительный ПК за недорого,они так и позиционируют его, плюс двигатель бокса сейчас не эксклюзивы, а геймпасс, когда вы уже поймёте, что у них разная политика продвижение .
Тут больше противостояние экзов Vs gamepass
Людям, которые пропустили много тайтлов, не особо вникающим в эту всю кухню - коробка в самый раз по сути со своим геймпассом даже
Как бы это не звучало, может быть некрасиво, но бокс маст хэв для людей с ограниченным бюджетом. В месяц оплачивать пасс за пару сотен дешевле покупки игр в сторе ) опять же, тут ключевой момент, что все эти игры были пропущенны
для людей с ограниченным бюджетом. В месяц оплачивать пасс за пару сотен дешевле покупки игр в сторе )
тут дело не в бюджете. я, например, на взлом плойки задонатил считай 500 евро.
дело в отношении. Я пожилой человек и привык, что у покупателя есть права (и это не право "отсосать за свои же деньги")
если я беру игру и она мне НЕ нравится – схера я должен за неё платить?
на ПК, обычно, это решали торренты: скачал, поиграл – понравилась = купил, не понравилась = снёс нахер и забыл.
а сони продаёт мне кота в мешке, при чём не только в плане самой игры, но и рулетки, будет ли игра нормально работать именно на моей версии консоли и именно с моим геймпадом. И смогу ли я купить те элементы этой игры, что заявлены к продаже в сторе.
т.е. полный пздц.
геймпасс же мне даёт возможность пробовать игры перед покупкой или брать игры "на один вечер" (ну, типа, зашли друзья, решили "тряхнуть стариной" и сыграть в какой-нибудь файтинг или битемап. и я не должен покупать его, ради часа игры под застолье – не говоря о том, что на плойке ещё пойди найди такое, чисто консольное мультиплеерное развлекалово)
так что дело тут не в бюджете (точнее, не для всех), а в принципе. в политике отношения к клиенту.
Да бокс по сути заменяет производительный ПК за недорого,они так и позиционируют его плюс двигатель бокса сейчас не эксклюзивы, а геймпасс, когда вы уже поймёте, что у них разная политика продвижение .
И чего, каким образом политика геймпасса мешала выпустить к старту консоли хотя бы один заметный эксклюзив?
Так у старины Фила даже этого нет, либо за широкой спиной не видать. Скупить ворох студий и не выкатать к старту своей консоли ни одной премьеры - это прям надо постараться.
Вот именно.
Надо было уж отказаться от нест дженерейшн... Тем более, они " не верят в поколения" типа....
Назвали бы чтоль next step....
🤪
DS игра совсем не для всех, Моралеса раза по три уже прошли, наверное, так что недостаток свежих игр проблема обеих консолей.
проблема не только в том, что он "не для всех" (все игры не для всех ))
проблема в том, что даже те, для которых он – жалуются. (тормозит. на некстгене, на старте – и серьёзные просадки фпс. не до 8-ми, как бывало на пс4, конечно, но всё равно)
не стоило выпускать консоль без громкого эксклюзива.
1. это зависит от твоих целей. на мой, вот, взгляд, всё с точностью до наоборот – и, пока что, Фил срубил неплохое кол-во пользователей просто на том, что они ПРОТИВ политики эксклюзивов. И именно отказ от эксклюзивов продал им консоли.
2. Если данная стратегия продолжит работать, то это заявка на изменение формата консольного рынка. И тут уже сони придётся адаптироваться
Т.е. даже за пределами субъективного отношения "хорошо/плохо", это уже "рыночный механизм". и сони тут в роли ретрограда – а мы знаем, что (опять-таки, за рамками рассуждений "хорошо это или плохо") новое, обычно, вытесняет старое. иногда старое возвращается, в виде классики – но стратегия сони на рынке консольных игр вообще не похожа на стратегии 80-90хх. Тогда они сменили парадигму (мне не понравилось, но факт свершившийся).
3. эксклюзивы имеют две проблемы:
а) не всем они нравятся (не все из них). я, как владелец плойки, не стал играть в бОльшую часть эксклюзивов для пс4 (а в часть тех, которые хотел бы – не смог). и тут мы подходим к
б) эксклюзивы, внезапно, далеко не всегда нормально работают на текщем поколении. И новые Демон Соулс тому яркий пример – он, сука, тормозит, на что жалуется один моой знакомый (единственный получивший пс5)
про неэксклюизвы (а 90% игрового времени приходится именно на них, внезапно) я вообще молчу.
для владельцев SeX и SeS главная радость - это запуск эмуляторов древних приставок.
для меня, как стоящего в очереди на секс, "главное" – это игры из геймпасса, в противовес блядской политике сони по распространению игр.
И я "потираю ладошки в предвкушении" прохождения ивил визин на боксе – потому что, млять, на пс4 он был просто неиграбельный. (и вот у меня есть лимитед эедишн за 50€ в который я, млять, не смог поиграть)
т.е. игра, выходившая ещё на пс3/х360 "ни шмогла" на пс4.
Но именно сейчас малость досадно от того, что чуть ли не главным козырем новой консоли становится обратная совместимость.
выше я описал, одну из причин. плюс то, что реально хороших игр (в восьмом поколении) – по пальцам перечесть. жвачки куча, а хороших игр – нет.
И что-то я не уверен, что "некстген" нам таковых предложит много, да ещё и нормально работающих.
Моя подруга взяла себе новый иксбокс чтобы на нём хорошо шло Море воров, например.
Тоже самое что ты купил новый телевизор и резко перестал смотреть старые фильмы на нем, которые тебе когда но нравились
Я бы и в денди зарубился в contra force хоть на чем .
Ты что то высрал съязвив в очередной раз, но обосрал колени себе
Нет, не тоже самое.
Начнём с того что старые игры хуже новых. И игры стареют. Да и в целом у 90% людей нет времени на старые игры.
Как и фильмы стареют. Впрочем. Но не так медленно.
Ты немые фильмы смотришь? То то же.
Чему? Тому что кто то покупает новую консоль что бы играть в игры из 94 года?
Ты не прав. Игры не стареют, как продукты например. Они не становятся хуже со временем как и книги с фильмами. Меняются ожидание аудитории от них. Если ты считаешь, что возраст портит игры, то ты так же должен считать, что Терминатор: Темные Судьбы лучше чем Терминатор 2: Судный День.
Так а что в этом плохого? Еще больше хороших игр в мелкой тушке.
Консоль, чтобы запускать любые игры, в том числе и "древний мусор". Что в этом плохого? Абсолютно ничего.
Думаю, будь у PS5 схожая фишка, ты бы ей не пользовался, но гордился, мол, вот так вам.
Если бы не хитрожопая защита Microsoft, то Series S могла бы стать ультимативной коробочкой для эмуляции всего и вся. А так оно там ворочается в песочнице и железо даже толком не задействует нормально, но все равно прикольно.
Это ты хитрожопый. Филя не обязан продавать тебе ПК под некст ген за 20К. Хочешь нормально играть - доплачивай геймпассом.
я чего-то не понимаю или запуск взломанных приложений - использование железа на 100 % ?
Иметь полный доступ и иметь возможность запускать неподписанные приложения дают куда больший простор при создании программ для устройства. Я конечно не интересовался как оно сейчас, но может что-то изменилось. Раньше все UWP приложения запускаемые на Xbox One через все эти танцы с бубнами работали в каком-то ограниченном режиме песочницы, который не давал полный доступ к железу в целях безопасности. Может что-то изменилось. Так или иначе было бы прикольно если бы эту железку расковыряли по полной программе.
А нахера?
Если это все на компе есть + любые эмули и ромы, какие хочешь... И 19 баксов платить не надо
"Если у меня есть мощный комп, то он есть у всех". Не ну, а что - логичная логика.
К сожалению, не каждый potato компьтер справится с тем же higan snes и повышенным внутренним разрешением в PS1. А уж про исправления тех же "плавающих" текстур я молчу.
Согласен на 100%.
Вот у меня для "лампового гейминга" лежит снёс новая (как там она... Мини которая) я, с помощью ютубчега, немного поколдовал над ней и теперь это настоящий комбайн для проигрывания игр 8-16 битной эпохи. Накачал туда игр с денди, сеги и снёс и балдею иногда.
Но, изучать лучи радости от того, что КУПИВ НЕКСТ БЛЯТЬ ТАК ЕГО РАСТАК ГЕН консоль, ты играешь на ней в игры 90х годов?!
Народ...сами себе признайтесь, что это все от "безрыбья". Невочто пока на ящике играть...😔
А с эмулями вы поиграете недельку и все....
Эмуляторы типо долфина или пс2 все еще довольно требовательные для запуска на пк за сумму ses'a
А не.... Я понял пасаны.... На хбокс столько много новых игр... Что аж не надо писать кипятком от радости, при установке эмуля для игр 1994 года.....
Вот уж точно... Всем некстгенам некстген... 😁
Дык... Ради бога. Но, это не отменяет того факта, что новых (новых - не равно "хороших") игр на ящике нет (пока что), поскму, приходиться довольствоваться старыми ( старыми - не равно "плохими" ) играми.
Ну, такое себе. Нашли чем удивить.
На любом устройстве с веб-браузером в теории можно запустить эмулятор в вебе и играть. А сейчас еще и некоторые игровые стриминговые сервисы через веб начинают работать (недавно были какие-то новости про айфоны).
Другое дело, кому нужно эмулировать старые игры, с эмуляцией которых сейчас любой ПК справится, на современных консолях? Да, режим разработчика - это круто, но конкретно этот случай ничем не удивляет.
На любом устройстве с веб-браузером в теории можно запустить эмулятор в вебе и играть
Теперь понятно, почему на ps5 нет браузера.
Веб-браузер там есть, пусть и не в открытом доступе, а где-то в настройках с конкретной страницей, но через подмену DNS-записей можно перейти на любой адрес.
Лично я, за время которое у меня есть PS4, ни разу не использовал браузер на консоли. Наверняка у Sony должна быть статистика по их веб-браузеру, раз они решили ограничить его применение.
Ну на эмуляторе не зашквар, ставишь 4х и больше от натива и норм играется.
Я проходил недавно 1 и 2 годовары (правда они на пс2, но сути не меняет) с 8х скейлом и смотрелось почти как современная игра лол.
Трагический татарин
PS1 и PS2 игры растянутые в 8 раз выглядят как PS1 и PS2 игры, растянутые в 8 раз, там не то что "почти современная игра", там даже уровнем десятилетней давности и не пахнет, но читать подобные маняфантазии, конечно, забавно.
А что с теми старыми играми? Всем им уже вышли равноценные замены или ремейки что ли?
Если Сони не делает обратку со своими старыми консолями, то майкрософт делает обратку со старыми консолями Сони.
Ожидание: заходишь почитать новости
Реальность: читаешь как самоутверждаются за счёт новостей
P.S Данные емули давно уже гонятся на средненьком ПК - все уже давно играют.(если не обыгрались ) Всратая попытка добавить хуану эксклюзивности о которой вы тут орете на сонибоев.
гонятся на средненьком ПК
Если у тебя есть ПК достаточный для полностью комфортной игры в Dolphin, то скорее всего тебе Series S и так уже не нужен.
Зелёным не говори... А то они сразу переобуваться начинают в голубые туфли
Давно пора Sony поучиться в этом плане клиентоориентированности у Microsoft. Кроме эмуляторов там еще хватает программ... По сути делаем комбайн из бокса - круто, что тут еще добавить. Именно такой расширенный функционал и хочется получить от устройства с таким железом, а не сугубо платформу для запуск игр, которая больше почти ни для чего не пригодится.
Пк.... Не?
Зачем превращать игровую консоль... В комбайн?
Давайте стиральную машину в кофеварку превратим.
Навернем на неё функции хлебопечки и посудомойки....и колеса ещё.. Чтобы ездила.... И дырку для безина.... А ещё.... А ещё.... Эх... Заживём!!!
В итоге, ни постирать нормально, ни кофе попить...
Специализацию не просто так придумали.
Режим разработчика поломал одно большое НИХУЯ. На остальную твою срань отвечать нет желания.
не в эмуляцию систем двадцатилетней давности, которая и на телефонах даже есть.
но не на плойке, сечешь фишку?
Садовый цвет
Причем тут Сони вообще? Речь про актуальность.
Так-то у меня на ПС3 половина этого говна есть, даже ДОС вроде. Уже шесть лет как установлено, играл ли я в них за это время? Раза два. В первую неделю.
Как сказал один товарищ :" Ваши ожидания - это Ваши проблемы!"
На данный момент, мелкие явно пользуются этой же формулировкой 🤣
"Шах и мат"
сони, из-за того, что на конкурирующем некстгене можно играть в игры с консоли конкурентов.... 20летней давности...
Это, по - моему, шизофренией попахивает.
Это как купить какой-нибудь новый БМВ (или другую из немецкой тройки)... Тыкать носом мерседес в опцию, которая появилась в этом новом бмв, словами "хаха... Мерсы - лохи... Теперь у нас тоже есть такая опция.... Даже больше чем у вас!!!"....
А у мерса эта опция была 20 лет назад внедрена... И они уже и радоваться ей перестали давно... Ну есть и есть..
ХАХА... БЭХА УДЕЛАЛА МЕРС!!! Ведь в Бэхе ТЕПЕРЬ ТРДЕ ЕСТЬ ТАКАЯ ОПЦИЯ!
... Короче, совершенно не понятный повод для, криков про" шах и мат".. Но, как случай для психиатрической практики - вполне любопытно 🙂
Да, дополнительные возможности - это говно.
"Фил, мне это не надо, удали!" - странная позиция. Кому-то надо. И что дальше?
+ возможность поиграть в несколько десятков тысяч игр. В том числе и в классические шедевры. Это плохо? Не хочешь - ну не играй, это же не прописано в лицензионном соглашении ("Покупая бокс обязуюсь пройти Марио 2, Год ов Вар Олимпус Чейнс и т.д").
Но почему это выставляется как минус консоли? Не пойму
К тому же, Хбокс это не выставляют как плюс и не рекламируют. Просто кто-то из пользователей нашел эту возможность
Я верно понимаю, что любой инди-разработчик может использовать ее как девкит? Крутяк
Один от хуана работает из коробки, наверное можно подключить два, но не пробовал. Смысл, если форева элоун? ;)
На консоль можно ставить сторонние программы? Ее же взломают легко.
Хотя, если эта фича доступна только на S, то не удивлюсь если это хитрый ход сделать консоль народной пиратской шхуной, как это было с 360.
Там несколько осей, дают играться с песочницей под uwp. Для взлома нужен выход на уровень Hyper-V, который всем этим и рулит. Вроде как у Hyper-V все хорошо даже с обычной виндой в качестве гостя, не говоря уже о ограниченных w10-подобных виртуалках Xbox ONE/Series
Есть еще неожиданный источник совместимости: Windows Phone.
Игры сделанные для 8.1 и 10 легко нативно запускаются безо всякой эмуляции через режим разработчика.
Вместо тача в них появится курсор как в браузере.
Проверял на игре Jack 'n Jill.
Правда тут есть и очевидная проблема: 7. 0-8. 0 игры не идут, а 8.1-10 это уже период когда мобайл умер и играть стало не во что😁
Если бы на Бокс ещё винду можно было бы поставить, то это получилась бы неплохая альтернатива покупки готовой сборки за разумную цену.
там и так стоит винда
Потому что у автора видео Sка. А так работает всё одинаково на всех моделях.
Правда на One нормально идут только 8-16бит по сути, PSP либо совсем без улучшений играть, либо лаги.
Там он вроде немного модифицирвоан, но моя хотелка в установке там Windows с Офисом. Не суть как, но через Hyper-V было бы шикарно)