Некоторые AV-ресиверы оказались несовместимы с HDMI 2.1 в Xbox Series X — но работают с PS5

На канале HDTVTest появился ролик, в котором автор рассказывает о несовместимости порта HDMI 2.1 на Xbox Series X с некоторыми AV-ресиверами — проблема не позволяет выводить 4K-видео с HDR при частоте 120 Гц на системы домашнего кинотеатра.

Консоль Microsoft оказалась несовместима с AV-ресиверами брендов Denon, Yamaha и Marantz, оборудованных контроллерами от Panasonic (Nuovoton). При этом с PlayStation 5 и видеокартами GeForce RTX 30-й серии всё работает как положено, даже несмотря на то, что консоль Sony имеет HDMI 2.1 с ограниченной пропускной способностью (32 Гбит/с вместо 46 Гбит/с).

Как выяснил автор канала, видеокарты NVIDIA и PlayStation 5 передают видеопоток по стандарту HDMI 2.1 4K120A, тогда как Xbox использует HDMI 2.1 4K120B. Литеры А и В на конце обозначают, в каком виде передаётся сигнал: В со сжатием, а А — без.

Информация о выводе видео с RTX 3090
Информация о выводе видео с RTX 3090

Телевизоры без проблем воспринимают сигнал любого типа, а вот AV-ресиверы оказались более «привередливыми». Так как проблема с совместимостью имеет аппаратное происхождение, обновлением прошивки её исправить не получится.

Для того, чтобы увидеть 4К при 120 fps с HDR и адаптивной частотой кадров VRR и при этом выводить звук на многоканальную аудиосистему, владельцам Xbox Series X придётся либо менять ресивер на более универсальный, либо подключать консоль напрямую к телевизору, а потом выводить звук на ДК уже с него. Консоли прошлого поколения позволяли выводить звук отдельно через оптический выход SPDIF, но в новых моделях его нет.

Пока что на рынке очень мало телевизоров поддерживают частоту 120 Гц и имеют разъёмы HDMI 2.1 — о том, как выбрать лучший вариант, читайте в нашем гайде.

22 показа
14K14K открытий
11 репост
238 комментариев

Сейчас внезапно окажется, что у каждого второго стоит дома ресивер)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Marantz

Ответить

что такое ресивер?

Ответить

А у тебя что его разве нет?

Ответить

С hdmi 2.1... 

Ответить

Denon 4400

Ответить