Bloomberg: Apple готовит десктопные ARM-процессоры, которые составят конкуренцию топовым чипам Intel
Bloomberg: Apple готовит десктопные ARM-процессоры, которые составят конкуренцию топовым чипам Intel
22 показа
9K9K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

А там уже полный отказ от х86 не за горамиОх, эти мечты

Никто никогда не сможет отказаться от х86. Arm исполняет гораздо более короткие инструкции за такт, отчего он должен быть либо весь на асиках для разных задач (как и сделали Эппл), либо невьебаться многоядерным, но тогда это проблемы в оптимизации и не факт, что тот же TDP будет меньше.
Пока что в М1 видим, что в реальных вычислительных задачах (рендер на процессоре) М1 еле догоняет Интелы прошлых поколений. А ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ 8 высокопроизводительных ядер М1 (сейчас там только 4 высокопроизводительных) еле-еле догонят уже старенький Ryzen 3600x.
То есть, М1 хорош для ноутбука, куда можно воткнуть ускоритель под каждую задачу и покрыть те или иные сценарии, но в рендере, симуляции, играх и прочих подобных задачах никакой Arm никогда не обгонит х86.
В теоретических подсчётах, 10 высокопроизводительных ядер эппловского процессора только догонят 6-ядерный 5600x. А у нас ещё есть в продаже 5950x для серьезных дядек. Какой там М1 понадобится? 28 ядер? +4 энергоэффективных ядра. Итого М1 на 32 ядра еле догоняет 16 ядерник на х86, прям вижу эту замену и слезы счастья бегут по щекам

Ответить

А там уже полный отказ от х86 не за горами.Нет... и дело не в мощностях и даже не совместимостях по софту. У arm все под такими конскими лицензиями, у любого вендора тонна блобов. И с чем их железка в итоге будет работать(в плане ОС) непонятно.

Ответить

У х86 очень прочные позиции. Вполне возможно, что понадобилось именно столько времени, и его позиции начинают шататься именно сейчас.

Ответить

Активный охлад у арм уже в 13 макпуке есть)

Ответить