Видео: плюсы и минусы PlayStation Classic

Возвращаем 1994 год.

5.3K5.3K открытий

Мама, я в телевизоре! А если серьезно, то можете поспрашивать меня по играм всей библиотеки PSone. Могу подсказать что-то хорошее в различных жанрах.

Ответить

по играм всей библиотеки PSone.20 игр. Что спрашивать? Это не библиотека даже, одно название.

Ответить

пошаговые стратегии-рпг в стиле Fire Emblem.
хорошие 2d-игры (сверху, сбоку или изометрия, типа платформеров или подобное)

Ответить

Семён, сейчас я вам подкину задачку :)

Много лет пытаюсь вспомнить одну интересную гоночную игру с PS1 - гуглю, смотрю видосы, спрашиваю друзей, но что-то всё не то или мне кажется, что не то, может вы подскажете. Описываю первую миссию: в самом начале небольшой европейский городок (буквально три улицы), по нему нужно колесить, собирая какие-то чемоданы. Встречаются прохожие, сбить которых нельзя - они всегда отпрыгивают в сторону. После сбора чемоданов ты покидаешь этот городок и нужно ехать в другой город (и это Париж) - тут уже начинается линейный участок трассы, на прохождение которого требуется наверное как минимум 10 минут реального времени - сначала куда-то в горы, потом трасса пролегает в низине вдоль моря (по левую сторону), потом снова горный серпантин и т. п. Под конец миссии ты въезжаешь в Париж и доезжаешь до финальной точки (не помню, является ли Париж опен-ворлдом или просто очень реалистичной декорацией).

Важная деталь: в игре была динамическая смена времени суток. То есть начиналась игра при яркой солнечной погоде, на этапе проезда вдоль моря уже был закат, а в Париж ты въезжал уже затемно, издалека красиво светилась Эйфелева башня и по городу ходили автобусы с ночной подсветкой. На основании того, что финальная точка - Париж, я сделал вывод, что начальная, вероятно может быть Ниццей, но это мне не помогло в поисках.

Вторая важная деталь: в игре была или одна миссия или я не разобрался, есть ли ещё уровни в игре. Сейчас посещают мысли, что это была даже не полноценная игра, а демка, записанная пиратами на отдельный диск под видом какой-то полноценной игры или просто редкое демо/промо, не знаю, в те времена всё покупалось на рынках без разбору в больших количествах :) При этом, при прохождение миссии, открывались новые автомобили, в том числе был джип, а также были автомобили только с ручной коробкой передач.

Друзья (поклонники гонок и плейстейшн) говорят, что это могла быть "Итальянская работа", но эта игра вышла в 2001-м, а в Плейстешн я играл с младшим братом где-то до 2000-го, как мне кажется, так как в 99-м у меня уже был пк, да и "Итальянская работа" выходила потом на компе и смотрел, как брат играет - это совсем не то. Я пересмотрел кучу видео на ютюбе по "Италиан джоб" и другим играм за последние года два, изучил западные материалы типа "Тысяча лучших гоночных игр для PSX" (охренеть, если на первой плойке только лучших гоночных игр под тыщу!). Возможно у меня у меня какие-то старые/ложные воспоминания, но я описал то, что помню наверняка (мне сейчас 32, т. е. в те временая не был прям мелким!). На ютюбе мне встретилась интересная игра под названием "Париж-Марсель", близкая по ощущениям к тому, что я ищу, я посмотрел несколько часов видео, но не нашёл связи, к тому же в ней пешеходов нет (хотя кто-то из друзей сказал, что пешеходы и траффик в некоторых играх на пс1 можно было выключать в настройках).

На этом всё. Я понимаю, что скорее всего это какой-то известный проект и я туплю и плохо гуглю, вот интересно мнение эксперта :%)

Ответить

Простите, но попробую задать нубский вопрос не по теме игр, а по поводу самой приставки. Просто вполне возможно, Ваш опыт сможет мне помочь.)
Так вот, есть ли вариант сейчас, в 2018, купить не бушные PS1 и PS2, не заказывая их откуда-либо из-за границы? А если конкретнее — в городе Москве?
И если ответ да, то какие подводные камни, помимо проблем с подключением к ТВ/монитору, могут быть? А именно: где находить игры? И можно ли их самому записывать на диск, и потребуется ли при этом прошитая консоль?

Эмуляторы — ну вот абсолютно не то! Жуть как хочется иметь классику. х)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня всего 1 вопрос. Если весь годный текст (в который раз) подготовил товарищ Костин, то почему бы его и не записать было видео, не говоря уже о том что он по ретро больше всего отлетает и разбирается в редакции ? Это было бы куда правильней и логичней, или он стесняется ? И да, куда задонатить плюсами на какую-нибудь статью об играх PS1 аккурат к релизу PS Classic ? Например про оставшиеся все еще эксклюзивы, или hidden games, или японские релизы, или просто в духе "что должно быть на консоли на самом деле" - например можно составить DTF"ом свой список (а не 20 штук) - было бы интересно.
Ах да, про GTA1 - у меня хватило духу пройти ее спустя столько лет и именно на PS1 (да благословим же save-load и эмуляторы, иначе я бы совсем сломался проходя все миссии на 100 %), но определенно удваиваю и не понимаю почему она вообще там (если уж хотели лучше б 2 часть запихнули, да и то это игра на бренде) - в остальном согласен вообщем то со всем.

И если уж так, то посоветуйте что-нибудь про что мало кто знает, что-то душевное, ламповое, стильное, сильное, оригинальное, необычное, и еще лучше чтобы в 2D, например я очень люблю Heart of Darkness на psx и не понимаю почему про нее вообще никто не знает и не помнит, вот что-нибудь (можно японское) что врядли кто-то упомянет, но чтобы мини-шедевр пропущенный в свое время.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как вам Hellnight? А The Note, проходили?

Ответить