Рейтрейсинг, моментальные загрузки и «революция в звуке»: Sony рассказала первые детали о следующей PlayStation

Обновление В дополнительном фрагменте интервью Церни заявил, что цена следующей PlayStation будет учитывать «расширенные возможности» консоли. Вероятно, она, как и Xbox One X, стартует по цене около 499 долларов.
Марк Церни
Марк Церни

16 апреля журнал Wired опубликовал официальную информацию о следующей PlayStation — ей поделился сам архитектор платформы Марк Церни. Мы выбрали из материала главное.

  • Церни не называет грядущую приставку PlayStation 5. Он описывает её как «PlayStation следующего поколения».
  • Церни хочет сделать всё, чтобы консоль принесла «фундаментальные изменения» для пользователей, а не просто была более мощной чёрной коробкой под телевизором.
  • Игровые студии уже получили девкиты, а недавно Sony значительно ускорила их рассылку.
  • Следующая PlayStation не выйдет в 2019 году.
  • Приставка построена на базе процессора AMD Ryzen, созданного по 7-нанометровой архитектуре Zen 2. В консоль установлен графический чип семейства Radeon Navi — с поддержкой рейтрейсинга.
  • Одна из главных особенностей приставки — кастомный чип AMD, который занимается обработкой аудио. Церни не нравилось, что звук в играх со времён PlayStation 3 почти никак не изменился.
  • Для того, чтобы ощутить разницу в звуке, не понадобится покупать новые колонки или наушники. Речь именно о его обработке в играх — с учётом геометрии окружения и материалов.
  • Церни отказался говорить о возможном следующем поколении PS VR, но отметил, что VR будет важен для Sony в следующем поколении. Текущие версии шлемов PS VR будут работать со следующей PlayStation.
  • Одним из главных изменений в следующей PlayStation будет более быстрая загрузка контента — в консоль установят SSD с неизвестными пока характеристиками. Церни показал журналисту, как на девките фаст-трэвел в Spider-Man занимает 0,8 секунды вместо 15 секунд.
  • С появлением SSD сократится не только время в загрузочных экранах. Церни объяснил, что повысится и потенциальная скорость, с которой герои смогут перемещаться по мирам с высокой детализацией. Благодаря более быстрому диску, камера в Marvel's Spider-Man может двигаться со скоростью «истребителя», и чёткость окружения при этом сохраняется на том же уровне, что и на PS4 Pro при обычном перемещении.
  • Судя по словам Церни, речь идёт не о банальной установке в консоль уже существующего SSD — в PlayStation будет использоваться кастомная модель с повышенной пропускной способностью.
  • Церни считает, что игры на следующей PlayStation благодаря SSD очень сильно изменятся — может исчезнуть вся культура загрузочных экранов и проработанных лобби, в которых обычно задерживают игрока. Теперь в этом просто исчезнет необходимость.
  • Следующая PlayStation поддерживает разрешение до 8K, но демонстрацию проводили на 4K-дисплее.
  • Церни не стал говорить, выйдет ли Death Stranding уже на следующей PlayStation. Sony просто ещё раз подтвердила, что игра будет доступна на PS4.
  • Следующая PlayStation будет обратно совместимой с PS4. Переход на новое поколение ожидается «мягкий».
  • Sony не собирается отказываться от физических носителей. В грядущем поколении у приставок тоже будут приводы.
5454 показа
77K77K открытий
1061 комментарий

Статья дополняется

Ответить

"Статья дополняется"
"HAHAHA, CLASSIC..."

Ответить

Блин, ребят, ну вам самим-то не надоело?

Это общемировая практика, когда в breaking сначала выводят самые важные вещи, а потом дописывают детали. Более того — так и многие русскоязычные СМИ уже давно делают, TJ тому пример. И только здесь все этому удивляются как в новинку.

Всё для читателей ведь — чтобы новость увидели пораньше.

Ответить

Отсутствие кроссплея
Принципиальная эксклюзивность
Манипуляция с ценами за PSPlus
Собственно отдельно продают мультиплеер PSPlus
Рейтрейсинг не фича и был уже в Killzone
SSD это именно то чего сейчас не хватает в PS4, привет Bloodborne
В PSNow не хотят добавлять новые и крутые игры, принципиально делая их эксклюзивом PS4(рекурсивная эксклюзивность получается)

Да, у их студий есть качественные игры, но как только ты купишь консоль, ты не можешь просто играть в игры, ты сразу же втянешся в круговорот отжима бабла. Что Apple, что Sony.
Заряжайте минусометы, я знаю что за игры от Sony фанаты простят любое к себе отношение.

Ответить

Редко смотрю кто написал статью перед прочтением, но если вижу в конце эти заветных 2 слова то сразу понимаю, что без Вадима дело не обошлось))

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить