NVIDIA и AMD рассказали, как будет развиваться ситуация с дефицитом видеокарт — улучшений не предвидится

NVIDIA и AMD рассказали, как будет развиваться ситуация с дефицитом видеокарт — улучшений не предвидится

В рамках CES 2021 NVIDIA и AMD провели презентации новых продуктов, на которых признали проблемы с доступностью видеокарт и поблагодарили пользователей «за терпение».

На вопрос The Verge о том, как ситуация будет развиваться дальше, представители AMD ответили, что для предотвращения неконтролируемого роста цен компания впервые продолжит производить и продавать «референсные» версии Radeon RX 6000 после появления моделей от партнёров. Продаваться они будут по РРЦ, объявленным на презентациях, но никто не может обещать, что видеокарт хватит всем желающим.

Что касается NVIDIA, компания ожидает, что спрос будет значительно превышать предложение как минимум «до конца первого квартала», имея в виду свой финансовый квартал, который продлится до конца апреля. Ранее российское отделение NVIDIA сообщало, что Founders Edition продолжат периодически появляться на официальном сайте и в магазине официального дистрибьютора «Ди-Хаус», но цены рано или поздно скорректируют относительно первоначальных, если рубль продолжит падать.

NVIDIA отметила, что на данный момент не видит резкого скачка спроса со стороны майнеров криптовалют, однако в случае нового пика спроса готова запустить в производство «майнерские» видеокарты без видеовыходов, которые будут выгоднее для NVIDIA и владельцев ферм, и дополнительно разгрузят спрос на модели для геймеров и профессионалов творческих сфер.

44 показа
24K24K открытий
520 комментариев

улучшений не предвидится

Ответить

Да кабздец, нафига выпускать технику, которую игроки (для кого в первую очередь продукт выпускается) не могут купить? Ну типа перекупы, да...но это же не в первый раз - ты либо выпускаешь столько, чтобы перекупы не так ощущались у тебя в заднице, либо откладываешь выпуск....уже который месяц горит и полыхает

Ответить
Ответить

видеокарт нигде нет. найдём чипы — сделаем видеокарты.
вы держитесь пока, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья...

Ответить

А зачем что-то улучшать если майнеры и так все скупают, а на геймеров что амд что нвидия глубоко плевать, это не платежеспособная аудитория а стримера и блогерам можно пару карточек выделить ради пиара. Ну или, вон, можно Никите с дтф карту прислать он расскажет какая она крутая, а кто ее купить не может нищий бомж который должен уйти в it.

Ответить

Никита с DTF купил видеокарту на свои личные деньги, и как безумный жал F5 на сайте NVIDIA в день старта продаж 3070. Без блата и наводок от производителя, если что.

Ну и когда я в MSI работал, NVIDIA натурально бесилась от того, что карты партнёров продают майнерам, а не геймерам, для них это не игра на публику. Так что, ну... я понимаю, что вы в интернете готовы трепать языком, не имея достаточных вводных, но надеюсь, я вашу картину мира немного прояснил.

Ну и геймеры вполне себе платёжеспособная аудитория, если что. Иначе бы на них не тратилось так много маркетинговых средств, а компоненты до сих пор выглядели бы как в начале нулевых — невзрачные платы на зелёном текстолите

Ответить