Как два видеогеймера пробовали играть в Nintendo 3DS

Как два видеогеймера пробовали играть в Nintendo 3DS

Эта статья написана двумя авторами и администраторами маленького паблика The World is saved Антоном Исаковым и SDInvert`ом. Каждый имеет свой аккаунт на DTF. В статье описан личный опыт авторов. Мнение может не совпадать с мнением редакции или читателей.

Приятель-коллекционер разных консолей и второй администратор сообщества The World is Saved передал мне 3DS первой ревизии. Давно я хотел посмотреть игры, которыми так восторгаются фанаты Nintendo. С творчеством N я до этого был знаком через эмулятор и пару JRPG с Wii, которые оценил. Детский период с клонами NES не считаю.

(Здесь и далее скобках курсивом - мнение владельца консоли - SDInvert`a для сравнения.

С момента покупки, всё хотел написать мнение, но никак не мог добраться. А тут повод удобный.

В основном знаком со стационарными и портативными консолями Playstation, всегда с большим скепсисом и удивлением смотрел на восторженные отзывы о консолях Nintendo. Долго порывался ознакомиться, но вышло только несколько лет назад.

После приобретения 3DS, кинулся смотреть распродажи и вторичный рынок. Быстро обнаружил, что привычных по консолям Playstation, распродаж старых игры просто нет. “Вторичка” тоже не отличалась демократичностью цен. Платить полную стоимость за игры, скриншоты которых меня скорей отпугивали, чем привлекали, я не хотел. Поэтому, пройдя установленную на консоли Resident Evil Revelations, и наиграв с десяток часов в демку Bravely Second, забросил консоль почти на год.)

Наша версия консоли. Цвет крутой.
Наша версия консоли. Цвет крутой.

На консоль установлена пиратская прошивка с предустановленным набором разных игр. Я запустил некоторые на пару минут, чтобы оценить эффект 3D. У меня резко поднималось внутреннее давление в глазах и вызывало дискомфорт. Играть невозможно. Также по графике игры не вызвали восторга. Хотя тут я знал, какая графика в играх на платформе.

(Обнаружив что вышла новая новая версия кастомной прошивки. Можно прошить и мою версию консоли. Я стёр слой пыли с 3DS, прошил, и попытался заново познакомиться с консолью.)

Саму консоль в руках держать удобно. Не перевешивает, как Sony PSP. Лёгкая - можно держать одной рукой не играя. “Шифты” нажимать неудобно. Аналоговый стик приятный на ощупь. Заряжается консоль от специальной платформы, которую придётся брать с собой в любую дальнюю поездку. Тумблер громкости не чувствительный. Часто случайно сдвигается. Сборка качественная. Верхняя зеркальная верхняя крышка очень симпатичная.

(Замечу, что ещё при первом этапе знакомства я испытывал очень противоречивые чувства к эргономике консоли. Обнаружил, что аналоговый слайд-пад в разы лучше чем аналоговая пуговица на PSP. Всё. Остальное: Экран, фронтальные кнопки, “шифты”, звук, переход в режим сна, было для меня хуже, чем на “портативке” от Sony 2004 года. А в сравнении с PSVita 3DS потерпела разгромное поражение. Даже удобный слайд-пад был очень далёк от удобства двух аналоговых стиков. О качестве экрана и звука молчу. После ёмкостного сенсорного экрана, органы управления на котором находились прямо в поле зрения, было не комфортно в экшн-играх тыкать в маленький резистивный экран. Нужно переводить взгляд, отвлекаясь от важной информации основного экрана.

В итоге, сделал вывод, что консоль совсем не для экшн-игр. Особенно трёхмерных. Virtual Console, 2,5D игры, пошаговые тактики… Именно это я и начал перебирать, после получения доступа к халявным играм.

Кстати, в портативках от Н отсутствует блютус. Так что если вы хотите наушники - терпите провода.)

Онлайн магазин Nintendo.
Онлайн магазин Nintendo.

После предварительного осмотра я серьёзно взялся за игры. Давно хотел посмотреть хитовую серию Fire emblem. На 3DS было две игры: The Sacred stones, портированная с Game Boy Advance и Awakening. Я начал с истоков.

Сразу пришлось смириться с устаревшей примитивной графикой. Это же тактика у нас - здесь графика не важна. Без графики и анимаций схваток эта тактика 2004 года похожа на обычную партию в шахматы. Хардкор для взрослых с бесконечными характеристиками. И в этот хардкор завезли ребяческий сюжет и брате и сестре, которые спасают свое королевство и мстят за отца. В игре сразу видно, кто хороший, а кто плохой. Никакой интриги, никаких сюжетных ходов. В The Sacred stones только механики подходят для возраста 16+. Остальное - скукота.

Поначалу игра была играбельная. Затем она стала меня все больше раздражать. Предсказуемый сюжет. Растущее количество врагов на каждой миссии. К финалу дошло до 50 юнитов соперника против 12 героев. Враги все слабые, но пока с каждым разберешься - пройдёт много времени. Серия относится к сложным играм и не даёт сохраняться посреди миссии. Тратить на каждую миссию по 2-3 часа и потом переигрывать надоело моментально. В каждой миссии есть главный юнит у врагов - босс. Этот юнит уничтожает почти любого героя из отряда. И это значит - переигрывай опять. Видимо по этому сюжетно в мой отряд выдали такого же непобедимого персонажа.

Экран схватки.
Экран схватки.

Наём новых персонажей тоже решён ужасно. В бою уговариваешь персонажа с той стороны перейти на вашу. Функция переговоров доступна лишь главной героине. В итоге имеешь десять опьтных персонажей 8-10 уровней и нового наёмника 1 уровня. Юнит никому не может нанести урон, а сам падает от дуновения ветра. А ведь персонажи в Fire emblem навсегда выходят из игры случае гибели. Причём я это осознал после 60 часов игры на последних миссиях. Я почти не переигрывал миссии и пришёл к финальному боссу с десятью персонажами против пятидесяти.

Самую известную и восхваляемую механику баланса боёв серии “мечи-топоры-копья” я не оценил. Она пустая и неинтересная. Мой суперсильный сюжетный персонаж раскидывал всех врагов, какое бы оружие они не держали в руках. Этот же персонаж спокойно терял все HP от атаки вражеского босса. Нападать ведущими героями я не смел - это однозначно рестарт миссии и вторая двухчасовая попытка. Механику повышения взаимосвязей между бойцами я тоже не понял. Так и не смог поднять ни у кого среди героев этот параметр.

Наиграв 80 часов я бросил игру на финальной 20 миссии. Это худшая ролевая пошаговая тактика за последние годы. Особо медленная загрузка эмулятора Game boy advance тоже раздражала. Fire emblem The Sacred stones стала первым моим разочарованием на Nintendo 3DS.

Начало каждой миссии.
Начало каждой миссии.

(В Sacred Stones меня хватило на одну миссию. Детские диалоги сразу отбили интерес, и дальше терпеть было не охота.)

Я с надеждой запустил Fire Emblem Awakening. Это относительно свежий релиз 2012 года. Здесь разработчики пошли навстречу игроку и сделали хорошее и понятное обучение и выбор уровня сложности. Это правильное решение. Особо мне понравилась опция сохранения персонажей в отряде после их гибели в бою. Я не против хардкора - я за баланс.

Графика была тоже на хорошем уровне для того времени и железа. Анимационные заставки редко, но радовали. За схватками теперь интересно наблюдать. Можно включить камеру с видом от первого лица и вообще будет, как кино. Озвучка только в сюжетных важных вставках. В остальных случаях одиночные слова, чтобы совсем скучно не было.

Ведь сразу понятно, кто хороший, а кто плохой?
Ведь сразу понятно, кто хороший, а кто плохой?

А дальше всё осталось на прошлом уровне. Убогий неинтересный сюжет. Я просто зевал от всех действий и диалогов героев. Не было жалко никого. В боях спасала время удобная кнопка ускорения скорости всех анимаций. За это разработчикам поклон. Положительные и отрицательные персонажи, которых можно уже по портретам различать. Растущие волны подкрепления у врага с каждой новой миссией. Один убер-сильный персонаж, раскидывающий одной левой всех врагов, и получающий по шапке от босса уровня. Зато можно теперь сохраняться посреди миссии. И я разобрался с механикой объединения персонажей в пары.

Я прошёл почти всю игру и бросил. Потому что в это нельзя играть. Если это лучшая игра на 3DS, то как там выглядят обычные проходные игры? Страшно подумать. А ведь я - фанат пошаговых ролевых тактик - прошёл кучу таких игр на Playstation, PSP и PC. Fire Emblem Awekening стала разочарованием, пусть и не фатальным, как The Sacred stones. С этим же вся серия лишилась шарма “легендарной лучшей тактики”. Ни одна игра в жанре для меня не сможет потягаться с Tactics Ogre: Let Us Cling Together по глубине нелинейного(!) драматичного сюжета и игровым механикам.

Битва в разгаре.
Битва в разгаре.

(С Awakening у меня произошло ровно тоже самое. После Tactics Ogre все эти братики, сестрички, и прямолинейные злодеи совершенно не зацепили. Боевая система тоже не успела себя раскрыть даже за десяток наигранных часов.)

Дальше я взялся за другую известную серию - Legend of Zelda. В этот раз я не стал запускать старые части. Сразу взялся за относительно новое.

Выбор пал на The Legend of Zelda: A Link Between Worlds. Я был настроен скептически, но знаете, игра меня затянула. Пролог я успешно осилил. Боссы в игре не сложные и не вызывающие гневный тремор в руках. Мне понравились механики игры. Особенно главная с переходом Линка в двухмерное пространство и обратно.

Потом меня по сюжету выкинули в открытый двойной мир и стало скучно. Хорошо, что второй мир копирует первый. Сделаны они компактно, но с любовью к дизайну. Замки с испытаниями на логику - конек серии, как я понимаю. Эта часть игры не нравится. Это меньшее из зол.

Разнообразие локаций в игре.
Разнообразие локаций в игре.

(Зельда и Марио очень хорошо подходят для 3DS. Это просто единое целое. Игры чётко знают о не очень хороших экранах, и неудобных органах управления, и стараются не привлекать внимания игрока к этим проблемам. Но тут возникает другая проблема. Готов ли игрок тратить своё игровое время именно на это? Я оказался не готов, у меня и без этих игр было во что играть. И я отложил эти игры примерно до “никогда”.)

Главное, что не нравится - это общая для игр на 3DS направленность “для детей”. Кавайный персонаж лупит кавайных врагов в кавайном мире в мультяшной графике. Всё это раздражает. На одних игровых механиках, пусть и отличных и отшлифованных, далеко не уедешь.

Экраны схватки. Внизу справа полезная кнопка ускорения анимаций.
Экраны схватки. Внизу справа полезная кнопка ускорения анимаций.

(Был один очень важный момент, из-за которого я очень хотел 3DS. Продолжения многих моих любимых портативных, и не только, серий вышли именно на портативной консоли от большой Н. Один из главных - Monster Hunter. Не смотря на все геймплейные нововведения, я не смог смириться с тем, что игра выглядела и управлялась на уровне частей с PSP, а то и хуже. Я уже наигрался в такой Monster Hunter и хотел эволюции.Не понравилось, что игра сменила балансирующий на грани реализма суровый дизайн на полностью несерьёзный. Юмор в серии был и раньше, но теперь всё стало ещё карикатурней, а сама игра стала проще.

Похожая участь постигла и серии Ace Combat и Ridge Racer. Из игр полностью пропал былой стиль, уступив место аляповатому китчу.

Resident Evil Revelations, ради которой взял консоль, оказался очень стерильным экшеном, с небольшим налётом саспенса и простенькими загадками. Зато в игре была трёхмерная жопа главной героини, и трёхмерные сиськи какой-то девахи, сюжетную роль которой я так и не понял. Видимо это было сделано для тех же подростков, которых в других играх заманивают цветастым дизайном.)

Ace combat во всём его пиксельном величии.
Ace combat во всём его пиксельном величии.

Сейчас пока я пишу статью, то уже прошёл первый из семи замков во втором мире игры. (Прошёл второй спустя неделю). The Legend of Zelda: A Link Between Worlds - единственная игра на 3DS, которая удержала моё внимание более, чем на 5 часов. Жаль, нет внутреннего счётчика времени. Не посчитать, сколько я уже в игре.

В качестве сравнения я запустил переиздание The Legend of Zelda: Majora's Mask 3D. Здесь в первые пять минут главного героя Линка превращают в какого-то носатого лилипута, пускающего мыльные пузыри из носа. Это сразу вызвало желание выключить игру. Я добрался до первого города, который просто гигантский. На этом я остановился.

В интернете опять же читаю лишь восторженные отзывы о Majora's Mask 3D. Мрачном серьезный сюжет (шутите, да?), необычная механика “3 дня и заново”, хорошая графика, проработка мира и его обитателей, внимание к деталям.

Думаю, каждая игра серии Zelda имеет высокий порог вхождения. Типичный “не фанат” не знает всех потенциальных прелестей, ожидающих впереди по ходу игры. Этот скепсис сложно разрушить. Лишь опытный игрок-владелец любой консоли Nintendo всегда уверен в новой игре про Зельду и Линка.

2 месяца знакомства с Nintendo 3DS оставили скорее отрицательные мысли. Хотя я даже перестал в транспорте слушать плеер, а только играл. Протестировал консоль во всех условиях. Возможно, имей я доступ к другим играм, постепенно пойму или найду все прелести Nintendo 3DS.

Этим товарищем вы играете в самом начале.
Этим товарищем вы играете в самом начале.

(И вот тут мы подобрались к главной проблеме. 3DS - отличная портативка. Консоль, суммарно с точки зрения железа и эргономики, чуть ли не хуже старушки PSP. Но именно это и делает её лучше как портативку. В портативки от Сони не хочется играть в дороге, так как ты упустишь хороший звук, приятную картинку. Да и лучшие игры там, по комплексности геймплея, больше похожи на стационарных собратьев.

На 3DS всё гораздо проще. Меньше шансов упустить что-то важное в игре, не разглядеть красивого вида, или отвлечься и прослушать важный диалог. В таких условиях играть урывками реально проще. Все лучшие игры сознательно сделаны более коротко-сессионными, не требующими очень глубокого погружения. Это сочетание консоли и игр, действительно приводит к практически идеальной консоли для игры в дороге.)

Консоль создана для метро. Играбельный жанр - только любые пошаговые игры. Такой неожиданный вывод. Дома валяться на диване с консолью не очень хочется, когда в наличии есть ПК и любые старшие консоли. В транспорте любая игра становится вызовом. Потому что плохое качество дорожного покрытия вызывает тряску и повышение концентрации и внимания на игре. При солнечной погоде экран сразу блекнет. Разглядеть что-то невозможно. Любая схватка станет непроходимой. Я живу в Перми. Тут не особо солнечно, но я регулярно на улице выключал игру лишь потому, что не ничего видно на экране. Летом вообще прекратил играть в автобусах. От режима 3D болят глаза. Библиотека игр вообще выглядит дико. Ремейки и продолжения известных серий-эксклюзивов. Упрощенные версии игр со старших консолей. И почти всё в детском сеттинге.

У меня есть Sony PSP. В своё время я не отрывался от неё - играл в игры, читал книги и смотрел фильмы. Для меня PSP - такой же хит, как Playstation. Возможно моё недовольство 3DS вызвано тем, что я являюсь фанатом консолей от Sony. Не исключаю этого. Возможно, я увидел мало интересных для меня игр. Также мой бюджет не позволяет брать игры стоимостью от 2500 рублей.

Так ли хороша 3DS, как расписывают её фанаты?
Так ли хороша 3DS, как расписывают её фанаты?

(Лично для меня, уже наигравшегося в портативные игры поколения PSP, и успевшего оценить редкие, но крепкие игры поколения PSVita, покупка 3DS оказалась довольно бесполезной.

Я увидел портативный потенциал консоли, но в моём городе нет метро, а дорога до работы занимает 15 минут. Играть в игры того же технического уровня, что я играл 10 лет назад, оказалось не интересно. В итоге решил отдать консоль другу в город побольше, где ей явно найдётся больше применений.)

Пока я знаю единственную игру от Nintendo, вызвавшую дикий интерес за последнее десятилетие - Xenoblade. Это слишком мало, чтобы вызывать желание купить любую консоль.

Авторы будут рады всем комментариям владельцев портативной консоли и их игровому опыту. Также Антон Исаков иногда на трансляциях играет в игры на эмуляторе 3DS.

Стрим Castlevania: Portrait of Ruin.

Группа сообщества в ВК.

Опрос про Nintendo 3DS
У меня есть консоль. Она мне нравится.
У меня есть консоль. Она мне не нравится.
Я хочу купить эту консоль.
Я не хочу покупать эту консоль.
11 показ
1.8K1.8K открытий
45 комментариев

Ну не ваше это, так и писать может не стоило о том, что не поняли. Какая-то бесполезная стена вкусовщины...

Ответить

Расскажите о своём опыте с консолями Нинтендо.

Ответить

Жаль, нет внутреннего счётчика времени. Не посчитать, сколько я уже в игре.

Хороший индикатор внимательности и умственных способностей автора строк.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эх, сколько тысяч часов было наиграно на "Брике" в далёком детстве…

Ответить

"Детские игры". Если посмотреть во что играют дети оказывается, что они хотят триплэй, ГТА, реддед редемпшен и реалистичную графику, а игры Нинтендо они называют детскими. Так получается, что все эти ААА игры детские? Или может кто то предвзято относится к играм называя их "детским", а может просто боится что о нем подумаю другие, ведь он взрослый мужик и играет в Марио какого-то. Жалко мне вас.

Ответить

Речь не о статистике, а об оформлении игр. Оформление детское, для детей.

Ответить