Bloomberg: Apple планирует выпустить свой первый VR & AR шлем в 2022 году

Он станет дорогим предшественником более амбициозного AR-устройства.

Bloomberg: Apple планирует выпустить свой первый VR & AR шлем в 2022 году

Как сообщает агентство Bloomberg, первый шлем Apple будет нишевым устройством, производство которого продвигалось с рядом проблем. В компании довольно сдержанные ожидания относительно продаж.

Большая часть функций шлема будет завязана на виртуальной реальности с возможностью отображения 3D-пространства и медиа. Однако в устройстве будет и ограниченная поддержка дополненной реальности, когда цифровые объекты отображаются поверх реального мира.

По данным Bloomberg, Apple хочет выпустить шлем в 2022 году, тем самым начав конкуренцию с другими производителями устройств виртуальной и дополненной реальности, включая Facebook и HTC.

Сообщается, что это будет дорогое устройство, которое призвано скорее подготовить потребителей к более доступным AR-шлемам и очкам, чем стать хитом. Судя по всему, цена будет заметно выше, чем у конкурентов, у которых она может составлять от 300 до 900 долларов.

Некоторые инсайдеры отмечают, что у Apple будет лишь по одному устройству в день на один розничный магазин. С учётом общего количества магазинов Apple продажи за год в них составят 180 тысяч единиц.

Oculus Quest 2
Oculus Quest 2

Высокая цена обусловлена тем, что Apple собирается использовать одни из своих самых продвинутых чипов и дисплеев, которые будут выдавать более высокое разрешение, чем устройства конкурентов.

Как пишет Bloomberg, некоторые из протестированных Apple чипов обходят по производительности процессоры M1, и в шлеме будет установлен кулер, чего Apple ранее старалась избегать в мобильных продуктах.

Мощный процессор и кулер стали причной одной из проблем в разработке шлема. Они привели к тому, что устройство выходило слишком большим и тяжёлым, из-за чего во время тестирований в Apple начали волноваться о возможном напряжении на шею пользователя.

Чтобы решить проблему, в компании избавились от свободного места, которое обычно выделяется в шлемах для людей, использующих очки. В результате гарнитура располагется ближе к лицу пользователя. При этом для людей с плохим зрением Apple разработала систему, которая позволяет вставить в устройство выписанные по рецепту кастомные линзы.

Как отмечает Bloomberg, это может привести к тому, что Apple придётся разбираться с ограничениями, касающимися продажи товаров, для использования которых необходим выписанный врачами рецепт.

По данным агентства, Apple уже обсуждает, как она может внедрить процесс получения рецепта во время продаж онлайн или в розничных точках.

Изначально Apple планировала использовать менее мощный чип, чтобы часть работы на себя брало дополнительное устройство в доме пользователя, но Джони Айв, ещё будучи в компании, отказался от этой идеи.

Ещё одно решение для снижения веса будущего шлема — использование ткани снаружи вместо привычного для Apple металлического оформления. По размеру некоторые прототипы схожи со шлемом Oculus Quest.

Среди AR-функций в работе находится, например, возможность набирать текст в воздухе, но журналисты не уверены, будет ли она готова к релизу шлема и дойдёт ли она вообще до релиза в любой из версий устройства.

Bloomberg отмечает, что устройство с кодовым названием N301 уже на поздних этапах прототипирования. Оно ещё не утверждено, и поэтому планы могут поменяться — либо от них и вовсе могут отказаться.

Что касается следующего устройства Apple в этой сфере, то им должны стать AR-очки с кодовым названием N421. Работа над ними пока что находится на ранней, так называемой «архитектурной» стадии. Это устройство придётся ждать ещё как минимум несколько лет — при этом, по данным Bloomberg, изначально его хотели представить в 2023 году.

11 показ
3.2K3.2K открытий
33 репоста
64 комментария

BloombergApple планирует выпустить свой первый VR & AR шлем в 2022 году

Ответить

дальше холодильник , утюг и кофемашину 
и ВСЕ ПО БЕЗБОЖНО ЗАВЫЕННЫМ ЦЕНАМ

Ответить

Так такие слухи до сих пор ходят, и скорее всего, они правдивы, другое дело что произойдет это гораздо позже. И это логично, современные мегакорпорации развиваются вширь - посмотри на рынок российских компаний, в США начинает происходить тоже самое. Apple уже разрабатывает свой поисковик, а там до собственной сети дистрибуции товаров по типу Amazon недалеко.

Ответить

Вот до чего не люблю Аппле и их политиау, но автомобиль с яблочком - это очень сексуально

Ответить

При этом для людей с плохим зрением Apple разработала систему, которая позволяет вставить в устройство выписанные по рецепту кастомные линзы.Какие молодцы, все предусмотрели.

Ответить

А что тут плохого? Ты думаешь, что они с плохозрячих сверхприбыли будут иметь? Это имиджевая штука, как кастомный контроллер от Майкрософт для людей с ограниченными возможностями(не уверен что он вообще прибыль приносит, но он есть). Можно смотреть с разных сторон на "заботу" об людях с ограниченными возможностями, но это определенно не плохо, ибо человек который раньше не мог пользоваться такими устройствами - сможет их юзать.

Ответить

Причём на том же древнем ps vr можно спокойно играть в очках. Все мои знакомые лично играли и говорили, что вполне комфортно. 

Ответить