Лучший графический планшет для новичка

Написанное является исключительно моим мнением, которое, конечно же, единственное верное и является истиной в последней инстанции. Спасибо за внимание.

Лучший графический планшет для новичка

Выбор первого графического планшета может показаться сложной задачей, особенно, если учитывать, что на рынке представлен широкий ассортимент от разных производителей. Для меня первый планшет был исключительно игрушкой, которая покупалась «на пробу», однако я всё равно не поленился пересмотреть всевозможные обзоры, перечитать кучу статей и заполнить браузер вкладками с характеристиками для сравнения. С того момента прошло некоторое время и я пришёл к тому, что выбрать первый графический планшет крайне легко.

Ниже я расскажу об основных характеристики и их значимости, но уже в следующем абзаце ты узнаешь, каким будет твой первый малыш.

Для начала стоит понять, насколько хорош твой скилл в рисовании или в том, для чего будет использоваться планшет. Если ты новый Микеланджело, Леонардо, Рафаэль или другая черепашка, то без всяких сомнений стоит зайти в раздел графических планшетов, отсортировать их по цене и взять самый дорогой и технологичный из представленных на рынке. Если же твой творческий путь только начинается, то твой выбор — любой минимально соответствующий современным критериям планшет. Будь то Wacom, Huion или другой производитель, ты не увидишь разницы, если не начнёшь рисовать на планшетах параллельно.

Говоря «минимально соответствующий современным критериям» я имею в виду планшет, восприимчивый к нескольким уровням нажатия и перо, работающее без провода или батарейки.

Основная мысль статьи только что была озвучена и дальше идут мои размышления о целесообразности тех или аспектов.

Итак, основные характеристики, которыми нам тычут в лицо производители это:

1. Чувствительность к нажатию

2. Размеры и рабочая область

3. Разрешение

4. Другие невероятные плюшки

Чувствительность к нажатию. Как ни странно, но чувствительность к нажатию определяет, количество уровней нажатия, которые способен распознать планшет. В первый же день после приобретения, я сравнил свой Wacom Intuos S с более старой версией Wacom Intuos Pen, которую любезно предоставила мне знакомая художница. В моём было 4096 уровней нажатия, во втором планшете 1024. Да, разница в результате была, но настолько минимальная, что приходилось несколько раз переключаться между планшетами и пытаться уловить хоть какие-то отличия.

Размеры и рабочая область. Этот момент более важен, так как, это характеристика, которая будет непосредственно влиять на рабочий процесс. Для начала стоит разграничить размер и рабочую область. Размер — общие габариты планшета, а рабочая область — площадь, восприимчивая к взаимодействию. На моём планшете рабочая область — 152x95 мм и я никогда не ощущал недостатка рабочего пространства. И большинство людей, рассуждающих о размерах, сходятся во мнении, что этого достаточно и нет смысла покупать планшет размера А4 и больше, если мы не говорим про версии с экраном. Что касается ещё меньшего размера, такого как Inspiroy H420 от Huion, то стоит хотя бы подержать его в руках перед покупкой, так как рабочая область 107x57 мм лично мне кажется недостаточной для комфортной работы.

Разрешение. Разрешение помогает планшету выдавать на монитор более точный результат. Естественно, чем дороже планшет, тем выше разрешение, однако, на мой взгляд, это не более чем значение, к которому обращаются разработчики для демонстрации превосходства своего творения. Будучи новичком, разницы ты не почувствуешь, однако, сможешь хвастаться цифрой, смысл которой доподлинно никто не будет понимать.

Другие невероятные плюшки. Что касается дополнительных критериев, таких как использование с телефоном или возможность положить лист бумаги на планшет и получать изображение в цифровом и аналоговом виде одновременно, то это лишь развлечение и маркетинг. То же я могу сказать о софте, который идёт в паре с планшетом, так как зачастую это приятный бонус, но точно не основная киллер фича.

Отдельно хочется сказать про большое количество кнопок на планшете. Я считаю это крайне бесполезным. Так сложилось, что если мне нужны горячие клавиши, то их будет слишком много и я физически не смогу назначить все на планшет. А совмещать встроенные кнопки и клавиатуру — совершенно неудобно.

Единственное, что мне кажется интересным из дополнительных функций — Bluetooth. Я использую ноутбук и дополнительный провод занимающий USB порт мне не нужен. Однако, если на счету каждая копейка, то не стоит отказываться от покупки из-за невозможности купить беспроводную версию.

Кто-то может сказать, что я пытаюсь обесценить каждую характеристику планшета и, с такой логикой можно купить пейджер и рисовать им на песке. Но смысл покупки наиболее доступного графического планшета в том, что ты его покупаешь и начинаешь рисовать, моделировать, скульптить или хоть как-то его использовать. Можно месяцами копить на дорогой планшет и терять время, а можно начать прокачивать скилл прямо сейчас. Также, базовый планшет даст тебе понимание того, какие функции ты хочешь видеть в устройстве и этим ты будешь руководствоваться в дальнейшем, при покупке более профессионального варианта.

Я же понял, что мне достаточно моего планшета и я не испытываю необходимости в большем количестве уровней нажатий или реагировании на изменение наклона пера. Таким образом, возможно, что такой метод подбора поможет сэкономить десяток — другой тысяч рублей, которые ты сможешь потратить на обучение.

Instagram — Все мои работы

Artstation — Лучшие работы

1010 показов
8.6K8.6K открытий
11 репост
97 комментариев

лучший выбор как я понял для начала, а главное для новичка не планшет, а главное рисовать уметь, а то купите дорогой предорогой планшет, а может быть даже и не дорогой и не сможете рисовать да вот да

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не смогут рисовать — будут в осу играть.

Ответить

Есть люди, которые зарабатывают деньги рисованием, именно на планшете. Всё-таки новичок в диджитал не обязательно новичок в рисовани вообще.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить