Intel выпустила первую дискретную видеокарту DG1 на архитектуре XE — она может оказаться медленнее мобильной Iris Xe

DG1 от Colorful
DG1 от Colorful

Intel начала продажи дискретных графических ускорителей DG1 на основе архитектуры Xe LP и произведённого по 10-нанометровом техпроцессу.

Это первая дискретная видеокарта Intel, предназначенная для десктопных ПК — однако её производительность далека от игровой. Судя по характеристикам, в DG1 используется 80 вычислительных блоков с частотой от 1,7 ГГц — для сравнения, у Iris Xe, встроенной в Core i7 11-го поколения таких блоков 96 (но на более низкой частоте). Также эта видеокарта отличается от интегрированной версии наличием собственной видеопамяти (4 ГБ LPDDR4X), тогда как встроенный в процессоры вариант использует общую системную память DDR4.

Дискретные Intel DG1 выпускаются на фабриках ASUS и Colorful в разных дизайнах. Они предназначены для закупки корпоративными клиентами для нужд предприятий и системных интеграторов — в рознице эти карты не появятся.

DG1 от ASUS
DG1 от ASUS

Ранее Intel представила дискретную видеокарту Iris XE MAX для ноутбуков — она способна «бесшовно» объединяться с аналогичными ядрами, интегрированными в процессор.

11 показ
8.1K8.1K открытий
92 комментария

Достойный конкурент GT 1010 за место в системном блоке в нынешних реалиях. ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Не совсем понимаю зачем нужна дискретная карта такого уровня, даже для корпоративных ПК, если проще купить процессор со встроенной графикой? 

Ответить

:(

Ответить

Мем смешной, а ситуация не очень(

Ответить

Отличная современная игровая видеокарта!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

уровня 1050ти

расскажешь как конкурировать с лучшей видеокартой на игровом рынке?

Ответить