Отчёт NVIDIA: майнеры принесли компании до 300 миллионов долларов за квартал, а геймеры — 2,5 миллиарда

Отчёт NVIDIA: майнеры принесли компании до 300 миллионов долларов за квартал, а геймеры — 2,5 миллиарда

NVIDIA отчиталась о доходах в четвёртом квартале 2020 финансового года, который закончился 31 января. Компания снова задокументировала огромный рост по сравнению с 2019 годом, общая выручка составила 5 миллиардов долларов.

NVIDIA сообщила инвесторам, что спрос со стороны майнеров на игровые видеокарты велик, но в общей картине практически незначителен — продажи чипов для десктопных и ноутбучных игровых видеокарт принесли порядка 2,5 миллиардов долларов, тогда как майнеры, по разным оценкам, от 100 до 300 миллионов. Как именно компания получила эти цифры, не уточняется, так как NVIDIA не продаёт большую часть видеокарт со своими чипами самостоятельно.

NVIDIA ожидает, что спрос со стороны майнеров принесёт в первом квартале 2021 года порядка 50 миллионов, однако спрос на RTX 3060 всё равно должен быть высоким несмотря на встроенную в них систему снижения хэшрейта.

Вторым по прибыльности рынком стало оборудование для дата-центров, облачных серверов и суперкомпьютеров — спрос продолжает расти. В частности, многие новые клиенты занимаются разработками в области самоуправляемых автомобилей, для контроля над которыми нужны мощные системы ИИ.

Что касается крупнейшего проекта прошлого года, покупки ARM за 40 миллиардов, NVIDIA приводит оптимистичные прогнозы и рассчитывает, что сделка в итоге всё же состоится несмотря на сложности с регуляторами и протесты других компаний.

66 показов
13K13K открытий
179 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Майнер в каске и с киркой

Ответить

у геймера нет денех на видяху последние пол года.

Ответить

Как отличить пидара от геймера, и наоборот?Пофиксил, не благодари.

Ответить

Один постоянно в ярости, а второй - успешный инвестор

Ответить

То есть дефицит карт. Из-за геймеров. Майнеры теперь будут жаловаться что из-за геймеров цены растут)

Ответить

Вот наглядный пример)

Ответить