Главное из обзоров GeForce RTX 3060: на одном уровне с RTX 2070 и на четверть медленнее RTX 3060 Ti Статьи редакции
Но достать её по заявленной цене будет почти невозможно.
25 февраля спало эмбарго на публикацию обзоров GeForce RTX 3060 — младшей видеокарты NVIDIA, которая не получила «эталонной» версии Founder Edition. Разные издания получили для тестирования версии от EVGA, Zotac, Palit и других производителей, но общие выводы у журналистов по большей части сходятся.
Характеристики GeForce RTX 3060
- Чип GA106, 3584 ядер CUDA
- Видеопамять 12 ГБ GDDR6, пропускная способность шины 360 ГБ/с
- Частоты 1320-1777 МГц
- Энергопотребление 170 Вт
Digital Foundry указывает на то, что это первая видеокарта с чипом GA106 — он отличается от GA104 в RTX 3060Ti и RTX 3070 меньшей физической площадью, менее эффективной 192-битной шиной памяти, сниженным энергопотреблением и уменьшенным числом CUDA-ядер.
12 ГБ видеопамяти в RTX 3060 связан со 192-битной шиной. Эта шина разделена на 32-битные каналы, каждый из которых может быть подключён к модулю памяти на 1 ГБ или 2 ГБ. Делим 192 на 32 и получаем шесть — поэтому выбор ограничен либо 6 ГБ видеопамяти, либо 12 ГБ в зависимости от типа модулей. NVIDIA, очевидно выбрала 12 ГБ — этого кажется многовато для карты, рассчитанной на игры в 1080р, но производитель, скорее всего, не захотел уступать AMD Radeon RX 6700, у которой, по слухам, будет столько же.
По сути, большинство характеристик чипа RTX 3060 схожи с TU106 в RTX 2060 и GP106 в GTX 1060 — аналогичны ширина шины и даже частоты, но у новой видеокарты на архитектуре Ampere намного выше плотность транзисторов на квадратный дюйм кристалла и, соответственно, намного больше CUDA-ядер.
По производительности RTX 3060 располагается между RTX 2070 и RTX 2070 Super — при этом от RTX 3060 Ti она (по данным The Verge) отстаёт на 15-36% в зависимости от задачи и игры. По соотношению номинальной цены к производительности RTX 3060 оказалась менее выгодной, чем RTX 3060 Ti, поэтому большинство изданий рекомендуют добавить несколько десятков долларов за старшую версию, если такая возможность есть.
При этом GeForce RTX 3060 стала первой видеокартой NVIDIA с поддержкой Resizable BAR (аналог AMD Smart Access Memory), которая работает с процессорами AMD и Intel актуальных поколений. Прирост производительности нестабилен — где-то его нет совсем, где-то (как в Metro: Exodus) удаётся получить всего 1-2 fps, но в некоторых играх (например, Battlefield V) фреймрейт вырастает на 15-17%. Эксперты Digital Foundry считают, что в будущем больше игр будут адаптированы к этой функции и её поддержка будет более значимой, чем сейчас.
RTX 3060 называют видеокартой для игр в разрешении 1080p которая не далеко ушла от моделей RTX 20-й серии в диапазоне от RTX 2060 до RTX 2070 Super.
Быстрый итог таков — RTX 3060 находится на уровне между RTX 2070 и RTX 2070 Super в играх с трассировкой лучей, и на 15-20% мощнее RTX 2060 в обычной растеризации, поэтому если у вас уже есть видеокарта RTX 20-й серии, для вас это будет не совсем апгрейд, а примерно то же самое, но немного по-другому.
При этом RTX 3060 признают хорошей видеокартой для современных ПК начального и среднего уровня. NVIDIA добавила в неё поддержку современных кодеков AV1 и NVENC для обработки и приёма потокового видео, улучшенные RT- и тензорные ядра обеспечивают более эффективную трассировку лучей и DLSS, а сами видеокарты RTX 3060 достаточно компактны и потребляют мало энергии, что позволяет использовать их для апгрейда старых ПК с блоками питания на 450 Вт.
В продажу RTX 3060 официально поступает 25 февраля. Рекомендованная стоимость в США без учёта налогов 329 долларов, в Российских магазинах видеокарты появились по цене более 80 тысяч рублей.
Ранее NVIDIA сообщила, что новые видеокарты получат защиту от майнинга, которая будет ограничивать эффективность при добыче Ethereum на 50%.
Поясните мне пожалуйста логику: rtx 3070 рассчитана на 4к - 8 ГБ памяти, rtx 3060 рассчитана на 1080р или 2к - 12 Гб памяти. Бред же, не?
Почему сразу пиар? Вангую, что тру некстген порты будут кушать больше 8 гиг видеобуфера, даже для fullhd
Через пару месяцев защиту от эфира снимут и будет майнинг-карточка на ближайшие три-четыре года)
разрешение не жрет видеопамять, точнее жрет всего пара килобайт, а память нужна более хорошим текстурам, которые будут в некстген проектах. Учитесь ставить настройки графики, тогда и rx 570 будет норм для 4к.
329 долларов
Сидишь такой, читаешь, в уме 60 рублей за доллар подставляешь
А потом не 60, а 80
А потом вспоминаешь, что в России в евро
Не 80, а 90
А потом и про проблемы с поставками
Не 329, а 1000.
а потом вспоминаешь, что у тебя пять соток до зп, и как то легче становится, суета уходит
Между Ті и обычной версией всегда была такая разница? А то четверть что-то дохрена. (не читая пост)
по разному. 1070Ti быстрее 1070 почти на 25%, 660Ti была тоже на 20-25% быстрее обычной 660. но 1050Ти всего лишь на 15% быстрее обычной 1050 была, не считая 2 гигов видеопамяти конечно.
Да какие 25% у 1070ti и 1070, там дай бог 15% по факту (чаще в пределах 10% вообще), а не в синтетике. Разогнанные версии 1070 так вообще от неразогнанных тиай на уровне погрешности отставали.
(Владел 1070 OC и подумывал лёгкий апгрейд на 1070ti, в итоге после просмотра десятков графиков сравнений и видеотестов на ютюбе понял, что затея максимально безсмысленная)
1070Ти работает на уровне 1080 (в разгоне быстрее), а обычная 1070 в разгоне никак не догоняет.
Я тебе говорю, как оно есть по факту, как я видел сам, имея карту два года, и чему подтверждение есть в интернете на абсолютно каждом тесте 1070 (обычной и OC) vs 1070ti на ютюбе в цифрах, а свыкатся с фактом или нет уже твоё решение.
660 ti на 10% была быстрее 660, я изучал вопрос. UPD: тогда в 600-й серии очень плотно стояли видюхи по произв-ти, 650 ti boost, потом 660, потом 660 ti, потом 670 и т.д.
Прочный кубок
Да это трэш какой-то, уж лучше предыдущее поколение на вторичке купить - будет гораздо выгоднее по цене/производительности
Ну хуй знает
Вон на том же авито новые 3060 можно взять от 75. Может это конечно наебалово, завтра будет видно, когда карты на руках появятся у всех этих людей
По мне так при примерно одинаковой производительности лучше взять новую карту в плёнке и на гарантии, хоть и на 15к дороже
Да и сколько они будут стоить в магазах мы узнаем только через час
Тот самый момент, когда обзоры нахуй не понадобятся. Цены еще до выхода не адекватны заявленной производительности. И магазины показали свою шакалью натуру. Если есть огромный спрос, то почему бы не заработать сверхприбыль.
да нифига не должны где в слове рекомендуемая обязательная? ей богу пора заменить это на отпускная с завода или вообще убрать
он уже столько кармы нафармил на щитпосте о ценах на видюхах. и не заебался же
Правильно, давно пора уже выгнать этих буржуев и раздавать карты по талонам/
Добровольный
Ну игроки не от хорошей жизни будут утекать на консоли.
Хочется поиграть - а видеокарту не купить. Впрочем , у меня в городе в офф ретейле PS5\Series X\S тоже не купить)))
И это не только комментарии. Даже осенью было выгоднее и относительно легче купить хвох (и иногда даже пс5), чем условную 3070. Как я рад, что немного посуетился и в день старта продаж взял хвох за ррц в мвидео, ибо нормальный комп с такими ценами и дефицитом мне уже никогда не собрать.
Ну консоли тоже ещё стоит поискать, правда там уменьшился дефицит, и теперь если и в магазине нет консоли, то на авито можно найти новую за 50к, что хоть как-то ещё приемлемо/
Добровольный
Да я тоже видел такие комментарии.
Ну если ребята могут где то свободно купить PS5\Series по приемлемой для них цене и это будет дешевле апгрейда видеокарты для них, то почему нет? На вторичном рынке сейчас хотя бы цены на новые консоли стали хоть как то снижаться.
Но дефицит консолей тоже никто не отменял, так что хоронить пк гейминг я думаю рано.
Хоронить пк гейминг рано, но если подобная лавинообразная криптоистерия будет частым явлением, то майнеры даже перестанут карточки на авито выбрасывать. Эфир уже не единственный прибыльный алгоритм, 4гб памяти не порок, а биток как упадёт, так может и обратно на ноги встать
магазины показали свою шакалью натуру
Так и не прятали же... Справедливости ради, у них закупочная цена сама по себе уже может быть зашкаливающей. У меня у знакомого маленький магазинчик комплектухи, у них 1660 за 50к закупают =\
Все правильно, закупка тоже значительно подорожала, поэтому даже если бы самый честный человек в мире открыл бы свой магазин видеокарт, то и у него бы они стоили дофига и не по РРЦ.
Так у крупных компаний вроде днс скорее всего выход на прямых поставщиков, а твой знакомый через несколько прослоек перекупщиков "закупает".
п.с. Я себе покупал 1660 за 16к, забавно.
«Кандибобер на голове.» еще известен как: «D»
***
Кстати, подпишись на блог моего создателя @qq. Там он рассказывает о своей жизни, программировании и штуках, которые пишет для DTF. Будет интересно!
Так какой спрос, такое и предложение. Глупо тут магазины в чём-то обвинять. Они же карточки сейчас не игрокам продают, а поехавшим майнерам, которые ходят с красными глазами как олени во время спаривания
5700xt тоже не 330 баксов стоит, если быть до конца честным. Далеко не 330 сейчас.
Которое классно мылит картинку в 4к
Классные технологии в области нейросети.
По крайней мере, это один из лучших "технических компромиссов", что я видел.
Надеюсь, что всё таки алгоритмизация победит нейросеть в данной сфере.
Карта позиционируется как начальная-средняя для всего мира в среднем. Поэтому мне кажется ложной логика "ну раз карты и так дорогие, то зачем эти дешевые нейросети", это ведь не отменяет, что карта позиционирует как начальная-средняя.
Дифференциация продуктов это хорошо для покупателей в целом, потому что предполагает выбор.
Которое пока в крайне малом количестве игр, а среди онлайн игр вообще нигде нет. Так что это далеко не всем надо в любом случае.
Но это не значит что технология появилась во всех ранее выпущенных играх. К моменту повсеместного использования будет уже условная 5000я серия.
Ну, так можно и 10 лет ждать. Сейчас то понятно нафиг не купишь, но в целом отрицать технологии также умно, как в семидесятых инвестировать в печатные машинки, потому что "компы это на год-два, так никто печатать не будет", а уж автомобили на заре 20 века - так конь удобнее!
Ну, можно честно сказать, "хотелось бы, но пока не накопил" и "с такими ценами пока не накоплю", а что "не хочу новые технологии", ну, кул стори, бро)
На самом деле DLSS нужен +/- всем. DLSS 2 очень хорош, мыла даже на 32" нет, если режим качество. Ну и общую тему разбирал тут:
Я сторонник натива, мне эти ваши дэлэсесы и лучи до одного места, это я как обычный игрок говорю, играющий в игры, а не в fps
Ну так видел бы ты игры в 120-170 кадрах
Что это значит?
У меня FullHD 144 Гц монитор и 4К 60 Гц. На доставка OLED 4K 120 Гц. А еще плойка, где игры идут в 30 FPS, и не поверишь, недавно проходил Bloodborne, и я не умер.
я скорее против отрицания прогресса.
Вы так пишите, как будто против.
Я написал что мне:
не надо
А не:
я против технологий
Просто есть технологии, которые лично для меня важны, а есть те, к которым у меня душа не лежит.
Не думаю, что Вы сами используете все свои устройства на 100%, тот же RTX Voice или RTX Broacast. Да, технологии полезны, но это не значит что Все ОБЯЗАНЫ их использовать, только потому, что они есть по факту.
Я говорю за вас, что через 10 лет вы будете всем этим пользоваться и это будет чем-то обыденным.
Ну, и? Я это отрицаю? К чему утверждение про то, что будет через 10 лет, когда я написал о нынешних событиях?
Не манипулируйте. Я написал конкретно о DLSS и RTX, а не о производительности.
В ущерб качеству. Я сторонник нативного разрешения. Или Вы не понимайте разницу производительности между
ак можно и на встройке сидеть.
и RTX 3080? А разница не только в наличии DLSS
Если не юзать режим суперпроизводительности, то разница в качестве абсолютно незаметна. Прошел кп с длсс. Отключал его/включал, делал скриншоты. Понять на каких он был включен, я не смог.. В некоторых моментах фпс на ультрах поднимался с 35 до 60. Это слишком крутая вещь, чтобы говорить о том, что она нинужна.
Это слишком крутая вещь, чтобы говорить о том, что она нинужна.
Ну так пользуйтесь на здоровье и радуйтесь 👍
А в блендере 5000-нормально работают и без куда
В Blender ебические краши с весны-лета 2020 у всех карточек Radeon. У 5000 поменьше, чем у 400-500 серий, но всё равно крашится. Вьюпорт чернеет, рендер падает, вся система падает из-за рендера итд.
Зайди на FB в сообщество или там на форум.
Тактический
Потому что рнда первая например чувствительна к плохим бп, когда например серьезная просадка по 12В линии при нагрузке.
Ну, у тебя да, а тысячи и тысячи людей навернулись. И это у меня были накопления перескочить (и удача купить 3060 Ti), а 99% людей купили AMD и теперь сосут лапу, работать не могут.
Попробуй позапекать с большим количеством сэмплов АО и Thichness сложных моделей на радеонах (открою секрет, на RTX картах оно запекает не то что в разы, в 10 раз быстрее так точно). Да и в том же блендере оптикс шикарно отрабатывает на RTX картах. Говорю из собственного опыта так как была 5700 (слил на барахолке так как достала своими проколами с драйверами), сейчас сижу на 2060 и доволен как слон.