В Китае стартует массовое производство DDR5 памяти
Китайский производитель памяти Jiahe Jinwei публично объявил о том, что предприятие обзавелось необходимыми чипами от Micron и готово начать массовое производство памяти стандарта DDR5. Компания владеет брендами Guangwei и Asgard.
Недавно четвёртый по величине производитель памяти в Китае анонсировал свой первый модуль памяти ёмкостью до 128 ГБ и эффективной частотой 4 800 МГц.
Главным преимуществом DDR5 над DDR4 станет увеличенная пропускная способность при уменьшенном энергопотреблении.
Дебют DDR5 памяти состоится с релизом новой платформы Intel — Intel Alder Lake-S (LGA 1700), т.е не раньше второй половины текущего года.
Что касается AMD, то поддержка DDR5 плашек будет доступна на платформе AM5 и процессорах семейства Zen 4. Предположительно в 2022 году.
Источник: MyDrivers