Армия США закупила 120 тысяч тактических AR-очков HoloLens

Гарнитура оборудована тепловизором, камерой ночного видения и позволяет командиру видеть «из глаз» подчинённых.

Армия США закупила 120 тысяч тактических AR-очков HoloLens

Это даже не первоапрельская шутка — военные тестировали тактические шлемы на основе HoloLens с 2018 года и наконец оформили контракт на поставку 120 тысяч устройств общей стоимостью порядка 21,8 миллиардов долларов.

Военная модификация HoloLens оборудована дополнительным набором сенсоров, увеличенной батареей и укреплённым корпусом. Шлемы изначально проектировались в основном для обучения, чтобы отображать виртуальные препятствия и моделировать столкновения с врагами на тренировочных полигонах, но могут использоваться и в бою.

Так, среди сенсоров есть инфракрасная камера ночного видения и тепловизор, который позволит видеть противника даже в условиях затруднённой видимости. Кроме того, на встроенный экран можно выводить видео нашлемных камер других солдат или дронов, чтобы точнее оценивать ситуацию на поле боя, а пилотам бронетехники — проще ориентироваться по внешним камерам на броне танка.

Армия США закупила 120 тысяч тактических AR-очков HoloLens

Контракт с Microsoft заключён на 10 лет — будет ли компания поставлять визоры одной и той же модели всё это время или будет регулярно что-то улучшать, не сообщается.

99 показов
11K11K открытий
55 репостов
369 комментариев

Так же Армия США закупила 120 тысяч Xbox Series X и будут использовать его в качестве оружия 

Ответить

"Лично мне воевать" (С) Широкий Фил

Ответить

То есть из-за этих пиндосов у нас дефицит?)

Ответить

Зато в раше солдатне можно ходить с кнопочными телефонами

Ответить
Ответить

Хммм... Был фильм какой-то. Или серия "Чёрного зеркала". Где вояк заставляли убивать детей, гражданских, заставляя видеть и слышать будто это злобные враги, которые угрожают их жизни.

Ответить

А нам в армии говорили, что мы их на раз разъебем! Случилось это тогда, когда мы учились стрелять из техники 80-х годов)

Ответить