Впечатления от использования Lenovo Legion 5 Pro

Буквально несколько дней назад мне повезло стать обладателем этой вундервафли.

Насколько я понимаю, этот ноутбук только начинает появляться в магазинах, так что, надеюсь, мои впечатления (или мини-обзор) помогут людям определиться с тем, достоин ли Legion 5 Pro покупки. Данный текст написан скорее в формате впечатлений, так что тестов, бенчмарков и цифр практически не будет - не такую я ставил перед собой задачу.)

Собственно, герой рассказа Фото с официального сайта Lenovo 
Собственно, герой рассказа Фото с официального сайта Lenovo 

Внешний вид

Выглядит ноутбук солидно. У меня черная версия, которая скорее серая, но впечатления остаются исключительно положительные: алюминиевая крышка и пластиковый корпус практически не отличаются друг от друга, все разъемы выполнены аккуратно. Тактильные ощущения также на высоте. Особенно радует (лично меня) экран - очень тонкие рамки создают сильное впечатление.

Верхняя крышка, довольно маркая, к слову Авторская фотография
Верхняя крышка, довольно маркая, к слову Авторская фотография

Разъемы выполнены качественно. Большая часть находится сзади - зарядка, интернет, 3 обычных USB, USB-C и HDMI. Слева расположены еще один USB-C и комбинированный аудио-джек, справа - обычный USB и кнопка отключения камеры (здесь нет физической шторки, как, например, у Ideapad L340).
Клавиатура с достаточно большими кнопками, подсветка разделена на 4 блока - можно настраивать каждый через Lenovo Vantage. По поводу качества подсветки с русской гравировки ничего сказать не могу - у меня нанесена чешская.)

Разъемы сзади вынесены за край верхней крышки. Авторская фотография
Разъемы сзади вынесены за край верхней крышки. Авторская фотография
Разъемы на левом краю Авторская фотография
Разъемы на левом краю Авторская фотография
И на правом краю. Авторская фотография
И на правом краю. Авторская фотография
Собственно ноутбук спереди во время написания статьи Авторская фотография
Собственно ноутбук спереди во время написания статьи Авторская фотография

Тактильные ощущения и эргономика

Я могу сказать только то, что свои потраченные деньги я ощущаю до последней кроны.) Пластик очень приятный на ощупь, клавиатура удобна в использовании - нажатия действительно "ощущаются". Одним словом, от использования ноутбука действительно получаешь удовольствие.

Клавиатура сама по себе выполнена хорошо. Особого упоминания заслуживают полноразмерные стрелки - это крайне удобно. Впрочем, есть несколько недостатков. Во-первых, левый шифт довольно маленький, что не всегда удобно. Во-вторых, энтер тоже не отличается размерами. Тем не менее, на практике я пока что не промахивался, так что эти недостатки вполне могут быть и несерьезными. Также субъективным недостатком является расположение USB порта на правом краю - я правша, так что флэшка или жесткий диск мешают движениям мышкой.

Размеры у ноутбука довольно небольшие - примерно как у Ideapad L340 (сравнение на фотографиях ниже). Впрочем, вес довольно большой - 2.5 кг. весит ноутбук и еще 1.5 кг. - блок питания. Но можно пользоваться и зарядкой от порта USB-C - тогда ноутбук будет работать не на полную мощность. В целом ноутбук рассчитан скорее на то, чтобы привезти его на одно место, и работать на нем какое-то время. Для того, чтобы брать его с собой на постоянной основе, он все-таки тяжеловат.

Впечатления от использования

Отличные. Лично для меня одним из главных достоинств является экран - очень хорошая цветопередача и четкость (особенно в сравнении с моим прошлым ноутбуком (это, как вы уже наверное поняли - Ideapad L340))). Отдельно хочется выделить плавность изображения - 165 ГЦ дают о себе знать. Также очень удобна настройка режима работы вентиляторов - тихий (действительно, почти не слышно), максимальное охлаждение (для меня похоже на то, что ноутбук собирается куда-то улететь без обещания вернуться) и средний (ближе к тихому). Воздух выдувается в пяти направлениях - назад, налево, направо и вверх, через клавиатуру (это не создает дискомфорта, воздуха сюда идет очень мало).

Производительность также на уровне ( у меня версия с 3060) - Total War Attila запускается на максимальных настройках без существенных просадок, хотя тут скорее оптимизация (или отсутствие оной играет значение), Total War Warhammer 2 также на максимальных выдает за 60 FPS. Hunt Showdown аналогично на высоких не опускался ниже 60. Впрочем, специальных тестов я не делал.

График FPS во время игры в TW Attila. Изображение чисто для справки. Разрешение - 1680x1050 Авторское изображение
График FPS во время игры в TW Attila. Изображение чисто для справки. Разрешение - 1680x1050 Авторское изображение

Минусы

Помимо выделенных раньше недостатков я могу выделить еще два - из-за высокого разрешения интерфейс не всех приложений читабелен - VLC запускается с очень маленьким интерфейсом, что только частично исправляется изменениями в режиме совместимости. Кроме того, в данном ноутбуке должен присутствовать G Sync (насколько я понимаю), которого в данный момент не наблюдается - скорее всего еще нет нужного обновления. Также ноутбук почему-то отказывается воспринимать беспроводную мышь при включении - у меня нет ни малейшего понятия, с чем это может быть связано.

Заключение

Лично я остался доволен своей покупкой. Для меня одним из главных плюсов является экран - хорошая цветопередача и формат 16:10 делают его использование для работы и развлечения крайне комфортным. Надеюсь, что данный текст поможет кому-нибудь определится с решением о покупке (или не-покупке) этого ноутбука.

P.S.

Это моя первая статья\заметка, я ставил перед собой цель передать скорее бытовые впечатления, а не объективные характеристики устройства. Надеюсь, что у меня получилось. Если у кого-нибудь есть дополнительные вопросы - я буду рад ответить в комментариях, когда у меня будет свободное время.

55 показов
21K21K открытий
44 репоста
152 комментария

Хрень какая то. Самого главного то не написал. Как в майнинге себя ведёт?!

Ответить

Вот чего не проверял, того не проверял.) 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вообще-то, для приличия в подобных статьях должны быть ттх. 

Ответить

Поздавляю с покупкой!
Пара дополнений:
1) В России другая раскладка клавиатуры - и шифт там длинный, и Enter горизонтальный длинный, а не вертикальный. UPD: также все модели в России идут с RGB на 4 зоны, но их можно в три клика настроить в простой белый цвет.
2) При включении в Lenovo Vantage гибридного режима работает FreeSync, так как экран подключен через выход интегрированной карты. При отключении гибридного режима будет активирован G-Sync, так как тогда экран будет подключен напрямую к дискретной видеокарте. Так работает Mux-свитч.
3) Обязатльно обновите БИОС - если через Lenovo Vantage не качает, можно скачать напрямую с сайта поддержки - https://pcsupport.lenovo.com/ru/en/products/laptops-and-netbooks/legion-series/legion-5-pro-16ach6h/downloads/driver-list/component?name=BIOS%2FUEFI
4) Камера при отключении отключается полностью, пропадая из диспетчера устройств.
5) Про шумные вентиляторы - это вы просто не слышали действительно шумные, которые слышно даже собеседникам через микрофон, когда у других брендов включается режим принудительных максимальных оборотов, который нас так сильно просят добавить =)

Ответить

Спасибо! Гибридный режим выключен, но G-Sync в панели управления не появляется. Возможно, и не должен правда - первый раз с ним сталкиваюсь.) По поводу шума согласен - довольно субъективно, а у меня это первый честный игровой ноутбук.) 
https://www.youtube.com/watch?v=pRg-1_OeWtk&t=265s - Здесь записана работа вентиляторов у версии с 3070 для справки. По моим ощущениям довольно похоже.  

Ответить