Илон Маск наконец показал, как обезьяна с чипом Neuralink играет в Pong силой мысли

Илон Маск наконец показал, как обезьяна с чипом Neuralink играет в Pong силой мысли

Стартап Илона Маска Neuralink несколько месяцев тестировал и оттачивал технологию нейроинтерфейса, прежде чем показать её на видео.

О том, что мартышка (это именно мартышка, а не более близкий к людям вид приматов вроде шимпанзе) с имплантом играет в видеоигры силой мысли Маск сообщил ещё 1 февраля, но сам процесс не показал. Очевидно, для обучения животного и калибровки нейроинтерфейса требовалось время.

Теперь же результаты работы исследователей Neuralink можно оценить на видео.

Тестовый стенд состоит из монитора, джойстика и трубки, по которой обезьяне подаётся вкусный смузи — но только в качестве поощрения за успешное отражение шарика от «ракетки» в Pong. При этом в мозг животного вживлён нейрочип Neuralink, который захватывает данные при помощи 1024 электродов тоньше человеческого волоса.

Пока подопытная играла джойстиком, чип собирал информацию и составлял «карту» зон мозга, которые активировались в момент тех или иных действий, например, определённых движений контроллера. Потом джойстик убрали, но в мозгу животного уже сформировались устойчивые нейронные связи, которые активировались, когда обезьяна хотела направить ракетку в нужном направлении. Теперь Neuralink считывает активацию определённых зон мозга и передаёт данные на компьютер, где на их основе в игре эмулируется ввод с контроллера. И вот, обезьянка играет силой мысли.

Ранее сообщалось, что установка импланта занимает не более часа и проводится специальным роботом даже без необходимости в наркозе. Кроме того, нейрочип можно изъять без каких-либо негативных последствий для здоровья.

Аналогичным образом работает нейроинтерфейс BrainGate, который уже протестировали на людях — он не такой компактный, как Neuralink, но уже помогает парализованным ниже шеи людям двигать курсор мыши силой мысли и свободно использовать компьютер.

BrainGate
BrainGate
1414 показов
25K25K открытий
66 репостов
263 комментария

А туториал в Cuphead она сможет пройти?

Ответить

Сомневаюсь, что эта мартышка пишет про игры, так что, наверно, сможет

Ответить

Так мартышка за успешное прохождение получает варенье из трубочки, а гейм-журналисту не обязательно уметь/любить играть в видеоигры, главное приплетать повесточку. Как их начнут увольнять за неумение играть в игры и беспристрастно их оценивать, они тоже быстро научатся играть чтобы не остаться без работы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Блин, ну это был бы знатный рофел.

Ответить

наконец-то годная замена стримам Мэда 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить