NVIDIA представила свой первый процессор GRACE — это ARM-чип для суперкомпьютеров и «гигантских» ИИ

NVIDIA представила свой первый процессор GRACE — это ARM-чип для суперкомпьютеров и «гигантских» ИИ

На конференции для разработчиков GTC 2021 NVIDIA анонсировала первый процессор собственного производства — ранее компания разрабатывала только графические чипы, ускорители вычислений и мобильные SoC.

GRACE предназначен для центров обработки научных данных, а также для систем, на которых будут базироваться «гигантские ИИ», управляющие автоматизированными и роботизированными заводами, а также «умными» городами с сотнями тысяч сенсоров, датчиков и других IoT-устройств.

Отличительной особенностью процессора на архитектуре ARM Neoverse стала рекордная пропускная способность всех систем. Обмен данными с оперативной памятью достигает скорости 500 ГБ/с благодаря поддержке LPDDR5X c ECC. Подключение к GPU происходит по шине NVLINK со скоростью до 900 ГБ/с.

Так как процессор предполагается использовать в суперкомпьютерах, он адаптирован для мультипроцессорных систем со скорость обмена данными между CPU до 600 ГБ/с.

Также NVIDIA сообщает, что чип GRACE до 10 раз более энергоэффективен в сравнении с конкурентами, но какие именно чипы использовались для сравнения, не раскрывается.

На данный момент NVIDIA собирает заказы от потенциальных покупателей и обещает начать поставки готовых систем к 2023 году.

1010 показов
6.1K6.1K открытий
52 комментария

Это чип для Switch Pro?

Ответить

ля, я почти дописал эту шутку уже. 

Ответить

Это чип для майнинг_про.

Ответить

тут уже и до PC2 недалеко .)

Ответить

Вы вот шутите, а летом Нинка анонсирует на подобном чипе консоль и все охуеют. Не зря же цены в магазине подняла.

Ответить

Это новый чип для майнинга

Ответить
Ответить