СМИ: MediaTek перейдёт на техпроцесс 4-нм уже в 2022 году

Новая платформа бросит вызов серии Snapdragon 800 от Qualcomm.

СМИ: MediaTek перейдёт на техпроцесс 4-нм уже в 2022 году

Согласно отчёту MoneyUDN, MediaTek работает над переходом на новые передовые процессы производства чипов.

Компания уже разместила заказы на чипы с техпроцессами 4-нм у TSMC — крупнейшего в мире контрактного производителя микросхем. В отчёте также присутствует информация и о 3-нм.

Таким образом, MediaTek может обогнать конкурентов Qualcomm и Apple, внедряя подобные решения уже в ближайшее время. Сообщается, что компания активно получает заказы от производителей Android-смартфонов, таких как Xiaomi, Vivo и Oppo.

Ожидается, что стоимость чипов с поддержкой 5G вырастет с 30 долларов (около 2,3 тысяч рублей) до 80 долларов (около 6 тысяч рублей). Производство начнётся в конце 2021 — начале 2022 года.

Переход на новые техпроцессы может быть связан не только с желанием улучшить архитектуру, но и с недавним расширением производственных мощностей TSMC в ответ на дефицит полупроводников. TSMC строит новые фабрики в США, в которых, вероятно, и будет располагаться более современное оборудование.

Ранее MediaTek заключила партнёрство с NVIDIA в рамках производства хромбуков.

2.3K2.3K открытий
47 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

4нм

Ответить

Эти 4нм вовсе не 4нм. Это обычная маркетинговая уловка. Есть такая штука как квантовые ограничения. При уменьшении размера полупроводниковых элементов стабильность схемы стремится к нулю в силу квантовых эффектов (туннелирование например). И это физическое ограничение, его не обойти. 4нм это слишком мало, это грубо говоря длина равная цепочке в 40 атомов, а если ещё и про параметры решётки вспомнить, то тут уж точно говорить не о чем.

Ответить

сук, лайкнул из-за первых двух предложений, но дальше уже отсебятина автора пошла, которую дизлайкнуть хочется.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Надо же нанометры отбивать. Ради повышения выручки и переходят

Ответить