Touch ID в клавиатурах для Mac не будет работать с устройствами на базе Intel — только с M1

Touch ID в клавиатурах для Mac не будет работать с устройствами на базе Intel — только с M1

20 апреля Apple, наряду с обновлением дизайна iMac, представила клавиатуру Magic Keyboard третьего поколения с Touch ID. Она будет поставляться в двух версиях — базовой и расширенной с дополнительными клавишами управления и цифровым блоком.

По данным инсайдера Рене Ричи, клавиатуры будут совместимы со всеми Mac на базе чипа M1, включая новый iMac, 13-дюймовый MacBook Pro, MacBook Air и Mac mini. При этом Touch ID не будет работать на устройствах с процессором Intel, вне зависимости от модели.

Это связано с тем, что для безопасной работы требуется сопроцессор Secure Enclave, который задействован в M1. Он включает аппаратный диспетчер ключей, отделённый от основного процессора, и гарантирует целостность криптографических операций даже в случае нарушения безопасности ядра устройства.

Сопроцессор Secure Enclave
Сопроцессор Secure Enclave

Magic Keyboard будет поставляться в комплекте с новым 24-дюймовым iMac, и Apple пока не сообщает, когда клавиатуры поступят в продажу отдельно. Однако аксессуары Space Grey Magic, которые были выпущены вместе с iMac Pro в 2018 году, стали доступны в качестве автономных продуктов уже через 3 месяца после анонса.

11 показ
9.4K9.4K открытий
258 комментариев

блять а так хорошо все начиналось

Ответить

Странно, что эта новость вас удивляет. Вектор эпл в отношении интела и так понятен

Ответить

Are u еще сомневались? Делать собственные процы нужно в первую очередь для того чтобы добавить по надобности любой сопроцесс и выделить уютное местечко для собственных ключей. Никакой периферии, никаких костылей, просто добавление нужных ништяков в собственную аппаратную архитектуру. 

Ответить

Для "нормальной" работы в любом случае нужно ждать новые iMac PRO с процом М2, чтобы ОЗУ было больше 32Гб или больше. Большой размер экрана 27" или больше. 4 полноценных TB4 порта. И цвета SpaceGrey или чёрный. Только наверное ценник за такое будет от 200к руб.

Ответить

Я вот вчера задумался, что iMac в текущем представлении устройство бесполезное. По производительности немногим мощнее ноутов, при этом лишено мобильности. 

Вышеописанный iMac Pro мне тоже не кажется таким уж хорошим решением, потому что, если нужна серьезная производительность, стационарный системный блок будет лучше.

В общем, пока вижу iMac(особенно тот что показали вчера) очень странным устройством.

Ответить

Они пока обкатывают все на устройства так сказал начального уровня а потом уже наверно пойдут дальше.

Ответить

И цвета SpaceGrey или чёрныйВообще если они выпустят Прошки в тех же цветах что и вчерашние аймаки это будет отвал пизды. Синий или красный мак хотеть, спейс грей заебал уже. 

Ответить