Технологические гиганты призвали Конгресс США к финансированию производства чипов

Amazon, Apple, Google и Microsoft объединились в коалицию.

Технологические гиганты призвали Конгресс США к финансированию производства чипов

Крупные технологические компании, такие как Apple и Microsoft, сформировали коалицию, чтобы попытаться убедить членов американского Конгресса выделить дополнительное финансирование на производство микросхем.

Коалиция поддерживает так называемый закон CHIPS for America, который включает в себя ряд федеральных инвестиций в развитие производства полупроводников в США. Ранее президент Байден уже ссылался на него, когда запрашивал финансирование в размере 50 миллиардов долларов.

Помимо прочих, в коалицию входят технологические гиганты (Amazon, Apple, Google, Microsoft), инфраструктурные компании (AT&T, Verizon) и полупроводниковые фирмы (Intel, NVIDIA, Qualcomm). Запрошенные средства планируют потратить на увеличение мощностей по производству микросхем в Соединенных Штатах.

При этом некоторые автомобильные корпорации, такие как Ford, обратились к администрации напрямую с просьбой обеспечить поставку чипов исключительно для их заводов. Кризис полупроводников наиболее остро ощущается в автомобилестроении, однако коалиция подчёркивает, что действия правительства не должны благоприятствовать лишь одной отрасли.

Надёжное финансирование согласно закону CHIPS for America поможет обеспечить дополнительный потенциал, необходимый для создания устойчивых цепочек поставок. Нужна гарантия, что критически важные технологии будут доступны, когда они нам понадобятся.

Из обращения в Конгресс США

Аналитики считают, что глобальная нехватка чипов сохранится и в 2022 году. Дефицит возник из-за совокупности факторов, включая пандемию COVID-19, торговые войны между США и Китаем, засухи и повышение общего спроса на полупроводниковую продукцию.

12K12K открытий
11 репост