Xiaomi и правительство США достигли соглашения об отмене санкций

Xiaomi и правительство США достигли соглашения об отмене санкций

По данным информационного агентства Bloomberg, правительство США и Xiaomi подписали соглашение об отмене постановлений администрации Трампа о внесении компании в чёрный список, который ограничивал приток инвестиций.

В январе 2021 года в Министерстве обороны издали приказ, согласно которому Xiaomi характеризуется как «коммунистическая китайская военная компания», что могло привести к её исключению из американских бирж и глобальных фондовых индексов.

Однако китайский производитель подал в суд, и Министерство обороны согласилось с тем, что приказ требует корректировки.

Стороны согласовали дальнейшие действия, которые позволят разрешить этот судебный процесс без необходимости дополнительного брифинга.

Из документов Bloomberg

Сообщается, что в данный момент участники прорабатывают детали и представят полное соглашение до 20 мая 2021 года. Акции Xiaomi уже выросли на 6,7% на торгах в Гонконге.

Соглашение знаменует собой редкую победу технологических гигантов Китая, попавших под прицел правительства США. Тем не менее, под влиянием санкций до сих пор остаются такие компании, как ByteDance (владелец TikTok) и Tencent. Больше всего пострадала компания Huawei — ей запрещено покупать компоненты американского производства и участвовать в инфраструктурных проектах.

Ранее в Конгрессе США также предложили запретить продажу Китаю технологий для разработки полупроводниковых чипов.

22 показа
6.3K6.3K открытий
22 репоста
150 комментариев

Топ за свои деньги

Ответить

Уже не особо, учитывая, что кроме железа все остальное осталось на том же уровне

Ответить

Был пять лет назад

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Партия гордится Чо Бай Динём!

Ответить