Радиоволны Wi-Fi преобразовали в энергию для зарядки электроники

Радиоволны Wi-Fi преобразовали в энергию для зарядки электроники

Исследовательская группа из Национального Университета Сингапура (NUS) и японского Университета Тохоку (TU) разработала систему для сбора и преобразования беспроводных сигналов в энергию для питания небольшой электроники.

Количество источников Wi-Fi во всём мире растёт с каждым днём. Это приводит к повсеместному использованию радиочастоты 2,4 ГГц, которая и заинтересовала инженеров.

Они разработали микросхему на основе осцилляторов крутящего момента и провели успешный эксперимент по сбору сигнала Wi-Fi, преобразовав его в беспроводное питание LED-светодиода, без использования дополнительных батарей.

Мы окружены сигналами Wi-Fi, но когда мы не используем их для доступа в интернет — они неактивны, и это большая трата ресурсов. Наша работа знаменует собой шаг к превращению доступных радиоволн 2,4 ГГц в зелёный источник энергии, чтобы снизить надобность в батареях для питания электроники.

Ян Хёнсу, Профессор электротехники NUS

Осцилляторы крутящего момента (STO) — это новый класс устройств, которые генерируют микроволны. Их применение в системах беспроводной связи пока затруднено из-за низкой выходной мощности.

Чтобы преодолеть пространственные и низкочастотные ограничения, инженеры разработали массив из восьми последовательно-соединённых осцилляторов. Благодаря ему, электромагнитные радиоволны были преобразованы в сигнал постоянного напряжения, который в свою очередь передавался на конденсатор для питания светодиода 1,6 В.

Отмечается, что индикатор заряжался в течение пяти секунд и горел более одной минуты после отключения беспроводного питания.

В дальнейшем исследователи планируют увеличить количество STO в разработанном ими массиве, а также провести эксперименты с другими датчиками. Технология может найти применение в рамках концепции умного дома и интернета вещей.

Ранее стало известно о разработке самого маленького в мире ультразвукового чипа, который можно имплантировать в организм через обычную медицинскую иглу.

6.7K6.7K открытий
11 репост
83 комментария

Вот это действительно шикарная новость
Ждем, когда у нас эту хуйню запретят

Ответить

В детстве была книга по электронике 50-60-х годов, там на первой! странице описывалось как накрутить катушку, чтобы от неё лампочка горела, если живёшь около радиостанций.

Ответить

Ну с чего , это просто новый более эффективный вид ректены , с чего вдруг ее запретят , просто по тому что было очень сложно не упомянуть о кровавом режиме?

Ответить

И тогда будет массовая эмиграция россиян.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить