«Нюансы и Недостатки OLED телевизоров»: на примере нового LG OLED 55C1

Не самый удачный опыт, заставивший меня погрузиться в чертоги мира OLED панелей.

«Нюансы и Недостатки OLED телевизоров»: на примере нового LG OLED 55C1
33 показа
104K104K открытий
33 репоста

Я больше прифигел после покупки от того, что все оледы мерцают как суки, от чего глаза устают моментально для чувствительных к этой теме. И rtings очень неохотно эту тему упоминают, всячески лукавя. Вот сноска под тестом нового оледа от Сони и Лыжи в рус. переводе: "Поскольку это OLED-экран не имеет подсветки, но он все еще может имитировать широтно-импульсную модуляцию (ШИМ) светодиодных телевизоров, включая и выключая свои пиксели. По этой причине он не лишен мерцания; небольшое падение яркости, которое вы можете видеть на графике каждые 8 мс, связано с частотой обновления телевизора 120 Гц."

В итоге порывшись по зарубежным форумам, оказалось, что для охлаждения диодов и продления их срока службы - они затухают (может быть не полностью) волнообразно каждые 8 миллисекунд, что создает мерцание с частотой 120 hz - а это ну такое.

Ответить

Они не затухают полностью лишь немного, у конкурентов на ледах то полное выключение. У самса частота 960 герц только в одном режиме, в игорях будет шим 120. Я не супер чувствительный но обычный шим я замечаю по большей усталости глаз, а оледовый на тв меня вообще не напрягает будто его нет, как и с dc диммингом на телах примерно.

Ответить

Не все чувствительны к этому мерцанию, а у тех кто замечает зрение со временем привыкает к такому режиму(если специально себя не накручивать).

Ответить

У меня тоже глаза от шима болят и я поэтому не могу решится купить Олед. Думаю возьму Сони х85, 43 или 50, надеюсь 43 будут на va матрице. Но там тоже подводные камни, проц Кортекс а73 блюрит картинку в режиме 4к 120гц. Хз аппаратная это проблема или софтовая. Телики вообще говно сплошные какие-то, везде блядский ШИМ кроме Сони. 

Ответить