Президент Chia признал, что криптовалюта «разрушила» цепочку поставок жёстких дисков

Президент Chia признал, что криптовалюта «разрушила» цепочку поставок жёстких дисков

Криптовалюта Chia, задуманная как «зелёная» альтернатива Bitcoin, вызвала глобальный дефицит жёстких дисков. Президент Chia Network Джин Хоффман в свежем интервью признал, что криптовалюта действительно «разрушила» краткосрочную цепочку поставок, но отметил, что это не нанесёт какого-либо вреда окружающей среде.

Для сравнения, тот же Bitcoin работает по механизму Proof of Work (PoW), который требует мощного оборудования для майнинга. Chia же использует метод Proof of Space, основанный на свободном месте в устройствах хранения данных.

Конечно, такой подход требует намного меньше энергии, но на данный момент в майнинге Chia уже задействованы миллионы накопителей суммарной ёмкостью более 12 миллионов терабайт, и эта цифра продолжает расти в геометрической прогрессии.

Возникший дефицит уже привёл к значительному росту цен, особенно на жёсткие диски высокого класса. За счёт этого подскочила и капитализация производителей — например, акции Western Digital выросли с 52 долларов в начале года до 73, а Seagate — с 60 долларов до 94 за тот же период.

Хоффман заявил, что удивлён скоростью распространения и признал, что это может вызвать перебои в цепочке поставок на некоторое время. Однако в долгосрочной перспективе повышенный спрос, по его мнению, наоборот снизит стоимость накопителей, поскольку компании серьёзно наращивают производство. Он также отметил, что даже при постоянном росте сети, Chia и близко не приблизится к потреблению энергии Bitcoin.

Я почти уверен, что если бы у нас были все 7 зеттабайт памяти [примерная цифра глобальной ёмкости жестких дисков], каждый накопитель, все мощности Google, Amazon и Facebook — Chia по-прежнему потребляла бы меньше энергии, чем Bitcoin. Откровенно говоря, та же Tesla не экологична по сравнению с ездой на велосипеде, но мы все знаем, как работают эти компромиссы.

Джин Хоффман
, Президент Chia Network

Хоффман сказал, что Bitcoin неустойчив в своей нынешней форме, хотя был близок к тому, чтобы стать максимально универсальной криптовалютой. По его мнению, проблемы начались с разработки специального оборудования (ASIC) — это дало толчок «гонке вооружений», что и привело к огромному потреблению энергии.

Интервью с президентом и основателем Chia доступно на YouTube-канале OKEx.

Ранее стало известно, что до конца 2021 года криптовалюта Ethereum перейдёт на алгоритм Proof of Stake, в котором майнинг зависит от доли участников, а не от оборудования.

11 показ
20K20K открытий
335 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

"Дело в том что пластик это самый экологически чистый продукт. При производстве металлических корпусов, мы насилуем матушку Природу. А откуда берётся пластик, никто не знает. Ты просто звонишь подрядчику и он привозит тебе пару тонн пластика"

Ответить

Чувак, даже производство еды гадит в окружающую среду. Может тогда лучше человечеству вообще выпилиться?

Ответить

.. а криптомайниг всë идëт, идëт по плану

Ответить

Вообще он полный говнюк. Биткойн изначально создавался как штука, которую можно майнить где угодно, типа у тебя компьютер же есть, когда он не занят, то может помайнить, экологические последствия возникли позже, когда появились гигантские фермы, никто этого вообще не ожидал, это ошибка в дизайне, но что ж, давайте исправлять. 

Дизайн chia по умолчанию подразумевает, что ты покупаешь специальное устройство и кучу жёстких дисков, чтобы использовать их исключительно только для майнинга и ни для чего другого, это намного ХУЖЕ для экологии 

Ответить

Так это не их проблемы, а проблемы Африки и Юго -Восточной Азии. Где живёт президент Чиа, там все хорошо и экологично)

Ответить

Сказочник ебучий, ты наверное имел ввиду.

Ответить