NVIDIA предоставит суперкомпьютер DGX SuperPOD в аренду за 90 тысяч долларов в месяц

NVIDIA предоставит суперкомпьютер DGX SuperPOD в аренду за 90 тысяч долларов в месяц

NVIDIA планирует упростить работу в области высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта, предоставив клиентам доступ к суперкомпьютеру DGX по подписке за 90 тысяч долларов (около 6,7 миллионов рублей) в месяц. Сервис запустится летом 2021 года.

DGX SuperPOD обладает вычислительной мощностью в 100 петафлопс и включает в себя 20 объединённых станций DGX A100. Он использует блоки обработки данных (DPU) BlueField и программное обеспечение Base Command, а также поддерживает облачные вычисления.

В NVIDIA заявили, что сервис позволит всем желающим войти в мир суперкомпьютеров. Клиентам будет установлено готовое комплексное решение для дата-центров, что значительно повысит производительность инфраструктуры.

Сейчас аналогичные суперкомпьютеры используются, например, в немецком исследовательском центре по искусственному интеллекту (DFKI) для анализа спутниковых и аэрофотоснимков и в Университете Флориды для молекулярного моделирования белков с квантовой точностью. Профессор химии Адриан Ройтберг отмечает, что исследования, на которые ушло бы более 6 тысяч лет, теперь благодаря DGX занимают один день.

Это довольно интересная модель распространения, однако, с учётом цены, упор всё же будет сделан на корпоративную поддержку, тем более что предоставляемое программное обеспечение имеет глубокую интеграцию с VMWare vSphere и NVIDIA Omniverse Enterprise.

Кластерный суперкомпьютер NVIDIA DGX 2 с производительностью 2 петафлопса был выпущен в 2018 году по цене в 399 тысяч долларов. Станция DGX A100 2020 года стоит от 199 тысяч долларов и способна выдавать 5 петафлопс. Виртуальная экскурсия по центру обработки данных, собранном на базе DGX, доступна на официальном YouTube-канале NVIDIA.

4.8K4.8K открытий
49 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это безумно дёшево. Сбербанковский кристофари стоит 5750 рублей в минуту, а тут — всего 156 рублей. 

Для компаний, которым срочно надо что-то посчитать, это очень выгодное вложение средств.

Ответить

Это 80 центов за видеокарту в час. По божески.

Ответить

DGX SuperPOD обладает вычислительной мощностью в 100 петафлопс Если у вас нету 100 петафлопс, то вы недостойны называть себя ПК-боярином

Ответить