Tencent представила двухколёсного робота Олли — он умеет преодолевать препятствия и делать сальто

Tencent представила двухколёсного робота Олли — он умеет преодолевать препятствия и делать сальто

Лаборатория Robotics X Lab, принадлежащая китайскому холдингу Tencent, продемонстрировала нового «колесоногого» робота по имени Олли (Ollie).

В его основе лежат технологии нелинейного управления, динамического контроля и планирования траектории. Конструкция способна адаптироваться к препятствиям, совершая прыжки и другие действия.

Tencent сообщает, что робот ростом 35 сантиметров может спокойно запрыгнуть на высоту до 60 сантиметров. Благодаря амортизаторам, он также подстраивается под неровные поверхности — например, лестницы.

Интересно, что Олли сохраняет устойчивость даже при сильных перегрузках, не падая при столкновении. Для этого в конструкции предусмотрена третья ножка, которая увеличивает тягу и обеспечивает дополнительный угловой момент.

Робот также умеет планировать траекторию. Специальные алгоритмы просчитывают окружающую обстановку непосредственно перед манёвром, оптимизируя производительность «суставов».

Но фирменный трюк робота — это сальто. Благодаря динамическим компонентам, акробатический элемент выполняется быстро и изящно.

Пока Олли — всего лишь экспериментальный образец, однако с учётом прогресса Robotics X Lab, он может рано или поздно поступить в мелкосерийное производство, как это, например, произошло с роботом-псом Spot от Boston Dynamics.

Ранее исследователи Мичиганского университета научили роботов эффективно взаимодействовать с верёвками и тканью.

33 показа
8.6K8.6K открытий
11 репост
110 комментариев

Когда уже таких начнут делать ?

Ответить

Таких, скорее всего никогда, так как военным не нужна машина представляющая из себя огромную мишень. Стоит ждать чего-то вроде вот таких тварей из "Крикунов"

Ответить
Ответить
Ответить

Какая же всратая склейка в видео с мячом

Ответить

Весь бюджет ушёл на робота, монтаж делал голосовой помощник 

Ответить

глупые мешки с мясом даже видео склеить нормально не могут

Ответить