В Китае представили бюджетного робопса Unitree Go1, который умеет следовать за хозяином и нести воду

Стоимость компаньона — 2 700 долларов.

Boston Dynamics — не единственная компания, которая производит футуристических четвероногих роботов. Китайская Unitree Robotics работает в этом направлении уже несколько лет и представила новинку — Unitree Go1.

Робот не позиционируется для серьёзных задач или коммерческого использования, а призван служить компаньоном — нести воду на пробежке или продукты в супермаркете. Этим его выгодно отличает цена в 2 700 долларов. Для сравнения, робопёс Spot от Boston Dynamics стоит 74 500 долларов.

Go1 оснащён интеллектуальной системой следования за человеком и умеет обходить препятствия. Для этого в конструкции предусмотрено более 10 камер и датчиков, а за вычисления отвечает 16-ядерный процессор и GPU производительностью 1,5 терафлопса.

В продаже доступны три версии. Каждая из них весит около 12 килограмм и отличается лишь техническими характеристиками. Производители заявили, что в максимальной комплектации пёс установил рекорд скорости для подобного типа машин, разогнавшись до 17 километров в час.

Что касается времени автономной работы, то об этом информации нет. Spot функционирует до 90 минут без подзарядки, поэтому режим «спутника на весь день», о котором говорят в демонстрационном видео, вероятно является преувеличением.

В любом случае, технологии не стоят на месте, и четвероногие роботы постепенно поступают в серийное производство. Unitree заявила, что хочет сделать их такими же доступными, как смартфоны.

Полная демонстрация доступна на официальном YouTube-канале Unitree Robotics.

Ранее Tencent продемонстрировала двухколёсного робота Олли, который умеет прыгать на большие расстояния и выполнять акробатические трюки.

5.9K5.9K открытий
11 репост
119 комментариев