В Австралии разработали сверхтонкую плёнку, которая превращает очки в прибор ночного видения

Она состоит из нанометровых кристаллов и конвертирует инфракрасный свет в видимый.

В Австралии разработали сверхтонкую плёнку, которая превращает очки в прибор ночного видения

Исследователи Австралийского национального университета (ANU) изобрели технологию, которая позволяет людям ясно видеть в темноте. Для этого они разработали сверхкомпактную плёнку, которая крепится к стандартным очкам.

Рабочий прототип состоит из кристаллов арсенида галлия, которые в сотни раз тоньше человеческого волоса. Благодаря компактному размещению и свойствам полупроводника, плёнка преобразует инфракрасный свет в свет, видимый человеческим глазом.

Учёные полагают, что в конечном счёте это может стать дешёвой заменой громоздким очкам ночного видения, которые используются в службах безопасности и вооруженных силах, а также продвинуть технологию в массы.

Мы сделали невидимое видимым! Технология способна трансформировать инфракрасный свет, обычно недоступный человеческому глазу, в чёткие изображения, которые видны даже на большом расстоянии.

Росио Камачо Моралес, Ведущий исследователь

Современные приборы ночного видения работают по схожему принципу. Они улавливают инфракрасный свет, преобразуют его в электроны и отображают в цифровом виде. Однако в данном случае плёнка не требует источников питания и изменяет энергию фотонов света, проходящих через неё, с помощью нелинейно-оптического процесса.

Фотоны инфракрасного света имеют очень низкую энергию, поэтому на электронные устройства ночного видения могут влиять случайные колебания сигнала. Чтобы свести их к минимуму, многие приборы оснащаются криогенными системами охлаждения. Здесь раскрывается ещё одно преимущество наноплёнки — она работает при комнатных температурах.

Учёные уверены, что их разработка подтверждает правильность выбранной концепции, и они продолжат активно развивать технологию и дальше.

Полное исследование опубликовано в журнале Advanced Photonics.

Ранее инженеры Массачусетского технологического института научились генерировать электричество с помощью взаимодействия углеродных нанотрубок и органического растворителя.

7.4K7.4K открытий
11 репост
71 комментарий

Открываем источник. А там...
Scientists working on the project are clear that their device is a first proof-of-concept experiment. However, they are actively working to advance the technology further. There is no indication of when or if the technology might be commercialized.

Т.е. по сути они сделали просто очень маленькую и тонкую пленку, в единичном экземпляре и вообще не в курсе можно ли это сделать большего размера и удастся ли наладить такое производство в принципе.

Ответить

Вы не прошли в школу кликбейта, выйдете за дверь. 

Ответить

Le classique

Ответить

Ага, сразу после всех прорывов в аккумуляторах за последние 10 лет.

Ответить

В приведенном же тексте оригинала ни слова о размерах самой пленки или о наличии хотя бы минимальных сомнений в возможности наладки производства, а исключительно о том что пока нет информации когда будет налаженно коммерческое производство.

Если пытаетесь читать первоисточники, то хотя бы не выдавайте свои мысли и додумывания за действительность другим людям.

Ответить

˙pǝzılɐıɔɹǝɯɯoɔ ǝq ʇɥƃıɯ ʎƃolouɥɔǝʇ ǝɥʇ ɟı ɹo uǝɥʍ ɟo uoıʇɐɔıpuı ou sı ǝɹǝɥʇ ˙ɹǝɥʇɹnɟ ʎƃolouɥɔǝʇ ǝɥʇ ǝɔuɐʌpɐ oʇ ƃuıʞɹoʍ ʎlǝʌıʇɔɐ ǝɹɐ ʎǝɥʇ ‘ɹǝʌǝʍoɥ ˙ʇuǝɯıɹǝdxǝ ʇdǝɔuoɔ-ɟo-ɟooɹd ʇsɹıɟ ɐ sı ǝɔıʌǝp ɹıǝɥʇ ʇɐɥʇ ɹɐǝlɔ ǝɹɐ ʇɔǝɾoɹd ǝɥʇ uo ƃuıʞɹoʍ sʇsıʇuǝıɔs

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить