Опрос: Как долго живёт ваш Dualshock 4?
Опрос: Как долго живёт ваш Dualshock 4?
5.5K5.5K открытий

В целом, меньше года при активной игре. И проблема старая, т.к потенциометры сами по себе не самая надёжная вещь на свете. Просто с поколения PS4/Xbox One пошла мода убирать дефолтно мёртвую зону в ноль, отчего косяк даже с малейшим дрифтом становится более заметным.

Благо, в случае с DS4 это фиксится. Даже без паяльника. Разбираешь контроллер, снимаешь стики с аналогов. Там ты увидишь на каждом аналоге по прижимной пластине на каждую ось, которую в лучшем случае снять надо паяльником (там три ноги, накосячить сложно). Но если у тебя как и у меня "лапки", то достаточно отогнуть легонько, дабы вытащить резистор (круглая такая хреновина).

Вот она-то в 90% случаев и является проблемой. Там есть металлическая часть, которая в одной части разделяется на три дорожки и образует иглу. Т.к металл довольно мягкий, эта часть довольно часто "кудрявится", что и приводит к неправильным срабатываниям. Дорожки должны быть ровными, расстояние между дорожками должно быть одинаковым. Ну и сама игла должна быть максимально треугольной формы. Эдакая задачка на мелкую моторику. Я обычно выравниваю эту деталь тонким битком отвертки. Напоминает тонкое шило по форме.

После выпрямления дорожек и образования иглы, слегка приподнимаю металл, дабы контакт с дорожками прижимной пластины был более плотным. По сути, ты её достанешь уже задранной, но поднять немного для более плотного контакта не повредит.

После таких манипуляций сразу проверь контроллер, лучше в компьютерной тестилке, есть ли дрифт. Т.к деталька мелкая, далеко не факт, что устранить дефект получится сразу. В играх проверять не советую, т.к игры разные и настройки мертвой зоны и непосредственно аналога тоже могут быть различными от игры к игре.

Ответить

Ну и почистить дорожки на прижимной пластине тоже лишним не будет. Т.к круглая деталька там катается по графитовому напылению, там иногда образуется мелкая пыль, которая тоже может влиять на результат, т.к смешивается со смазкой. Ну и всякий мелкий мусор может там застрять.

Смазывать повторно дорожку прижимной пластины не надо.

Ответить