Android-приложения работают на Windows 11 без помощи эмуляторов и совместимы как с процессорами Intel, так и с AMD

Их запускают с помощью специальной технологии Intel Bridge.

Android-приложения работают на Windows 11 без помощи эмуляторов и совместимы как с процессорами Intel, так и с AMD

24 июня Microsoft анонсировала операционную систему Windows 11, заявив, что в ней появится поддержка Android-приложений. Они будут открываться как обычные программы, распространяться через Amazon Appstore и доступны в Microsoft Store.

Оказалось, что речь идёт не о простом эмуляторе, а о полноценной нативной поддержке, которая стала возможна благодаря сотрудничеству с Intel. Технология Bridge представляет собой пост-компилятор, который в реальном времени переводит приложения, скомпилированные для платформ, отличных от х86 (в данном случае Android-приложения), в инструкции x86, знакомые многим десктопным процессорам.

Более того, компании не собираются ограничивать функционал только процессорами Intel — компилятор поддерживает все платформы х86.

Intel считает важным предоставить эту возможность каждому, поэтому технология Intel Bridge разработана для поддержки всех платформ x86, включая AMD.

представитель Intel

По сообщению Microsoft, функционал будет доступен вообще для всех поставщиков микросхем, в том числе Arm, но пока непонятно, насколько хорошо приложения покажут себя на других архитектурах.

В целом технология напоминает динамический двоичный транслятор Apple Rosetta. Интересно, что с недавнего времени компания как раз начала переходить с чипов Intel на собственные Apple Silicon (M1).

Microsoft же пыталась реализовать поддержку Android-приложений в своих системах с 2015 года в рамках проекта Astoria, но тогда план провалился. Учла ли компания ошибки, узнаем скоро — релиз Windows 11 состоится осенью 2021 года.

77 показов
26K26K открытий
77 репостов
332 комментария

Создатели Android-эмуляторов:

Ответить

давно пора их на бутылку посадить 

Ответить

Зато разработка нативочки с андроид сдк вообще классной будет :)

Ответить

Будут делать вместо эмулятора, проги для эмуляции на экранных касаний (для игр), если Microsoft не сделал. Surface не проблема так как там сенсор, а вот стационарным проблема.

Ответить

Ну эмуляторы не только эмулируют, а еще и дают овер9000 функциональности для всякого разного. Тут же пока только запуск, а какой-то рандомизации HWID или записи макросов - вообще не будет.

Ответить

Не думаю что этот транслятор сможет заменить богатый функционал эмулятора

Ответить

Вижу это сообщение в каждой статье, но это неправда. Андроид приложения будут из амазона. А там очень старые версии лежат, а половины вообще нет, потому что амазон как платформа для андроид разработчиков мертва.

Ответить