Microsoft выпустит Windows 11 без требований к TPM для отдельных рынков

Microsoft выпустит Windows 11 без требований к TPM для отдельных рынков

Microsoft опубликовала расширенные системные требования Windows 11, из которых выяснилось, что некоторые образы ОС будут совместимы с системами без модуля TPM. Ранее компания заявляла, что TPM 2.0 обязателен для установки — это вызвало ряд недовольств и даже спровоцировало дефицит криптопроцессоров.

«Для отключения TPM не обязательна прошивка UEFI. С одобрения Microsoft, OEM-системы для специальных коммерческих, кастомных и клиентских систем с заказным образом не будут нуждаться в поддержке TPM.»
«Для отключения TPM не обязательна прошивка UEFI. С одобрения Microsoft, OEM-системы для специальных коммерческих, кастомных и клиентских систем с заказным образом не будут нуждаться в поддержке TPM.»

Портал Tom's Hardware предполагает, что данные сборки предназначены для стран, которые не используют западные технологии шифрования, включая Россию и Китай.

Таким образом, компания будет поставлять либо специальные образы, либо предложит способы обойти ограничения TPM во время установки Windows 11 в отдельных ситуациях.

TPM (Trusted Platform Module) — это криптографический процессор, который обеспечивает шифрование и подключается к материнской плате в качестве чипа, либо эмулируется силами основного процессора.

Помимо прочего, в руководстве отмечается, что Windows 11 не будет делать никаких проверок, если образ системы ставится на виртуальную машину.

Материал дополнен редакцией
12K12K открытий
179 комментариев

Что за двойные стандарты?

Ответить

Стандартная клоунада майков.
Вы выключили обновления графического драйвера через групповую политику? Все равно рандомно, пару раз за полгода винда при наличии инета будет вам его накатывать сразу после удаления старого.
Засунуть обновление аудиодров в обязательно обновление и поломать все? Пожалуйста, и пофиг, что на офф сайте поставщика дров нет новой версии, откуда высрали ее майки они сами хз.
Майки выпустили косячное обновление, которое ушатывает что-то (за последние полгода майки ушатывали принтеры, все игры, свою винду из-за кривой работы с C-states)? Винда все равно будет до последнего пытаться накатить этот апдейт, ведь так сложно сделать алгоритм, например, как на Андроиде, что пока ты не клацнешь на кнопку "обновить" она обновляться не будет.
Боже, да даже геймпад от series X не полностью интегрирован в десятку. Они зачем-то используют какой-то кривой протокол bluetooth от чего все ПО, которое читало уровень заряда на падах Xbox One не может нормально прочитать его у series X геймпадов. Даже ПО майков аля Геймбар, пункт "устройства Bluetooth" или Аксессуары Xbox не могут корректно прочитать уровень заряда по bluetooth. Если используете адаптер для подключения, то он будет нещадно греться даже в выключенном состоянии, если у вас запущена прога мониоринга, например HWinfo (нужно вырубать в ней опрос сенсора этого чудо девайса). Кнопка Share не делает ничего (в стиме можно замапить, например у меня на ней висит "сделать скриншот"). При подключении по bluetooth до сих пор можно словить какие-то баги или разрывы связи. И обновы на пад они не торопятся выпускать.
Зачем TPM рядовому пользователю я вообще хз. Вот включил я его, ну вот прога проверки говорит, что 11 винда накатится без проблем. Но битлокер не включен и не настроен, secure boot включен в биосе, но тоже не настроен. В итоге ничего из этого по факту не работает, но т.к. оно включено то якобы все круто, ставь 11 винду.
При этом я уверен, что в 11 винде будет такой же кривой Scheduler, который  опять будет отправлять процессы выполнятся на самые медленные ядра проца.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

К релизу требование о tpm исчезнет, будто и не было. 
@Zampo1it скринь

Ответить

Продажи процов и TPM модулей бустанули, теперь можно свернуть кампанию. Просто бизнес.

Ответить

В остальном мире (по крайней мере в США), компьютеров без TPM меньшинство, так что для них это меньшая проблема. 

Ответить