Энтузиаст собрал «дышащий» компьютер, который охлаждается без помощи вентиляторов

Панель с магнитами двигается по трубкам благодаря водяным насосам.

Энтузиаст собрал «дышащий» компьютер, который охлаждается без помощи вентиляторов

Мэтью Перкс, известный по сборке самодельных бытовых и электронных устройств, опубликовал видео на своём YouTube-канале, где продемонстрировал уникальную сильфонную систему, которая перемещает потоки воздуха без помощи вентиляторов и охлаждает мощный компьютер.

Перкс сразу отказался от двигателей и шкивов из-за высокого уровня шума. Прототипом послужила конструкция, состоящая из трубки с магнитом внутри и катушки из проволоки. Система работала, но двигалась слишком медленно.

Тогда энтузиаст решил использовать воду для перемещения магнита внутри трубки. Это увеличило скорость, но менять направление по-прежнему было сложно. Не помогли ни соленоидные клапаны, ни герконовые переключатели.

Но решение всё-таки нашлось — маленькие водяные насосы. Разработчик объединил их в массивы, подключил питание и монтировал в коробку, которую заранее собрал из деревянных панелей.

Для более мощного импульса по краям трубок были установлены дополнительные магниты, которые отталкивали основной блок ещё до того, как срабатывали водяные помпы.

Конструкция отлично функционировала, и оставалось лишь применить её на практике — в охлаждении мощного ПК. Для этого Перкс соорудил специальную воздушную камеру, чтобы горячий воздух мог выходить наружу. Оболочка также сделана из дерева, а клапаны — из пенопласта.

Энтузиаст собрал «дышащий» компьютер, который охлаждается без помощи вентиляторов

В сборке использовался процессор Ryzen 9 5950X и видеокарта RTX 3080 с водоблоками. Блок питания разработчик вывел вниз, а сверху установил радиатор. Таким образом, с запуском системы клапаны успешно открывались и закрывались.

Тесты показали неплохие результаты. Prime95 зафиксировал максимальную температуру процессора в 60 градусов, а видеокарты — в 62. Конструкция получилась довольно громоздкой, но она действительно охлаждает ПК.

Интересно, что в процессе сборки Перкс нечаянно разбил одну из трубок и не смог найти аналога с таким же диаметром. Тогда он гальванизировал магнит с помощью раствора из уксуса и никеля, подвесив его на динамик, воспроизводивший синусоидальную волну. В итоге диаметр магнита действительно увеличился на 0,4 миллиметра.

Энтузиаст собрал «дышащий» компьютер, который охлаждается без помощи вентиляторов

Ранее другой энтузиаст из Испании соорудил для бабушки Telegram-машину, которая отправляет голосовые сообщения и распечатывает входящие ответы на термобумаге.

11 показ
17K17K открытий
66 репостов
124 комментария
Ответить

Чтобы мыши комфортно предвигались по квартире конечно же

Ответить

Наверное, круто, когда много денег и нечем заняться

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не знаю почему, но эта картинка вызывает у меня скрип зубов от своей мохнатой боянистости. Может потому что я вижу её минимум раз в неделю, на протяжении хз скольки лет, когда кто-то посчитает себя безумно оригинальным (нет) и запостит этот окаменевший ещё в 80х мем

Ответить

Ну хобби может такое у человека, почему бы и нет, никому ведь не мешает.

Ответить

Затем, что у него три миллиона подписчиков.

Ответить