Британец, выбросивший жёсткий диск с 7500 биткоинами, планирует искать его рентгеновскими сканерами

Британец, выбросивший жёсткий диск с 7500 биткоинами, планирует искать его рентгеновскими сканерами

В 2013 году инженер Джеймс Хауэллс из Ньюпорта выбросил жёсткий диск от старого компьютера, на котором хранилось 7500 биткоинов, что по текущему курсу составляет около 250 миллионов долларов.

Осознав ошибку, британец не раз пытался найти устройство, а теперь представил новый план, который займёт 12 месяцев и задействует рентгеновские сканеры с технологиями искусственного интеллекта.

У нас есть система с конвейерными лентами и рентгеновскими сканерами, которые могут распознавать предметы с аналогичными жёсткому диску размерами. Поиск был бы деликатным и безопасным для окружающей среды.

Джеймс Хауэллс, Инженер

Исходя из анализа местности и записей со свалки, жёсткий диск находится в квадрате площадью 200 метров среди отходов высотой 15 метров. Таким образом, для его извлечения потребуется обработать от 300 до 400 тысяч тонн мусора.

IT-эксперты подтвердили Хауэллсу, что при отсутствии серьёзных физических повреждений данные с диска можно будет восстановить. Он также заручился поддержкой «богатого хедж-фонда», готового покрыть расходы на оборудование и поиски в обмен на некоторую долю своего состояния.

Единственным препятствием остаётся городской совет Ньюпорта, который запрещает обыск, несмотря на «бизнес-план» и предложенную компенсацию в 76 миллионов долларов.

По мнению депутатов, нет никаких гарантий, что жёсткий диск найдётся в рабочем состоянии или найдётся вообще, а сами раскопки окажут огромное воздействие на окружающую среду.

66 показов
32K32K открытий
44 репоста
466 комментариев

Когда жалеешь о своих упущенных возможностях, вспомни про этот случай.

Ответить

В иной реальности он бы продал эти битки когда они были по 100$. И сейчас так же кусал бы локти.

Ответить

 заручился поддержкой «богатого хедж-фонда», готового покрыть расходыА был ли диск с биткоинами?

Ответить

Если жалеть об упущенных возможностях, можно упустить ещё больше возможностей.

Ответить

Никто не вспомнил классику?

Ответить

И про Мэтта Дэймона до кучи

Ответить

Нанял бы ребят, они бы быстро отыскали

Ответить