«Лучший геймпад от PlayStation?» — 8 месяцев с Dualsense

Что стало с моим геймпадом после 8 месяцев интенсивного использования.

«Лучший геймпад от PlayStation?» —  8 месяцев с Dualsense

PlayStation 5 мне удалось урвать ещё в день старта официальных продаж в России. С тех пор я играю только на PS5 и много использую контроллер Dualsense. Так как же проявил себя геймпад за это время и что с ним стало — появился ли дрифт стиков, насколько сильно изнашивается пластик и как долго держит заряд?

Впечателния от Dualsense

Перед тем, как рассказать об опыте использования, я хочу поделиться небольшим мнением о самом геймпаде. Контроллер увесистый и хорошо сидит в руках, сборка отличная, как и материалы. После Dualsense, DualShock 4 кажется каким то «китайским» — он сильно легче, не так хорошо собран, а кнопки сильнее «бренчат».

Главных и по-настоящему важных преимущества у геймпада PS5 два — адаптивные курки и вибрация, которая почти такая же, как у Taptic Engine, который используется в iPhone. Обладатели PS5 и так знают о классных ощущениях от этих «фишек» контролера, а тем кто ещё ждёт свою приставку или пока не определился с покупкой хочу сказать — вам зайдут эти «фичи» Dualsense. Они не меняют радикально геймплей у игр, но делают его ещё более выразительным и запоминающимся. Особенно хорошо адаптивные курки реализованы в Returnal, Astrobot и Ratchet & Clank: Rift Apart, в остальных играх всё не так хорошо, но вибрация всё равно дарит новые ощущения.

Что там по износу Dualsense?

Я использую геймпад без чехла (не люблю всякие силиконовые накладки и чехлы — не те ощущения тактильные от соприкосновения), так что мой Dualsense познал все прелести моих «грязных ручёнок», а его корпус, украшенный классическими символами геймпадов PlayStation, не раз проверил на прочность ламинат в комнате. После полётов на пол геймпад не разбился и не треснул, даже вмятин никаких не осталось. Поцарапать мне его тоже не удалось. А вот испачкать да.

Белый пластик с неимоверной скоростью притягивает к себе жир и грязь. Причём он впитывается в сам пластик, так что оттереть его толком не получается. К тому же, грязь забивается в стыки корпуса, которые никак не изменились со времён DualShock 4. Короче говоря белый Dualsense выглядит отлично, но длится это от силы пару дней.

В целом пластик сильно не стирается — у меня он стерся только в тех местах, где геймпад соприкасался с поверхностью, когда я откладывал его после долгой игры.

Дрифт стиков и автономность

Дрифта стиков у меня нет, уж не знаю как так вышло (играю много), но как есть. У моего друга, который купил консоль в той же партии, что и я, дрифт присутствует. Но проблема решилась очень просто — он позвонил в сервис Sony, после чего ему быстро заменили геймпад.

Мой Dualsense держит заряд от 6 до 8 часов (зависит от игры). Меня это особо не напрягает, но второй геймпад я себе всё таки решил купить, чтобы чередовать их — так и износ батареи меньше, и сидеть с проводом не надо.

Что откровенно не понравилось

Микрофон в Dualsense на мой взгляд очень плохой — записывает звук некачественно и глухо. Общаться через контроллер на постоянной основе я бы точно не стал, в какой-то критической ситуации его можно использовать, но лучше всё же пожалеть барабанные перепонки своих тиммейтов.

Dualsense — это отличный геймпад. У него отличная сборка и материалы, интересные и хорошо реализованные « не гиммик» фишки, которые хоть и не меняют представления об играх, но вносят приятное разнообразие в уже, казалось бы, обыденным вещам.

Если бы контроллер был лишён досадных недостатков, как дрифт стиков и небольшой продолжительности автономной работы, то на мой взгляд можно было бы считать, что у него вообще нет минусов. Пачкаются все геймпады — и чёрные и белые, так что относить это к минусам я не хочу. Но вот почему в PlayStation не удосужились улучшить микрофон — загадка. И тем не менее, даже с этими досадными недостатками, Dualsense — это лучший геймпад от Sony на сегодня.

P.S. Всем спасибо за внимание и подписывайтесь на блог!

44 показа
8.9K8.9K открытий
44 репоста