«Пока мы не нашли игру, с которой бы он не справился»: инженеры Valve о производительности Steam Deck

Портативный ПК обладает заделом на будущее, заверили в компании.

«Пока мы не нашли игру, с которой бы он не справился»: инженеры Valve о производительности Steam Deck

Сотрудники Valve ответили на вопросы о производительности, эргономике и разработке Steam Deck в интервью IGN, фрагмент которого издание опубликовало 22 июля.

  • Компания стремилась снизить цену Steam Deck, не жертвуя качеством продукта. Из-за этого разработчики с самого начала искали правильный баланс, при котором устройство бы выглядело и ощущалось премиальным, но сохранило приемлемую цену.
  • Тестирование требовательных игр 2020 года на прототипах Steam Deck, в которых использовались процессоры предыдущих поколений, стало настоящим испытанием для команды. В финальной версии устройства с новейшим гибридным чипом AMD, компании удалось достичь необходимого уровня производительности.

Мы хотели, чтобы на портативном ПК можно было запустить всю библиотеку игр Steam и достигли этой цели. Мы не нашли ни одной игры, с которой бы не справился Steam Deck, по крайней мере пока.

Пьер-Лу Гриффе, разработчик Valve
  • В Steam Deck используются процессор и видеочип AMD последнего поколения и оперативная память стандарта LPDDR5, которая работает в четырёхканальном режиме с пропускной способностью 5500 МТ/с. По словам инженера Valve по аппаратному обеспечению Язана Альдехайята, применение новейших комплектующих позволило компании сформировать большой задел на будущее.
  • В настоящее время установка игр на SD-карту происходит через сам портативный ПК. В компании не исключают того, что в будущем пользователи смогут предварительно загружать игры на карту памяти с других устройств, однако пока разработчики не начинали подробно изучать этот вопрос.
  • Инженеры потратили много времени и сил для оптимизации работы игр с SD-карты.
  • Производительность в играх, запускаемых с SD-карты, несколько меньше по сравнению со встроенным SSD-накопителем, подчеркнули разработчики. Однако в компании отметили, что игры загружаются и работают с карты памяти отлично, что подтвердила большая тестовая группа пользователей.
  • Трекпады в Steam Deck стали улучшенной версией тех, что используются в Steam Controller. Они обладают меньшей задержкой при вводе и настраиваемой силой нажатия.
  • Финальная версия Steam Deck значительно отличается от первых прототипов, так как разработчики вносили многочисленные изменения в дизайн портативного ПК. Всего Valve выпустила около 50 прототипов Steam Deck, каждый из которых в течение длительного времени тестировали множество людей, в том числе с ладонями разных размеров.

Ранее в компании заявили, что на Steam Deck можно будет приостанавливать работу игр без необходимости сохранения — как на консолях.

11 показ
31K31K открытий
33 репоста
526 комментариев

Пока мы не нашли игру, с которой бы он не справилсяЗначит ли это, что Cyberpunk 2077 на Steam Deck идет на удивление хорошо?

Ответить

Нет, они его просто ещё не нашли.

Ответить

Значит ли это, что Cyberpunk 2077 на Steam Deck идет на удивление хорошо?Вангую появление комментов в духе - прошёл всю игру на steam deck, ни одного фриза не встретил.

Ответить

Наверное можно с уверенностью сказать "нет платформы, где он работает значительно лучше".
Причём про любую платформу, где он впринципе есть.

Ответить

смотря как запускать - тут вот 30ка есть даже

Ответить

Ну меню по крайней мере запускается, что уже достаточно

Ответить

Лучшая шутка, что я слышал за последнее время

Ответить