Письмо «от дилетанта к дилетанту»: как выбрать ноутбук самому и не ошибиться

Сложность выбора ноутбука заключается в двух вещах — вы покупаете аппарат, который продается только в определенных комплектациях, и если вам нужны определенные характеристики, то вам либо придется опустить руки и купить что-то дороже/дешевле того, что вы хотели, либо потратить еще кучу своего драгоценного времени на сравнение разных брендов и моделей.

Письмо «от дилетанта к дилетанту»: как выбрать ноутбук самому и не ошибиться

Вторая проблема — вы покупаете аппарат который практически непригоден к апгрейду, если вы казуальный пользователь. Если же вы к таким не относитесь, вряд ли вы читаете эту статью и наверняка знаете про внешние видеокарты и внешнее охлаждение.

Итак, давайте же попробуем хотя бы примерно разобрать, какие ноутбуки предназначены для каких задач. Поделим на несколько категорий и выберем по несколько представителей разных ценовых вариантов.

Поправка — сам я не то, что бы большой спец, но ворочусь в железках уже годик-два, так что чего-то, да понимаю. Буду рад, если товарищи из комментариев меня поправят. Что ж, начнем.

Читатель пытается разобраться в моей белиберде, фото в цвете
Читатель пытается разобраться в моей белиберде, фото в цвете

Быстро пробежимся по тому, что есть внутри любого компьютера:

Материнская плата (в контексте ноутбуков она не столь важна, если мы говорим о среднем потребителе) — все, что стоит в вашем ноутбуке, крепится к ней. Кстати вероятность дальнейшего апгрейда тоже зависит от возможностей материнской платы.

Письмо «от дилетанта к дилетанту»: как выбрать ноутбук самому и не ошибиться

Процессор — штучка, которую первой вставляют в материнскую плату, отвечает за быстроту обработки ваших запросов, выстраивание геометрии в программах по работе с графикой и множественной обработке ваших действий в программах для монтажа и фотошопа, в общем дел по горло у него. Процессоры на рынке представлены двумя гигантами — Intel и AMD.

В очень бюджетном и бюджетном сегменте в основном ноутбуки оснашены процессорами от Intel, более мощные и дорогие ноутбуки оснащены AMD серии Ryzen 3, 5 или 7 (3 означает, что процессор имеет 4 ядра и 8 потоков, 5 — 6 ядер и 12 потоков, 7 — 8 ядер и 16 потоков). Мощность процессора зависит от количества его ядер и потоков, тактовой частоты, его техпроцесса. Важным параметром для нас являются именно первые два параметра, потому что частота всех ноутбучных процессоров в основном варьируется в одном диапазоне.

4 ядра 8 потоков — некогда недостижимая высота для многих стационарных компьютеров. С увеличением мощностей данная конфигурация потеряла свои былые позиции, однако до сих пор остается самой популярной в сегменте ноутбуков. Это достаточное количество ядер и потоков, как для работы в сложных программах для монтажа видео средней сложности обработки и визуальных редакторах вроде 4D cinema или Photoshop, так и для игр прошлых лет (игры выходящие в течении двух лет тоже будут актуальны).

Однако этот формат большинство процессоров с 4 ядрами имеют старый техпроцесс — 14 нм(показатель количества транзисторов, помещающихся на определенной площади процессора) — и потому будут уходить в прошлое уже года так через два-три, однако этого хватит вам, для того чтобы пересидеть и подкопить на что-то новенькое спустя этот промежуток времени.

Следующая конфигурация — 6 ядер, 12 потоков, предтоповая конфигурация процессора, которой вам за глаза хватит, чтобы с радостью пересидеть новый технический цикл. Комфортная, но от того уже более дорогая комплектация послужит вам от 4 лет без апгрейдов.

И наконец, 8 ядер, 16 потоков. Самый сок, этого хватит еще очень и очень надолго, однако вывалить за такую конфетку вам тоже придется немало.

Подводя краткий итог по главе о процессорах:

  • 4/8 — очень бюджетная, бюджетная вариация процессора
  • 6/12 — бюджетный/средний ценовой сегмент, но сам по себе процессор отличный
  • 8/16 — высокие цены на ноутбуки с топовым процессором

Второй и самый главный ценообразующий фактор — видеокарта.

Видеокарты бывают двух видов: интегрированные и дискретные. Интегрированная видеокарта не занимает отдельный слот PCI на материнской плате, а встроена в процессор, почему и называется интегрированной. Ноутбук с такой картой может быть тоньше и тише, но от того слабее тех, что имеют на борту дискретную видеокарту. С дискретными, как вы могли догадаться, дела обстоят наоборот. Ноутбуки с такими видеокартами гораздо мощнее своих интегрированных сородичей, но из-за этого могут быть более громоздкими.

Но не стоит думать, что интегрированная графика — это что-то совсем отстойное. В современных процессорах от AMD стоят чипы Radeon Vega 3/8/11, которые во многих программах и играх не уступают среднеценовым дискретным видеокартам прошлых лет (у intel тоже есть интегрированная графика, но она гораздо слабее своего оппонента от AMD). Так что не стоит обделять их вниманием, тем более что такая интегрированная графика стоит в основном в процессорах 6/12.

Дискретные видеокарты нынешнего поколения справляются со всеми возможными задачами, которые им дают. Самыми популярными моделями в ноутбуках оказываются 1050/1050Ti, 1060(видеокарты прошлых лет), 1650, 1660, 1660Ti, 2060 и 3060.

Письмо «от дилетанта к дилетанту»: как выбрать ноутбук самому и не ошибиться

Если коротко подводить итоги этой главы:

  • Интегрированная графика Radeon Vega 8/11 или Intel UHD Graphics — очень бюджетный сегмент.
  • 1050/1050Ti/1650 — бюджетный, средний сегмент.
  • 1660/1660Ti/2060 — предтоповый сегмент (иногда можно найти и в среднем ценовом сегменте)
  • 3060/3070/3080/3090 — топовый сегмент

Далее быстро пробежимся по оставшимся комплектующим:

Дисплей. Большинство ноутбуков представлены в диагоналях от 13 до 17 дюймов, здесь банальная вкусовщина, кому что больше нравится. Самая популярная диагональ — 15,6 дюймов. Матрицы бывают двух типов IPS и TN.

У IPS матриц хуже отклик и часто меньше частота обновления кадров (важно для игровых ноутбуков), но за счет особенностей - под разными углами наклона монитора, цвета в картинке не искажаются, если описать это совсем по-простому, что важно для людей, работающих с графикой, обработкой фото или видео.

У TN матриц, как вы уже могли понять, выше частота обновления кадров (120/144 Гц против 60 Гц у IPS). В среднем ценовом сегменте в основном имеются IPS ноутбуки, однако если вы не киберспортсмен и не собираетесь нагибать противников в ближайшей шоколаднице — TN матрица вам вряд ли пригодится. Самая популярная частота обновления кадров дисплея — 60 или 75 Гц.

Письмо «от дилетанта к дилетанту»: как выбрать ноутбук самому и не ошибиться


Оперативная память — чем больше, тем лучше. Ни в коем случае не брать ноутбуки с оперативной памятью в 4 ГБ, не меньше 8 ГБ, но обязательно смотреть, чтоб был дополнительный слот, чтоб вы сами могли, если что, добавить еще 8 ГБ. Оптимальный размер в современных реалиях — 15 см 16 ГБ, чем, собственно, и оснащены большинство современных ноутбуков. Тип памяти, который вам нужен — DDR4. Частота оперативки — варьируется от 2400-2666 MHz и выше.

Вы продаете памяти? Нет просто показываю. Кросивое…
Вы продаете памяти? Нет просто показываю. Кросивое…
  • 4 ГБ — ни в коем случае, даже в самом бюджетном сегменте
  • 8 ГБ — необходимый минимум, очень бюджетный, бюджетный сегмент, с возможностью апгрейда
  • 16 ГБ — комфортный объем, присутствующий и в бюджетном, и в среднем, и в топовом сегменте
  • 32 ГБ — топовый сегмент

Хранилище

Есть SSD — быстрые накопители, которые позволяют получать доступ к файлам и приложениям на вашем компьютере очень быстро. Есть HDD — привычные жесткие диски, отличающиеся большим объемом, надежностью и дешевизной. Однако их главный минус — тормознутость всего компьютера.

В основном ноутбуки оснащены SSD накопителями, либо SSHD (гибрид между твердотельным и жестким), чаще всего вы не найдете ноутбуки с HDD в среднем ценовом сегменте, там будет стоять SSD с внушительным объемом.

  • 500 ГБ/1 ТБ HDD/128 ГБ SSD — очень бюджетный ценовой сегмент
  • 128 ГБ SSD + 1 ТБ HDD — бюджетный ценовой сегмент
  • 256 ГБ/512 ГБ SSD(+ в некоторых случаях 1 ТБ HDD) — средний ценовой сегмент
  • 1024 ГБ SSD — топовый сегмент

Охлаждение. Эту графу часто упускают, и то, чаще из-за того, что сами производители неохотно указывают конкретные модели кулеров в ноутбуках. Все что вам нужно знать — большинство ноутбуков в нынешнее время оснащены хорошим охлаждением. Далее я буду говорить о ноутбуках, которые вызывают сомнения по этому пункту, и я скажу, как это нивелировать.

Время работы без подзарядки. Важный пункт для тех, кто берет ноутбук с собой куда-то, где нет возможности сидеть на зарядке от внешнего блока питания. Ноутбуки в основном работают от 8 часов, но это при том, если я правильно понимаю, если их особо не нагружать.

Стоит понимать, что в новых играх или требовательных программах для работы с графикой, видео или кодом — среднее время работы без подзарядки у ноутбука с емкостью батареи от 100Вт/ч может составить 3-5 часов. Но и весить, соотвественно, такой ноутбук будет уже от 2 килограмм, что внушительно.

Что ж, теперь вы примерно понимаете, как нужно выбирать ноутбук, если вы решитесь это сделать сами. Перейдем к моделям, которые я бы посоветовал от себя, в разных категориях, которые я здесь так долго описывал. Ценовые рамки могут коррелироваться в пределах 5-7 тысяч.

Очень бюджетный сегмент — до 30 тысяч рублей

Здесь очень мало ноутбуков в принципе, которые подошли бы хоть под какие-то задачи, но я постарался и нашел, то, что подойдет для минимальных заданий в 3D графике или работе в фотошопе — HP 14S-FQ1000 с 4 ядерным Ризеном 5300 и графикой Vega 6.

Ориентируйтесь по комплектации этого ноутбука в этом ценовом сегменте.

Бюджетный сегмент — до 50 тысяч рублей

Уже есть где разгуляться, но все еще маловато БУДЕТ, как говорил герой мультика «Падал прошлогодний снег».

Стоит присмотреться к модели Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ARH05, 6 ядерный Райзен 4600Н с 8 ГБ оперативки с возможностью увеличения до 16 гб и приличной видеокартой GTX 1650.

Кстати говоря, о внешнем охлаждении. В промежутке от 40 до 75 тысяч вы будете находить очень много ноутбуков от MSI и Acer, на борту которых находятся 1650Ti/1660Ti и 2060. Проблема в том, что такие ноутбуки могут быть очень горячими, поэтому к ним нужно докупать охлаждение, если вы чисто стационарный пользователь ноутбука.

Средний сегмент — до 70 тысяч рублей

Здесь уже есть о чем поговорить, потому что тут в игру вступают всякие Asus TUF или Lenovo Legion.

Здесь есть интересный вариант от Asus — TUF Gaming A17 FX706IH — у него имеется дисплей с IPS матрицей и частотой обновления 144 ГГц, так что маленьким киберспортсменам должно понравится, учитывая еще и то, что он «безрамочный» — 17 дюймовый дисплей укомплектовали в корпус 15 дюймового ноутбука. Моим любимчиком же здесь остается HP Omen 15-en0000 — 6 ядерный процессор с видеокартой 1650Ti и 16 ГБ оперативки.

Предтоповый сегмент — до 90 тысяч рублей

Здесь я бы посоветовал взять старшего брата «Туфа» из предыдущего сегмента — ASUS TUF Gaming A17 FX706IU — 1660Ti, 8 ядерный процессор, 16 ГБ оперативки с возможностью увеличения до 32 ГБ и тот же 15 дюймовый корпус с 17 дюймовым дисплеем.

Топовый сегмент — от 100 тысяч рублей и выше

Здесь вы можете выбирать что угодно, на самом деле, если у вас есть столько денег, можете и не поскупиться на macbook на новом процессоре M1, если вы собираетесь заниматься дизайном на своем ноутбуке. Новые Lenovo Legion, начинающиеся от 110 тысяч — доступны вам.

Надеюсь кому-то приоткрыл завесу тайны, как и что можно выбрать. Спасибо за внимание!

33 показа
4.8K4.8K открытий
162 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Думал вообще запихнуть в раздел Гайдов, но жребий прокнул на «железо»

Ответить

Просто блять 20нахуй21 год, просто блять есть все что хотите в интернете, просто блять все, нет пост - как выбрать ноутбук 

йобаный рот этого казино 

Ответить

Зачем порвался?)

Ответить

Я с 2013 на консолях сидел и ноуте 2010-го года. С полгода назад мне такая статья очень бы пригодилась, а так пришлось самому все искать в интернете.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить