Microsoft усложнила смену браузера по умолчанию в Windows 11

Разработчикам из Opera, Firefox и Vivaldi такие изменения не понравились.

Microsoft усложнила смену браузера по умолчанию в Windows 11

На то, что в Windows 11 стало неудобнее переключать браузер и некоторые другие программы по умолчанию, обратило внимание издание The Verge.

  • Система предлагает менять браузер не целиком, как это было в Windows 10, а путём изменения предпочитаемой программы для каждого подходящего расширения.
  • В случае с браузерами в обновлённых настройках приложений по умолчанию предлагается выбирать программу для открытия файлов и ссылок с рядом расширений, включая .htm, .html, .pdf, .shtml, .svg, .webp, .xht, .xhtml, .http и .https.
Microsoft усложнила смену браузера по умолчанию в Windows 11
  • Если при первом запуске браузера пользователь подтверждает, что хочет использовать его в качестве стандартного, в настройках Windows 11 ему присваиваются только основные веб-расширения, другие же остаются закреплёнными за предыдущими программами. В результате этого в списке стандартных браузеров может появляться сразу несколько утилит.
Microsoft усложнила смену браузера по умолчанию в Windows 11
  • Процесс смены браузера по умолчанию стал дольше, чем в Windows 10, что не понравилось разработчикам других браузеров. Старший вице-президент Firefox Селена Декельманн заявила, что компанию всё больше беспокоят подобные тенденции.

Начиная с Windows 10, пользователям приходится предпринимать дополнительные и ненужные шаги, чтобы выбирать браузер по умолчанию. Эти препятствия сбивают пользователей с толку и, похоже, сделаны именно для того, чтобы помешать пользователям сделать выбор в пользу альтернатив браузеру Microsoft.

Селена Декельманн, старший вице-президент Firefox
  • В компаниях Vivaldi и Opera согласились с тем, что изменения направлены на повышение популярности браузера Edge. По словам представителя Vivaldi, в Microsoft понимают, что такие меры — это единственный способ заставить людей пользоваться их браузером.
  • В Windows 11, как и в предыдущей ОС, невозможно выбрать браузер по умолчанию для поиска в меню «Пуск» — запросы выполняются через Edge. Кроме того, новый поисковый виджет системы также использует фирменный браузер компании, и изменить это нельзя.
  • Браузер Edge в поиске Windows 11 помечается, как «рекомендуемый Microsoft», тогда как альтернативные программы получают подпись «приложение».
Microsoft усложнила смену браузера по умолчанию в Windows 11

Изменится ли механизм выбора программ по умолчанию в финальной версии Windows 11, неизвестно. Релиз системы для новых компьютеров состоится в октябре 2021 года, а в качестве обновления для компьютеров под управлением Windows 10 — в начале 2022-го.

20K20K открытий
22 репоста
434 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Ну Edge уже не совсем хлам, но эти вот все телодвижения так себе выглядят. Видимо майки снова хотят поскандалить или даже штрафик заплатить.

Ответить

А в чём он хлам?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Microsoft Edge отличный браузер. Я уже пару лет как перешил с Хрома на Эдж и полностью доволен.

Ответить

Да не, после глобального обновления Edge стал хорошим боаузером. Для простых задач он полностью подходит, поэтому я на него переехал. 

Ответить

Ну так-то он неплохой, работает прям шустро, но политика навязывания прям говно

Ответить