Илон Маск анонсировал 173-сантиметрового робота-гуманоида Tesla Bot

Рабочий прототип представят в 2022 году.

Илон Маск анонсировал 173-сантиметрового робота-гуманоида Tesla Bot
1212 показов
50K50K открытий
88 репостов

Ни один из существующих "больших" роботов не готов ни для армейского ни для бытового применения и еще долго не будут готовы. 
Основная проблема - питание. Сколько он сможет работать без подзарядки? Вот отправишь ты его в магазин, а он на полпути тупо разрядился и сдох и валяется посреди улицы. И просто так его не уберешь - вес 50 кг. А его заряд дома встанет в огромную сумму. Это в постсовке электричество дешевое, а на западе оно очень дорогое. К тому же, нынешние аккумы имеют плохое свойство - деградация. Уже через 4-5 лет еще вчера гонявший в пятерочку робот будет едва до кухни доползать. 

Вторая проблема - интеллект и обучаемость. Большинство даже холодильник открыть не смогут. Потому что разные холодильники открываются по-разному. Одни сбоку, другие имеют ручку под дверцей. А бывают двухдверные еще. Что уж там говорить о духовках и прочей кухонной утвари. Да он даже чай не вскипятит, потому что чайники тоже очень разные. Вот и придется или делать неебический интеллект, чтоб сам все понимал, или покупать и няньчится с ним, обучая всему самому. 

Так что, пока не решат проблему заряда и интеллекта - ничего выдающегося и хоть мало мальски полезного не будет. А решат эти проблемы ой как нескоро. 

Ответить

Это в постсовке электричество дешевое, а на западе оно очень дорогое.В США плюс-минус как в России. Но в остальном согласен. Достаточно посмотреть на двуногого робота Boston Dynamics и размер его батареи (которой, уверен, хватает максимум на полчасика).

Ответить

У Бостоноских роботов с двс-генератором всё ок было и с питанием, и с проходимостью как у лошади. Не пойму, почему из них не сделали хотя-бы кибермулов для пересеченной местности. Пусть не военных, так хоть для гражданского использования.

Ответить

Вторая проблема - интеллект и обучаемость.Зачем? Подрубаешь к wireless. Просто стримишь с камер изображение и датчики и все. решение принимает супер компьютер.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какую сложную проблему ты описал. Целых три разновидности ручек холодильников. Это не разрешимая задача на ближайшие 30 лет.

Ответить

Начинать с чего-то надо, а дальше наработают и интеллект, и заряд.

Ответить