Samsung завершила разработку первого в мире модуля памяти DDR5 на 512 ГБ

Компания ожидает массового перехода на новый стандарт в 2023-2024 годах.

Samsung завершила разработку первого в мире модуля памяти DDR5 на 512 ГБ

На конференции Hot Chips 33, посвящённой полупроводниковой промышленности, Samsung объявила о старте производства первого модуля оперативной памяти DDR5 на 512 ГБ.

Несмотря на то, что такой объём скорее подходит для серверных систем, разработка наглядно демонстрирует преимущества над DDR4. Общая производительность памяти выросла на 40%, скорость — в среднем в 2,2 раза, а напряжение, наоборот, сократилось на 8%.

Samsung завершила разработку первого в мире модуля памяти DDR5 на 512 ГБ

Представленный модуль работает с частотой 7200 МГц при 1,1 В. Таких показателей удалось достигнуть благодаря методу компоновки кристаллов 8-Hi TSV. Расстояние между чипами значительно уменьшилось, а тепловые характеристики улучшились.

Эффективность шины выросла и за счёт встроенной схемы управления питанием (PMIC). В DDR5 она располагается на самом модуле оперативной памяти, а не на материнской плате.

Samsung прогнозирует, что массовый переход на стандарт DDR5 состоится к 2023-2024 году. Производство данного модуля, а также клиентских версий, которые по слухам будут впервые включать объём 64 ГБ, запланировано на ближайшие месяцы.

Оперативная память DDR5 будет поддерживаться аппаратной платформой Alder Lake-S с процессорами Core 12-го поколения, которые Intel представит в конце 2021 года, и процессорами AMD на архитектуре Zen 4, выпуск которых состоится в 2022 году.

11 показ
11K11K открытий
226 комментариев
Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня стандартное приложение Photos винды отжиирает море памяти если её просто на фоне оставить. Хз что делает, но быстро виснет всю систему..

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А появился ли способ (утраченные технологии предков) переназначить папки хранения модлистов\сейвов у скайрима, чтобы играть одновременно в несколько сборок одного скайрима (LE\SE)?

Ответить

Даже куплю переходник под ПС ВР и запущу свой) Не выслали мне в Украину его и хер забили - спасибо Сони)

Ответить

и не будешь закрывать

Ответить