Пяти нанометровые чипы AMD Zen 4 получат интегрированное графическое ядро на базе RDNA 2

Впервые в истории компании все процессоры «красных» без исключения будут поставляться со встроенной графикой на борту.

Пяти нанометровые чипы AMD Zen 4 получат интегрированное графическое ядро на базе RDNA 2

Об этом нам стало известно из недавно слитой технической документации Gigabyte, в которой перечислены три типа процессоров Zen 4 со встроенной видеокартой для новоиспечённой платформы AM5.

Таким образом наличие графического процессора больше не является эксклюзивом гибридных процессоров линейки Ryzen G (Graphics), как было ранее.

В свежем документе опубликовавшим порталом Chips and Cheese указанно, что некоторые будущие процессоры семейства Ryzen будут продаваться с отключённым графическим ядром.

Пяти нанометровые чипы AMD Zen 4 получат интегрированное графическое ядро на базе RDNA 2

Почему? Скорее всего из-за производственного брака или позиционирование. На данный момент более подробная информация попросту отсутствует.

Пяти нанометровые чипы AMD Zen 4 получат интегрированное графическое ядро на базе RDNA 2

Потенциальная линейка AMD Ryzen 7000 получит весьма производительное интегрированное графическое ядро и поддержку портов HDMI 2.1 и DisplayPort 2.0.

Чипсет AM5 предложит 28 линий (16+4+4+4) PCI Express четвёртого поколения, обеспечивая одновременное подключение высокопроизводительной графики (16 линий), высокоскоростного NVMe-накопителя M2 (4 линии) и устройств с USB 4.0 (4 линии).

Ожидается, что американская компания выпустит во втором квартале 2022 года материнские платы AM5 на чипсете AMD X670. Вполне возможно, что параллельно с запуском AM5 появятся процессоры семейства Raphael (Zen 4), которые ранее были запланированы на четвёртый квартал 2022 года.

Первым устройством с новой RDNA 2 графикой на борту станет SteamDeck от Valve. В портативном игровом ПК Steam Deck стоит интегрированное видеядро RDNA 2 работающее на частоте 1,0-1,6 Ггц.

Новое детище Valve
Новое детище Valve

Релиз устройства состоится в декабре 2021 года в США, Канаде, Великобритании и странах ЕС. Позже список регионов планируют расширять, но раньше 2022 года в других странах Deck не появится.

Источник: VideoCardz

4.6K4.6K открытий
11 репост
86 комментариев

Спасибо Амуде за возрождение гейминга на тонких рабочих ноутах - теперь покупая 14" огрызочек с ТДП в 15 ватт поди в любое мультиплеерное поделие можно будет играть.

Я тут год назад покупал недорогой ноут на Рузен 3500U. Недавно ездил в путешествие с младшим братом, где было много ничегонеделания. Ноут спокойно дал нам пройти A Way Out, пущай и на низких и в 30 ФПС, но вообще без проблем. 

Ответить

Фортнайт потянет
Эпики уже радуются

Ответить

Решили наступить на грабли как интел.
Именно выпуск F-серий без графического ядра (стоимостью ~40$) позволил конкурировать  Intel'у по цене.

Ответить

Ты сильно ошибаешься насчёт граблей )
Наличие встроенного ядра позволяло и позволяет интелу зарабатывать огромные дополнительные бабки на массовых (офисных и "неигровых" домашних). Иначе деньги за карту-затычку уходили бы на сторону, а так они остаются у производителя процессора. 
Игровые РС это другая совсем ниша и по количеству процов она сильно меньше. Но и маржа там больше, да ) 

Ответить

Давно мечтал собрать себе  компактный игровой  комп размером с приставку, безо всяких торчащих плат расширения, только встройка, память (лучше -ноутбучная) и SSD, по мощности желательно сравнимый с ПС5. Но встройки пока тухловаты, пришлось брать корпус Node 202 с параллельным расположением видеокарты, но все равно великоват. А вот с 7000 серией может и получится.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

нет, такого не будет. Хорошее видео-ядро стоит хороших денег. 
А еще хорошее видео-ядро хорошо майнит..

Ответить