На подходе около ста моделей материнских плат на флагманском наборе логики Intel Z690

От Asus, ASRock, Biostar, Gigabyte, MSI, NZXT и других.

На подходе около ста моделей материнских плат на флагманском наборе логики Intel Z690

В сеть просочился список грядущих моделей материнских плат от именитых производителей электроники. Все основные поставщики устройств тщательно подготовились к дебюту 12-го поколения гибридных процессоров Intel.

Asus готовит не менее тридцати плат, Gigabyte двадцать семь, MSI двадцать четыре, а ASRock планирует выпустить около четырнадцати моделей, большая часть из которых будет поддерживать только память стандарта DDR4.

На подходе около ста моделей материнских плат на флагманском наборе логики Intel Z690

По последним утечкам стоимость новых материнских плат на базе Z690 варьрируется от 200 до 700 $.

Флагманский чипсет «синих» будет гибридным и получит поддержку как DDR4-3200, так и DDR5-4800 памяти. Стоит отметить, что в Intel предусмотрели несколько режимов работы контроллера памяти встроенного в процессор Alder Lake: Gear 2 и Gear 4.

Далее Z690 получит в своё распоряжение PCI Express пятого поколения. Судя по схемe набора микросхем Z690, шестнадцать линий PCI Express 5.0 и четыре PCI Express 4.0 подключены непосредственно к самому процессору, а сама микросхема предоставит до 12 линий PCI Express 4.0 и до 16 линий PCI Express 3.0.

Источник: TechPowerUp

1.4K1.4K открытий
23 комментария

Одновременная поддержка обоих стандартов памяти на одной плате это теперь утерянные технологии древних могучих предков, я так понимаю? По крайней мере, я ни одной такой в списке не вижу

Ответить

Наоборот хорошо, нафига в свежие матери тянуть легаси говно.

Ответить

Вроде решили от такого отказаться потому что у обоих типов памяти слишком разная подсистема питания

Ответить

На рынке будет такой расклад: платы исключительно с DDR4, платы исключительно с DDR5 и платы с поддержкой DDR4 + DDR5 (2 слота над DDR4, 2 слота на DDR5). (=

Ответить

около ста моделей. и эти барыги что-то там вопят о дифиците, прости господи, КРЕМНИЯ.

Ответить

Да я только три года назад апгрейд сделал... А тут что ни год, то прорыв то в графике, то в процессорах. Пекарня должна меняться раз в десять-двенадцать лет для игр, а для работы и того реже, это же не консоль.

Ответить

даже серверы каждые 3-5 лет обновляют. иначе откуда бы взялись китайские матери под lga2011-3? и процессоры с памятью под это добро.
и как человек, собравший не один парк машин, скажу я вам, товарищ Бирюков - люди б каждый месяц железки обновляли, были б бабки.

Ответить