Apple выпустила macOS Monterey и анонсировала запуск сервиса Fitness+ и подписки One Premier в России Статьи редакции
Они станут доступны уже с 3 ноября.
12 779
просмотров
macOS Monterey
Релиз новой ОС для компьютеров Mac состоялся 25 октября. Главными нововведениями системы стали:
- Функция Universal Control для быстрого переключения между Mac и планшетом iPad;
- Приложение «Команды» для создания сценариев автоматизации;
- Обновлённый браузер Safari с переработанным дизайном и опцией группировки вкладок, в том числе по тематикам;
- Новая система оповещений с рекомендациями об отключении уведомлений, на которые пользователь реже всего обращает внимание;
- Поддержка пространственного аудио, портретного режима и изоляции голоса в FaceTime;
- Функция «Фокусирование», которая позволяет эффективнее сосредоточиваться на выполнении задач;
- Поддержка AirPlay;
- Опция «Короткая заметка» для быстрой записи идей и мыслей вне зависимости от запущенного приложения.
Поддерживаемые модели Mac
- MacBook 2016 и новее
- MacBook Air 2015 и новее
- MacBook Pro 2015 и новее
- Mac Pro 2013 и новее
- Mac mini 2014 и новее
- iMac 2015 и новее
- iMac Pro 2017 и новее
Таким образом, владельцы MacBook Pro 2013 и 2014, MacBook Air 2013 и 2014, MacBook 2015 и iMac 2014 не смогут установить обновление.
Обои из macOS Monterey
iOS 15.1
Вместе с macOS Monterey компания Apple выпустила финальную версию iOS 15.1, в которой появились:
- Функция SharePlay для совместного просмотра фильмов и прослушивания музыки через FaceTime;
- Опция записи ProRes-видео на iPhone 13 Pro и Pro Max;
- Отдельный переключатель для режима макросъёмки на смартфонах линейки iPhone 13;
- Поддержка QR-кодов вакцинации в приложении Wallet.
Apple Fitness+ в России
- Сервис с эксклюзивными роликами с тренировками от ведущих зарубежных фитнес-инструкторов станет доступен в России и ещё 14 странах 3 ноября.
- Все видео будут сопровождаться субтитрами на русском языке.
- Стоимость подписки на сервис составит 249 рублей в месяц или 1490 рублей в год.
- Владельцы Apple Watch получат месяц подписки бесплатно, а всем новым покупателям смарт-часов Apple подарит три месяца доступа к Fitness+.
Apple One Premier
С 3 ноября в России также заработает единая подписка на сервисы Apple — One Premier, которая включает в себя доступ к:
- Apple TV+,
- семейному тарифу Apple Music,
- Apple Arcade,
- 2 ТБ в iCloud,
- Apple Fitness+.
Стоимостью подписки на One Premier — 995 рублей в месяц, тогда как по отдельности за сервисы нужно платить 1515 рублей в месяц. Воспользоваться подпиской могут до шести членов семьи.
Что может быть лучше, чем стоять в позе краба и пытаться, залитыми потом глазами, прочитать текст на телевизоре (в лучшем случае)
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Что?
А у меня QR добавился в wallet сегодня..15.0.2
Зачем замазывать номер сертификата, когда он в qr коде содержится?
Как?
Я тут стал обладателем мака и не могу понять, как, такие чуваки как apple, которые вроде как за максимально минимальное количество всего и вся, не дали возможность снести Finder с дока... Это же блять - пиздец!
Потому что Finder - основа MacOS.
finder - это аналог explorer, по факту он всегда работает, а в доке всегда висят приложения активные. Так что все логично
попробуй удалить приложение шахматы. вот где пиздец так пиздец
Думай об этой мордашке как о кнопке Пуск в Винде. У тебя же не возникнет выпилить кнопку Пуск с таскбара Винды?
Ещё и через cmd+Q не закрыть, только через cmd+W закрыть активное окно можно
Иногда по запарке это бесит
ты макось с линуксом не путаешь?
Комментарий недоступен
Проблемы нет, так как все образованные люди знают и понимают английский.
Единственное, глухим людям придется читать с экрана, но для них наверное без вариантов.
Чел, ты не поверишь)
Фитнес это хорошо. Ещё бы часов завезли, а то первую партию в тот же день раскупили
Интересно, когда дропнут поддержку x86?
Ну смотри, последний Macbook Pro на Intel был в 2019, добавь пять лет поддержки - примерно в 2024-2025 дропнут х86.
Комментарий недоступен
Не в ближайшие года три (если мы говорим про в том числе последние маки на Intel, вроде iMac 2020 и MBA/MBP 2020), маки это не продукт на котором зарабатывают на апгрейдах раз в год-два, там заработок на сервисах вроде Music, TV+, iCloud+ и профессиональном софте типа Logic и Final Cut.
Небольшая шпаргалка по срокам прекращения поддержки – на Intel Big Sur был 10.16, Monterey – 10.17, в то время как на Silicon – 11 и 12 соответственно. Несложно сложить 2+2 и получить ответ в виде 14 последней версии для Intel, и то сомневаюсь в этом, так как по меркам Apple будет неприлично короткой поддержка моделей 2020.
Комментарий недоступен
Про миник не скажу, а макбук 12 2017 норм работал только на мохаве, дальше всё было грустно.
Недавно откатил ось на своей прошке 2015 обратно на Мохаве, всё-таки она ощутимо отзывчивее и бодрее.
В смысле?
Макбуки теперь могут выступать приемниками для AirPlay из коробки
Apple Premier получится выгодной только если нужны 2Тб в iCloud, иначе дешевле взять отдельно Fitness+ конечно к обычной. Но всё равно хорошая цена по сравнению с $30 в США
Чет сыкотно обновляться, смотрел вендоры не готовы ещё (vst плагинов) к ежегодной обновке mac os, какая неожиданность 😁 некоторые только для Big Sur поддержку 100% объявили.
Может кто распидалит мне, каждый год реально с нуля новую OS делают в Apple, что разрабы гарантий на свой софт не могут дать для новой версии?
1) они очень поздно выкатывают дев. беты в свободный доступ
2) они регулярно ломают обратную совместимость тех или иных фич (например, зарубить 32бит приложения в коталине)
3) под силикон поломали обратную совместимость всей системы
конкретно вендоры vst плагинов в основном первые полгода тупили, потом за полгода выкатили новые версии. вендоры DAW сейчас только выкатывают нейтив.
Они перешли на новую архитектуру процессоров, такое будет происходить нечасто (если вообще ещё будет). Мб, лет через 20-25 на RISC-V сядут и снова будет переход
В монтерее не так много поменялось под капотом
Они именно к переходу на ARM много чего меняли и выпиливали легаси, сейчас поспокойнее должно быть, по идее. Хотя к моменту полного отказа от x86_64 тоже могут что-то намутить
Без Apple Watch есть смысл в Apple Fitness+?
Без Apple Watch ты им и воспользоваться не сможешь
Кажется 2015 был совсем недавно а уже потихоньку просят денег на новую технику.
Даже вин 11 на железо 2009г встаёт пусть и не официально.
Комментарий недоступен
Полагаю это последняя мажорная версия для моего базового MBP 13" Early 2015.
Где-то после Mojave стало всё не так плавно, но всё ещё вполне комфортно.
Комментарий удален модератором
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
Ага, у меня тоже обновление биг сюр качало, потом только появился Монтерей
Комментарий недоступен
бля, это же все еще годные устройства
Выпустите уже полноценную ОS на Ipad... сколько можно ждать.
Одному мне кажется, что ноут на скрине краденый?
тесть в новой ОС ничего нового от слова совсем. Сафари и без этого обновился и получается из полезного там быстрые заметки вот только если я на Монтерей перееду 90 процента софта полетит в пзду ))) гениально, спасибо не надо.
Я только недавно использую MacBook, но по ощущениям ОС и в частности safari стал работать более отзывчиво. В целом и раньше было неплохо, но сейчас стало прям хорошо. Это на M1. Челики на Hacker News говорят, что на intel тоже стало получше