Мнение про Oculus Quest и кривая видео-нарезка с устройства

К сожалению, сам Oculus записывает в разрешении 1: 1. Только спустя пару недель появилась возможность записывать широкий кадр с PC. Качество тоже не лучшее, т.к. 1024p и youtube уменьшил их до 720p

Трек: Black Tiger Sex Machine — Death

Это мое топ 1 устройство прошлого года, которое безумно меня впечатлило и подарило нереальные эмоции.

VR пытается развиваться несколько последних лет, но все топчется вокруг датчиков, пустых комнат и мощных ПК, а так же гигантского ценника начиная от 45к, заканчивая 150к и это не считая дополнительных приблуд. И тут Facebook выпускает Oculus Rift S и Oculus Quest.Этому устройству не нужна комната, не нужен ПК, не нужны датчики и стоит оно от 400 баксов. Я брал свой за 35 000, но цены безумно взлетели в последнее время.

Шлем поставляется с 2-мя контроллерами и все контроллируется с нескольких камер на самом шлеме. Игры и приложения можно установить только оптимизированные под устройство из Oculus Store, но уже сейчас их там более 50. Пользоваться им можно вообще везде, хоть на улице, хоть в метро. Все что Вам нужно это шлем, 2 контроллера и Вы.

Но самое интересное произошло в последний месяц 2019 года. Facebook обещал в 2020 году сделать 2 крупных обновления, но сделал их в декабре 2019. Первое это Oculus Link (бэта) - теперь Вы можете при помощи USB 3.0 type-c подключить шлем к компьютеру и играть игры из полной библиотеки Oculus Store и по идее из Steam тоже, но уже проводным способом. Второе это Hand Tracking (бэта) - его Вы можете видеть в начале видео. Теперь можно будет управлять и играть вообще без контроллеров. Шлем в реальном времени отслеживает положение Ваших рук.

Кроме того есть само собой несколько скрытых возможностей и апгрейдов. Если интересно о них тоже могу рассказать. Т.к. уже докупил несколько аксессуаров, а часть распечатал на 3D принтере.

Это устройство не даст Вам лучшей картинки, не даст полнейшего погружения и полной библиотеки игр. Но как по мне это первое VR устройство для массового пользователя, который сможет насладиться VR дома и где угодно вообще без каких-либо проблем и при этом остается доступным.

Следующие 2 года явно принесут сильный толчок в VR индустрию и из-за крупных тайтлов и из-за разработки мощных мобильных чипов для подобных шлемов.

11 показ
1.7K1.7K открытий
74 комментария

Этому устройству не нужна комната, не нужен ПК, не нужны датчики


Квест очень хорошо брать с собой в гости к друзьям. Просто взял и положил в сумку, а в гостях извлёк и уже можно играть; плюс через приложение-компаньон можно начать трансляцию с шлема на телевизор или телефон. Причем если приходишь в гости, где ты уже был со шлемом, то шлем распознает место и даже границу игровой зоны настраивать не нужно - обратил на это внимание уже в этом году.

На мой взгляд возможность трекинга рук за спиной или лУчшая графика не стоят в плане эмоций того, что даёт квест. 

Ответить

Он nintendo switch из мира VR =)

Ответить

Quest и правда прорыв во всей VR индустрии за последние годы

Ответить

Какие апгрейды, если можно, расскажите. И еще - провод для Link, может подскажете пару моделей...?

Ответить

По сути любой настоящий 3.0 подходит. Но некоторые, почти все, не будут заряжать устройство во время игры, что плохо, так как самого квеста хватает часа на 2 примерно. Могу ошибаться, но официальный заряжает потому что тайп С. Есть специальные активные переходники, с которыми должно быть лучше в этом плане, но сам не проверял

Ответить

С линком все плохо. У меня сейчас валяется проводов 10 и большая часть не работает. Там нужен особый 3.0 с поддержкой передачи изображения и данных. Оффициальный не побовпл, но активный шнур с амазона вроде работает. Я бы не сказал, что это удобно.


По аксессуарам. Я сделал franken quest (погуглите) и он стал раза в 2 удобнее. Еще докупил разные удобные приблуды у vrcover и на пульты силиконовый чехол  с амазона. Видимо нужно будет статейку обо все написать

Ответить

официальный и любой неофициальный

Ответить