СМИ: AMD повысила закупочные цены на видеокарты Radeon RX 6000 на 10%

В рознице устройства от NVIDIA и AMD за год подорожали вдвое.

СМИ: AMD повысила закупочные цены на видеокарты Radeon RX 6000 на 10%

По данным портала VideoCardz, AMD уведомила партнёров о повышении закупочных цен на видеокарты серии Radeon 6000. Информация поступила от вендоров и системных интеграторов через площадку Board Channel.

Согласно отчёту, стоимость устройств на базе архитектуры RDNA2 увеличилась на 10% — то есть на 20-40 долларов в зависимости от модели. Прейскурант начнёт действовать со следующей поставки графических процессоров.

Причиной такого решения называется загруженность производственных линий и рост тарифов поставщика TSMC. При этом стоимость других устройств AMD, которые изготавливаются по 7-нм техпроцессу (например, Ryzen 5000), не изменилась.

На практике розничные цены на видеокарты и так превышают рекомендованные в 2-3 раза. В ноябре стоимость линейки Radeon 6000 выросла на 9%, а GeForce RTX 3000 — на 6%. Аналитики также зафиксировали повышенный спрос на GPU в преддверии праздников.

Ранее в сети появились спецификации младшей видеокарты Intel Arc Alchemist — они сопоставимы с GeForce GTX 1650. Линейка дискретных графических процессоров Intel дебютирует в начале 2022 года.

Материал дополнен редакцией
8.2K8.2K открытий
203 комментария

Ну не понижать же их, верно?

Ответить

но и возвращаться к 2000 году, когда комп стоил 1000-2000$ тоже не надо, верно?

Ответить
Ответить

Это приведёт к очередному подорожанию.

Как будто цена на видеокарты сейчас зависит от закупочной стоимости, а не от спроса.

Ответить

Смотря как понимать "зависит". В понимании "составляет часть цены" - зависит. В каких либо других смыслах - никогда и не зависела от закупочной стоимости и не только на видеокарты.

Ответить

Сейчас ценник на видеокарту определяется ее самоокупаемостью на майнинге и примерно равна 11-14 месяцам.

Ответить