В Казахстане начались перебои с электроэнергией из-за всплеска майнинга

На территорию страны привезли более 87 тысяч установок из Китая.

В Казахстане начались перебои с электроэнергией из-за всплеска майнинга

Как сообщают СМИ, Казахстан столкнулся с беспрецедентным дефицитом электроэнергии на фоне активности майнеров — трём крупным угольным станциям даже пришлось осуществить аварийную остановку.

С начала 2021 года спрос на электроэнергию в стране вырос на 8%, хотя традиционно этот показатель составлял 1-2%. Отмечается, что с октября перебои с электричеством зафиксировали в шести регионах.

Официальные лица и наблюдатели связывают ситуацию с ростом числа незарегистрированных майнеров. По оценкам экспертов, после июльских и сентябрьских ограничений в Китае на территорию Казахстана привезли более 87 тысяч установок по добыче криптовалют, а нагрузка на сеть составила около 1200 МВт.

Мы отмечаем аномальный рост. Речь идёт о 1000-1200 МВт электроэнергии. Казахстан не может просто наблюдать, как серые майнеры потребляют её и способствуют возникновению дефицита.

Мурат Журебеков, первый вице-министр энергетики Казахстана

В качестве предупредительных мер правительство начнёт взимать с зарегистрированных майнеров компенсационные сборы в размере 1 тенге (около 17 копеек) за каждый киловатт-час электроэнергии, а также рассмотрит поставки от сторонних энергетических компаний.

Ранее стало известно, что Казахстан стал второй страной в мире по добыче Bitcoin после США. Россия занимает третью строчку с долей хэшрейта в 11,23%. На момент написания заметки Bitcoin стоит 57 275 долларов (-5,9% за месяц), Ethereum — 4316 долларов (-0,4% за месяц).

1111 показов
49K49K открытий
33 репоста
755 комментариев

Майнеры - угроза стабильности простых граждан.

Ответить

Простой русский Иван под угрозой.

Ответить

Интересно что будет когда ты узнаешь про раздутый рынок ценных бумаг во всем мире что девальвирует все валюты мира, в том числе и рубль. Но да, враги это майнеры из гаража :)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Майнер хуже пид###

Ответить

простые граждане это и есть майнеры, Иванушка дурачок

Ответить

И геймеров - это главное

Ответить