Пользователи Windows 11 пожаловались на замедление работы SSD накопителей

По сравнению с Windows 10, скорость произвольной записи некоторых дисков уменьшилась в 2-4 раза.

Пользователи Windows 11 пожаловались на замедление работы SSD накопителей

Пользователи Windows 11 столкнулись с очередной проблемой аппаратного характера — ОС по неизвестной причине снижает производительность NVMe накопителей. Сообщения об этом распространяются на Reddit и форумах Microsoft.

В большинстве случаев падает скорость произвольной записи диска (до 2-4 раз), но иногда ухудшаются показатели чтения данных и операций ввода/вывода в секунду (IOPS) — в сравнении с Windows 10.

Производительность Samsung 970 Pro (сверху) и WD Black SN 850 (снизу) в Windows 10 / Windows 11 / с системой на другом разделе<br />
Производительность Samsung 970 Pro (сверху) и WD Black SN 850 (снизу) в Windows 10 / Windows 11 / с системой на другом разделе

Источник проблемы определить не удалось. Некоторые пользователи сетуют на компонент VBS, который отвечает за безопасность на основе виртуализации, другие — винят драйвера Microsoft, поскольку неполадки не наблюдаются на моделях с проприетарным ПО, например, на Intel 905P.

Ещё один интересный факт — производительность ухудшается только на том диске, на котором установлена Windows 11, остальные работают без нареканий.

Производительность Samsung 980 Pro с установленной Windows 11 / с системой в другом разделе<br />
Производительность Samsung 980 Pro с установленной Windows 11 / с системой в другом разделе

Microsoft официально не отреагировала на ситуацию, однако на Reddit нашли комментарий сотрудника от сентября 2021 года — тогда он утверждал, что осведомлён о проблеме и исследует её причины.

Ранее Windows 11 похожим образом снижала производительность процессоров AMD — ошибку устранили в обновлении KB5006746 от 22 октября.

11 показ
11K11K открытий
138 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Я перешёл исключительно из-за DX12, когда новый ПК собирал в 2019м.

Из плюсов после 7 заметил только наличие тёмной темы встроенной.

Но тёмные темы кастомные были еще на ХР, если не раньше.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я поставил сраную 10-ку второй системой из-за того что последние версии Питона не работают на 7-ке.
А вообще винда это зло. Любая версия. Как представлю, что в каком-то другом мире шиндавс не является монополистом в мире дешманских ос, так плакать хочется.

Ответить

Уаще непонятная замута с ней. Ничего по сути и не поменяли кроме "скина". Ну и просто накатили б десятке возможность его выбора. Остальное всё и даром не нать, и с деньгами не нать.

Ответить